Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аттестация персонала, эксплуатирующего теплоустановки

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Согласно п. 13 Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37 периодичность проведения аттестации — не реже одного раза в пять лет. Согласно п. 2.3.15 ПТЭТЭ, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 г. № 115, очередная проверка знаний проводится не реже одного раза в год. Прошу дать разъяснение, какова периодичность проведения аттестации и проверки знаний персонала теплоустановки?

Ответ: 
Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37, зарегистрированным в Минюсте России 22.04.2007 г. № 9133 (далее положение), устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки, сети, гидротехнического сооружения их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет (п. 13 положения). 
Вместе с тем, если для отдельных категорий специалистов нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к проверке и контролю знаний по безопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами (п. 2 положения).
Так, в соответствии с п. 2.3.15 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 г. № 115, зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2003 г. № 4358 (далее  ПТЭТЭ), очередная проверка знаний проводится не реже одного раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, — не реже одного раза в год.

Каков порядок подготовки к прохождению экзамена в целях эксплуатации маленького теплоузла, расположенного в небольшом отдельно стоящем магазине?

Ответ: 
Согласно п. 2.1.1 ПТЭТЭ эксплуатация тепловых энергоустановок организации осуществляется подготовленным теплоэнергетическим персоналом. Данный пункт ПТЭТЭ  также допускает проводить эксплуатацию тепловых энергоустановок специализированной организацией.
Обращаем внимание на то, что п. 2.1.1 не отменяет требования п. 2.1.2 ПТЭТЭ о назначении распорядительным документом руководителя организации из числа управленческого персонала и специалистов организации ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя.
В соответствии с п. 2.3.14 ПТЭТЭ проверка знаний данных правил, должностных и эксплуатационных инструкций производится: 
первичная — у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более трех лет; 
периодическая — очередная и внеочередная. 
Согласно п. 2.3.15 ПТЭТЭ очередная проверка знаний проводится не реже одного раза в три года, при этом для персонала, принимающего непосредственное участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях, а также лиц, являющихся ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, — не реже одного раза в год. 
Согласно п. 2.3.6 ПТЭТЭ необходимый уровень квалификации персонала организации определяет ее руководитель, что отражает в утвержденной должностной инструкции работника.  
При отсутствии возможности подготовиться самостоятельно для проверки знаний требований порядка работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях он может обратиться в учебные центры для подготовки по данному направлению. 
Эксплуатация тепловых энергоустановок без проверки знаний ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, а также (или) эксплуатация неподготовленным теплоэнергетическим персоналом образует состав правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ст. 9.11 КоАП РФ. 

«Правила безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб ПБ 03-445-02» отменены приказом Ростехнадзора от 01.07.2014 г. № 287. Остались в силе только Методические указания по обследованию дымовых и вентиляционных промышленных труб РД 03-610-03. По каким правилам аттестовывать персонал, отвечающий за эксплуатацию дымовых и вентиляционных промышленных труб на предприятии?

Ответ: 
В настоящее время требования промышленной безопасности к дымовым трубам нормативными правовыми актами не установлены, поэтому основания для проведения аттестации персонала, отвечающего за эксплуатацию дымовых и вентиляционных промышленных труб на предприятии, отсутствуют.
Но в то же время в разделе 3.3. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утв. Приказом Минэнерго России № 115 от 24.03.2003 г.,  указаны требования к содержанию дымовых труб в исправном состоянии, обеспечивающем длительное и надежное их  использование по назначению.

Все статьи рубрики