Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Автотранспорт зимой как источник пожарной опасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов.
Специалисты советуют автомобилистам проводить сезонное тех-обслуживание  машин, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. Не помешает еженедельный визуальный осмотр подкапотного пространства. В данном случае следует обращать внимание на посторонние запахи, появление нагара, пятна от технических жидкостей и течи.
Настоятельной  рекомендацией пожарных является проверка перед зимой находящегося в машине огнетушителя. Важно не только убедиться, что срок годности изделия еще позволяет его использовать, но и следить за уровнем давления (если на огнетушителе есть соответствующий датчик). Помимо этого, рекомендуют не ограничиваться чересчур компактным размером огнетушителя. В целях безопасности лучше всего купить полноразмерный вариант на 4-5 литров. Он займет немного больше места в багажнике, зато с его помощью шансы на тушение небольшого возгорания заметно увеличиваются. 

Причины пожара

Основные причины пожара в автомобиле:
- неисправность электрооборудования и топливной системы;
- неосторожное обращение с огнем при курении в салоне автомобиля;
- использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя;
- утепление двигателя транспортного средства с использованием горючих материалов (утеплителей).
Не меньшую опасность в холодное время года представляют электрические подогреватели (котлы подогрева), установленные на автомобиле и использующиеся автомобилистами для подогрева двигателя.

Если автомобиль горит:

Признаки возгорания автомобиля:
- запах горелой резины или пластмассы;
- дым из-под капота.
При появлении первых признаков возгорания автомобиля сразу остановитесь у обочины,  выключите зажигание  и достаньте ключ из замка. Высадите пассажиров и покиньте машину сами. Попросите пассажиров  или прохожих сообщить о возгорании по  телефону пожарных и спасателей  «101», «110» или «112»,  а сами приступайте к тушению. 
При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага. 
При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой.
Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином — это опасно!
При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.
Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей. 
В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

При подготовке материала использовалась информация с сайтов upo.ufacity.info, 31.mchs.gov.ru, 55.mchs.gov.ru. 

Все статьи рубрики