Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аттестованы Ростехнадзором

 
ГОРЛАНКИН  Сергей Валерьевич, заместитель начальника межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Западно-Уральского управления Рос­технадзора (Удмуртские террито-риальные отделы)

ГОРЛАНКИН Сергей Валерьевич
заместитель начальника межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Западно-Уральского управления Рос­технадзора (Удмуртские террито-риальные отделы)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Исполнению задачи, поставленной Президентом РФ, в части наведения порядка и повышения качества в образовательной сфере посвящен один из вопросов, обсуждаемый на ежегодных коллегиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, – «О системе подготовки, профессио­нального обучения и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору».
Интерес к этому не случаен. Это не дань времени, а насущная потребность. Деятельность Ростехнадзора направлена на реализацию государственной политики в установленной сфере надзора, а также на предупреждение аварий, инцидентов и несчастных случаев на поднадзорных объектах. Анализ состояния аварийности и травматизма на опасных произ­водственных объектах показывает, что причины более 70 % аварий обусловлены человеческим фактором.
При этом Ростехнадзор практически лишен возможности контролировать квалификацию и уровень знаний работников поднадзорных организаций. Это связано с тем, что в перечне полномочий Ростехнадзора, установленных в Положении о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном постановлением Правительства РФ, отсутствуют какие-либо нормы, связанные с установлением порядка обучения, подготовки и аттестации работников поднадзорных организаций и контролем за этими видами деятельности. Косвенно к такой норме можно отнести действующий на объектах по использованию атомной энергии порядок получения разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии с предварительной проверкой знаний норм и правил в этой области.
До реформы 2004 г. федеральные органы исполнительной власти, наделенные функция­ми контроля и надзора в «технической» сфере, большое внимание уделяли подготовке кадров, аттестации на знание требований законодательства и нормативно-технических документов в соответствующей области. Устанавливать требования к организации подготовки и аттес­тации (обучение и проверка знаний) в разной степени имели право почти все органы власти, осуществлявшие контроль и надзор в сферах, переданных Ростехнадзору.
Организация работы по предаттестационной подготовке и аттестации специалистов организаций, подконтрольных Ростехнадзору, проводится в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттес­тации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору утвержденным приказом Ростехнадзора. 
В соответствии с распоряжением Западно-Уральского управления Ростехнадзора определен порядок проведения аттестации работников поднадзорных организаций. Секретари аттестационной комиссии по результатам аттестации в соответствии с приказом Ростехнадзора оформляют протокол заседания территориальной аттестационной комиссии с необходимой документацией.
Аттестации подлежат руководители и специалисты организаций, прошедшие обучение (предаттестационную подготовку) в учебных центрах.
Учебные центры ежемесячно представ­ляют в секретариат аттестационной службы отчеты по итогам тестирования. В настоящее время для его проведения разработаны элект­ронные программы тестов, которые успешно приме­няются на базе обучающих организаций. 
Отрицательное решение комиссия принимает в том случае, если у аттестуемого результат тестирования ниже приемлемого уровня.
Следует отметить, что согласно приказу Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, при оформлении результатов аттестации в протоколе заседания аттес­тационной комиссии не указывает­ся, в качест­ве кого аттестован конкретный специалист, так как назначение на должность является прерогативой работодателя. Пос­ле оформления результатов один экземп­ляр протокола заседания и удостоверение направляются в учебный центр и выдаются аттестованным, второй экземпляр, заключение и пакет документов ос­таются в межрегиональном отделе планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельнос­ти Ростехнадзора.
Чтобы пройти аттестацию в территориальной комиссии Ростехнадзора, необходимо направить соответствующую заявку. 
За 2011 г. в территориальной комиссии Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора прошли успешную аттестацию 11354 человека, а отрицательное решение комиссией принято в отношении 1266 человек. 
В апреле 2012 г. вступил в силу приказ Рос­технадзора от 15.12.2011 г. № 714 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37». Основные изменения касаются следующего. Проверка знаний проводится отдельным экзаменом по каждой области аттестации, в билетах не менее 5 вопросов.
Подготовка к аттестации может проводиться в учебных заведениях, в очной и дистан­ционной форме и в режиме самоподготовки. При изменении учредительных документов аттестованные специалисты, обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат. Внеочередная проверка знаний проводится по решению руководителя террито­риального Ростехнадзора. Исключены из переаттестации руководители учебных заведений, проводившие обучение руководителя предприятия, где произошел несчастный случай со смертельным исходом. 

Все статьи рубрики