Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность проведения взрывных работ на карьерах

 
КАРПОВ  Родион Михайлович, начальник  межрегионального отдела  по надзору  в нефтедобывающей  промышленности и горному надзору Приволжского  управления Ростехнадзора

КАРПОВ Родион Михайлович
начальник межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

На поднадзорных предприятиях и в организациях в 2015 году аварий, производственного травматизма со смертельным исходом при производстве работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения не произошло.
В 2014 году на предприятиях, ведущих взрывные работы, произошло две аварии: одна — на предприятии по утилизации боеприпасов («116 арсенал» (Республика Марий Эл) и одна — на предприятии-изготовителе взрывчатых веществ (ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» (Республика Татарстан). При утилизации боеприпасов в результате аварии погиб один работник предприятия, и двое работников получили травмы легкой степени тяжести.
В ходе надзорной деятельности выявлено, что все предприятия, ведущие взрывные работы, застраховали опасные объекты в соответствии с требованиями Федерального закона № 225-ФЗ. На территории, обслуживаемой отделом по надзору в нефтедобывающей промышленности, осуществляют страховую деятельность страховые компании ЗАО СК «Чулпан», ОАО «НАСКО-Татарстан, «Росгосстрах-Татарстан», СГ «МСК» и др.
Случаев эксплуатации опасных производственных объектов без наличия договоров страхования ответственности в 2015 году, как и в 2014 году, не выявлено.
Экспертизу промбезопасности на поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора предприятиях проводят специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии Ростехнадзора. В 2015 году экспертизы не проводились.
Приволжское управление Ростехнадзора вышло с инициативой в Центральный аппарат Ростехнадзора по решению проблемных вопросов контрольно-надзорной деятельности, связанных с обеспечением безопасности в области взрывного дела при производстве взрывных работ:
1. В отношении заводов-про-изводителей взрывчатых веществ и использующих взрывчатые материалы для производства изделий в интересах Министерства обороны и силовых структур не разработан нормативный правовой документ, регламентирующий порядок ведения контрольно-надзорных мероприятий за осуществлением юридическими лицами деятельности по производству взрывчатых веществ и их хранению и транспортированию.
2. При ведении государственного надзора на ОПО производства, хранения, применения и транспортирования взрывчатых веществ в связи с упразднением данной функции у полиции предлагается осуществлять проверки территориальными органами Ростехнадзора не реже одного раза в год. С этой целью внести изменения в таблицу № 2 приложения № 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части присвоения классов опасности опасным производственным объектам хранения взрывчатых материалов, отнеся опасные производственные объекты, на которых находится менее 500 т взрывчатых веществ, ко II классу, более 500 т — к I классу опасности.
3. Необходимо разработать сог­ласованные с силовыми структурами и МЧС России единые требования по охране и методику разработки плана локализации и ликвидации аварий на складах взрывчатых материалов. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Необходимо совершенствовать нормативно-техническую документацию по вопросам надзора за взрывчатыми материалами промышленного назначения.

Все статьи рубрики