Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Бережливая» гальваника: создана уникальная лаборатория для развития экологически чистых гальванических технологий

 
Международный центр технологий обработки поверхности предлагает прорывные идеи в создании экологически «бережливых» гальванических производств.

Международный центр технологий обработки поверхности предлагает прорывные идеи в создании экологически «бережливых» гальванических производств.

Новый Центр, технологий обработки поверхности имеет серьезную политическую поддержку. Приветственный адрес для церемонии открытия лаборатории направили МИД ФРГ, Федеральное министерство образования и науки Германии. Проект привлек внимание органов власти Удмуртии. В церемонии открытия Центра приняли участие председатель Правительства УР Питкевич Ю.С., главы профильных министерств и ведомств.

Новый Центр
технологий обработки поверхности имеет серьезную политическую поддержку. Приветственный адрес для церемонии открытия лаборатории направили МИД ФРГ, Федеральное министерство образования и науки Германии. Проект привлек внимание органов власти Удмуртии. В церемонии открытия Центра приняли участие председатель Правительства УР Питкевич Ю.С., главы профильных министерств и ведомств.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Удмуртия, по сути, уже давно стала резидентом инновационной России. Здесь накоплен свой собственный генофонд инноваций. В систему развития региона успешно интегрированы научно-технологические парки, центры трансфера технологий, бизнес-инкубатор, и этот сектор продолжает расширяться.

Сегодня в республике создан новый элемент инновационной инфраструктуры — Международный центр коллективного пользования «Центр технологий обработки поверхности». Внедрение хай-тек площадки, открытие которой состоялось в июне текущего года в ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», по своему значению беспрецедентно — это новый экологический прорыв в развитии безопасных гальванических технологий. 

Проект действительно, без преувеличения, архиважен. В России нет аналогов подобной высокотехнологичной площадки, созданной с использованием прогрессивных экологически ориентированных технологий.

Главный момент инновационной концепции нового проекта — создание условий для продвижения в промышленности «зеленых» гальванопроизводств. Причем производств, соответствующих не только жестким требованиям отечественного природоохранного законодательства, но и высоким экологическим нормативам международного формата.

Уникально и авторство проекта. Открывшийся Международный центр технологий обработки поверхности создан на паритетных началах — это результат совместной работы Ижевского государственного технического университета, Университета г. Аален (Германия), компании Zeh GmbH (г. Штутгарт, Германия), компании MKV GmbH (г. Аллерсберг, Германия). 

Международный центр имеет серьезную политическую поддержку. Свой приветственный адрес для участников церемонии открытия лаборатории направили представители Министерства иностранных дел ФРГ, Федеральное министерство образования и науки Германии. Проект нашел самую активную поддержку органов госвласти Удмуртской Республики. В церемонии открытия Международного центра приняли участие председатель Правительства УР Питкевич Ю.С., главы профильных министерств и ведомств. 

Высокопоставленные лица высказали единое мнение о том, что созданная лаборатория как новый элемент инновационной инфраструктуры значима для модернизации работы современного промышленного сектора, точнее — для укрепления трендов развития промышленности в ключе применения новейших экологически ориентированных технологий. Проект обладает и многими другими ресурсами — к примеру, создает дополнительные рычаги в системе инновационного менеджмента. Открытие лаборатории перспективно для кооперации образования, науки и бизнеса, подготовки эффективных кадров для хай-тек производств, укрепления деловых связей между Россией и Германией.

И все же при наличии других показательных опций новый проект стратегичен, прежде всего, с экологических позиций. Уже сейчас открытие лаборатории эксперты называют ответом на многие эковызовы XXI века. И, действительно, наиболее рельефна в проекте составляющая, связанная с природоохранными новациями. При изучении многочисленных преимуществ лаборатории становится очевидным, что она создана по принципу экологического трансформера — системы, способной видоизменяться согласно решению поставленных задач. Первоочередная задача, успешно решаемая в рамках лаборатории, связана, конечно, с минимизацией экологических рисков, создаваемых в процессе обработки поверхности металлов.

Гальванические производства — серь­езный источник загрязнения окружающей среды. В первую очередь, такими вредными веществами, как тяжелые металлы. Источниками загрязнения в гальванотехнике являются не только промывные воды, но и отработанные концентрированные растворы. Выход сырья рабочих растворов происходит по причинам накопления в электролитах посторонних органических и неорганических веществ, а также нарушения соотношения основных компонентов гальванических ванн. Согласно имеющимся оценкам, средние показатели сбросов отработанных растворов по объему составляют 0,2-0,3 % от общего количества сточных вод, По общему же содержанию сбрасываемых загрязнений достигают 70 %.

Следует иметь ввиду, что залповый характер таких сбросов нарушает режимы работы очистных сооружений, приводит к безвозвратным потерям ценных материалов. Очевидно, что попадание неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, других видов отходов, содержащих цветные металлы, в водные объекты может нанести колоссальный ущерб природной среде. Процесс восстановления экологического баланса может носить достаточно затяжной характер. Поэтому специалисты правомерно называют гальванические производства не иначе, как черный ящик, представляющий угрозу природным экосистемам.

Международный центр технологий обработки поверхности предлагает прорывные идеи в создании экологически «бережливой» гальваники. Они базируются на инновациях в области экологически безопасных технологий, связанных с нанесением гальванических покрытий. Лаборатория будет служить, прежде всего, площадкой для проведения научных исследований в области новых технологий в гальванике. Здесь представители промышленных предприятий будут знакомиться с гальваническими экологически ориентированными новациями и по мере возможности внедрять их в рамках собственных производств.

Лаборатория также станет, как уже было отмечено, ресурсным центром для подготовки высокоэффективных профильных кадров — в Удмуртии ни одно учебное заведение не готовит специалистов для гальванических производств, и ИжГТУ впервые заполнит существующий пробел. 

Сверхзадача проекта глобальна. Его реализация нацелена, прежде всего, на снижение кризисных проявлений в экологической политике предприятий, преодоление существующих трендов экостагнации. В целом прогнозируется, что инновационный центр станет рычагом для продвижения в рамках реального сектора экономики новых природоохранных концепций. 

Все статьи рубрики