Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Берег, который УССТроит всех

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Строительство уникальных объектов различного функционального назначения является прерогативой крупных, интенсивно развивающихся отраслевых компаний. Это связано с реализацией данными предприятиями эффективной развернутой политики в области промышленной безопасности.

В масштабах Удмуртской Республики эта тенденция подтверждена результатами деятельности ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России». Осуществляя строительство уникальных объектов, предприятие обеспечивает комплексное соблюдение требований промышленной безопасности. 

В недавнем времени ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России» был выполнен государственный контракт по строительству первого пускового комплекса инженерных сооружений по укреплению берега Ижевского водохранилища. Деятельность этой направленности стала еще одним индикатором результативного выполнения предприятием уникальных проектов.   
Согласно оценкам специалистов, работы по берегоукреплению Ижевского водохранилища относятся к разряду особо сложных. В соответствии с государственным контрактом комплекс инженерных сооружений по укреплению берега водохранилища был возведен УССТ №6 в период с марта 2007 г. по июль 2008 г. Категория сложности, к которой отнесен объект, объяснима использованием в процессе строительства элементов инновационной деятельности. На данной строительной площадке предприятие реализовало ранее не использованные в республике методики – как с точки зрения технического сопровождения, так и с позиций технологий производства работ.   

Именно эти факты, связанные с уникальностью объекта, определили специфику подходов в области промышленной безопасности, внедренных компанией при берегоукреплении водохранилища. Так, в саму основу методики строительства было положено решение задачи надежного, безаварийного возведения комплекса инженерных сооружений. Для этого в процессе деятельности вносились корректировки в разработанный проект по технологии погружения и крепления железобетонного шпунта. 

Изначально проектная документация по берегоукреплению предусматривала погружение железобетонного шпунта с использованием надводных средств, то есть с акватории водохранилища. Специалисты УССТ №6 при тщательном рассмотрении наиболее целесообразных вариантов работы инициировали решение производить погружение шпунта с береговой полосы. Результаты строительных работ показали, что внесенные поправки в проект позволили эффективно выполнить, в том числе и с позиций безопасности, укрепление берега Ижевского водохранилища.  

В целях качественного и безопасного ведения строительства специалисты предприятия также детально проработали вопрос технического сопровождения проекта. При выборе оптимального и адекватного сложности строительства решения был рассмотрен ряд вариантов технических устройств и оборудования, необходимых для возведения объекта. В частности, - серия сваебойных молотов РОПАТ производства ЗАО «ДЖИ ЭЙЧ», вибропогружатели ОАО «Охтинский завод строительных машин», импортные гидромолоты Торгового дома РА МАШИНЕРИ.

Вследствие того, что ни одна компания-производитель не могла дать гарантий надежного погружения 16-тонного шпунта с использованием выпускаемого ими оборудования (разумеется, по приемлемой цене), специалистами УССТ №6 был определен комплекс машин и оборудования, отвечающий уровню качества выполняемых работ и требованиям промышленной безопасности. Основную его часть составили собственные инновационные разработки предприятия.

Специалистами компании была разработана и изготовлена конструкция копровой мачты, специальный кондуктор для установки шпунта и выдерживания линии регулирования шпунтовой стенки, специальная дорожная плита, используемая для надежной установки тяжеловесного крана в непосредственной близости к акватории Ижевского пруда. Также была сконструирована и изготовлена система для подмыва грунта, переконструирован и изготовлен наголовник для шпунта из малоуглеродистой низколегированной стали 09Г2С. Конструкция «головы» шпунта подвергалась изменениям в части захвата грузозахватным приспособлением. Впервые в Удмуртии применен молот сваебойный СП 79А с ударной частью 5 тонн. В рамках реализации проекта компанией было применено и такое основное оборудование, способствующее созданию условий для эффективного надежного строительства, как кран СКГ-505, бурильно-крановая установка на кране МКГ-25 БР, электронасосный агрегат Д-160.112А.

Говоря о соблюдении требований промышленной безопасности и промсанитарии, специалисты УССТ №6 подчеркивают, что кадровый ресурс стал одним из главных элементов системы, позволившей осуществить работы без инцидентов и внештатных ситуаций. На базе технических изысканий и разработок сотрудников предприятия была достигнута приоритетная цель, связанная с качественным и безопасным производством строительства.

Примененные инновационные разработки позволили УССТ №6 обеспечить своевременную сдачу первого пускового комплекса объекта. В рамках строительства организация достигла выполнения современных стандартов менеджмента качества - как при решении вопросов производства основных работ, так и в сфере промсанитарии. В целом реализация трудоемкого проекта способствовала укреплению позиций ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России» в числе предприятий, осуществляющих продуктивную политику промышленной безопасности при строительстве уникальных объектов.

г.Ижевск, ул.Cоветская, 25, тел 66-59-89, факс 68-21-19, e-mail: ycct6@ycct6.ru

Все статьи рубрики