Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасные условия труда на нефтесервисном предприятии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Управляющая компания ООО «ТМС групп» (далее компания) — нефтесервисная компания, оперирующая на рынке Республики Татарстан, РФ и странах ближнего зарубежья. Компания, в состав которой входят шесть управляемых организаций, насчитывает свыше 4500 сотрудников.
Одним их основных направлений деятельности компании является совершенствование системы управления безопасностью труда. Для этого с целью обеспечения эффективного контроля организации безопасного ведения работ персоналом осуществляется видеорегистрация работ выездных звеньев при проведении работ на технических устройствах повышенной опасности, в производственных помещениях, местах проведения работ с подъемными сооружениями. Управление здоровьем, безопасностью, экологией в компании фокусируется на цикле непрерывного совершенствования во всех взаимосвязанных с безопасностью труда нап­равлениях.
Визуализацию текущего состояния технических устройств и ОПО в подразделениях компании характеризуют внедренные информационные стенды по контролю над безопасной эксплуатацией подъемных сооружений, крановых путей; оборудования, работающего под избыточным давлением; систем газораспределения и газопотребления. Также разрабатываются и предоставляются в подразделения плакаты, которые являются напоминанием о безопасных приемах при проведении работ на технических устройствах.
С целью вовлечения персонала по выявлению и устранению несоответствий (нарушений) и визуализации информации по их устранению в подразделениях внедрены стенды «Красные ярлыки». Принцип работы данной системы: «Увидел проблему — не проходи мимо, для ее решения обозначь проблему на стенде». При этом факт решения проблемы подтверждает уполномоченное лицо по охране труда.
Еще одним из направлений в развитии компании является коучинг и создание института коучей. Коучинг способствует пониманию и осмыслению человеком своих огромных возможностей, которые он, будучи достаточно мотивированным, может успешно реализовать в своей сфере деятельности, обеспечивая тем самым решение главной задачи — повышение безопасности исполнения работы каждым. 
В компании активно внедряется и система «Поведенческий аудит безопасности труда». Цель данной системы — обратная связь между аудитором и работником для последующей обучающей, мотивирующей беседы с ним, оперативного решения возникающих проблем в безопасности труда.
Компания также развивает собственную сеть учебных центров в области безопасности труда. Это позволяет вести постоянное обновление знаний работников. В ходе обучения используются анимационные ролики по безопасному выполнению работ повышенной опасности. Преподают в таких центрах опытные специалисты-практики, прошедшие подготовку в специализированных учебных заведениях, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы.
Все вышеуказанное предусматривает повышение уровня безопасности труда, защиты персонала, дает возможность управлять безопасностью труда эффективно, что отражается на индикаторе безопасности труда всей компании — коэффициенте безопасности труда, который ежегодно демонстрирует положительную динамику.
Руководство компании и профсоюзный комитет заботятся о своих работниках, осуществляют активную работу в направлении развития охраны труда и в конечном счете только выигрывают от этого. Безусловно, затраты велики, но они возвращаются сторицей за счет повышения производительности труда, долгосрочных трудовых договоров, лояльности коллектива, комфортности рабочих мест. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Герцена, д. 1 «д», тел. (8553) 300-442,  
факс:  (8553) 371-381, e-mail: tmcg@tmcg.ru, тмс-групп.рф

Все статьи рубрики