Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аттестация — 2021: что нового?

 
Петрова Елена Владимировна, начальник межрегионального отдела предоставления государственных услуг, планирования и отчетности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Петрова Елена Владимировна
начальник межрегионального отдела предоставления государственных услуг, планирования и отчетности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под механизм «регуляторной гильотины» попали нормы, регулирующие важнейший процесс аттестации. Взамен старых приняты новые акты, направленные на его совершенствование.  Редакция журнала обратилась в Волжско-Окское управление Ростехнадзора с вопросами, касающимися актуализации аттестационных экзаменов и порядка их проведения.

- Какими основными нормативными документами в 2021 году регламентируется подготовка, прохождение аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, а также работа аттестационных комиссий?
- Подготовка и прохождение аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, а также работа аттестационных комиссий регламентируются следующими нормативными документами:
- Статья 14.1 «Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности» Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
- Статья 9.1. «Аттестация работников по вопросам безопасности гидротехнических сооружений» Федерального закона от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»;
- Статья 28.1. «Подготовка, подтверждение готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики и аттестация работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики» Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;
- Постановление Правительства РФ от 02.10.2019 г. № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»;
- Приказ Ростехнадзора от 13.04.2020 г. № 155 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности»;
- Приказ Ростехнадзора от 04.09.2020 г. № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»;
- Приказ Ростехнадзора от 06.07.2020 г. № 256 «Положение об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».
- Какие существенные изменения в области аттестации вступили в силу и вступят в течение 2021 года?
- Приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 г. № 334 утверждены новые области аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 г. № 334 утверждены новые области аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Так, например, отсутствует ранее существовавшая область аттестации Г2 «Требования к порядку работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях». Имеются изменения и в других областях аттестации.
В настоящее время утверждены вопросы тестирования по разделам «Общие требования промышленной безопасности», «Требования промышленной безопасности, относящиеся к взрывным работам», «Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности», «Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением», «Требования промышленной безопасности на объектах хранения и переработки растительного сырья», «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности», «Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности», «Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности», «Требования промышленной безопасности в угольной промышленности».
Дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности должно осуществляться по программам повышения квалификации, разработанным на основе типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 13.04.2020 г. № 155.

- Какие виды аттестаций существуют? Каковы сроки прохождения аттестации для руководителей и специалистов, работников предприятий? 
- Существует три вида аттестации: первичная, внеочередная и периодическая.
Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца: 
- при назначении на соответствующую должность;
- при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
- при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации. 

Заявление об аттестации работника должно быть подписано руководителем организации, имеющим право действовать без доверенности (в соответствии с ЕГРЮЛ) или иным имеющим право действовать от имени организации должностным лицом (с приложением доверенности действовать от имени юридического лица).

Внеочередная аттестация работников проводится в территориальной аттестационной комиссии или ведомственной аттестационной комиссии в случае если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике.

Периодическая аттестация проводится в соответствии с требованиями законодательства один раз в пять лет.

Периодическая аттестация проводится для следующих категорий работников:
- Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.
- Руководители (заместители руководителей) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых проводится федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, профессиональную деятельность, связанную с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.
- Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, капитальным ремонтом, эксплуатацией, реконструкцией, консервацией и ликвидацией, а также техническим обслуживанием, эксплуатационным контролем и текущим ремонтом гидротехнических сооружений.
Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется.

- Каков порядок создания и работы аттестационных комиссий? Какие категории работников проходят аттестацию в Ростехнадзоре?
- Порядок работы аттестационных комиссий определен Положением об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 06.07.2020 г. № 256 (вступил в силу с 15.12.2020 г.).
Положение устанавливает требования к порядку формирования и составу аттестационных комиссий, полномочия, права и обязанности аттестационных комиссий, требования к порядку принятия аттестационными комиссиями решений об аттестации или отказе в аттестации аттестуемого лица.
Аттестационные комиссии организаций формируются из числа работников организаций, прошедших аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора. Количественный состав аттестационной комиссии организации устанавливается локальным нормативным актом организации. 
В организации могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Организацией могут быть сформированы специализированные комиссии в целях аттестации по одной или нескольким областям аттестации. Двумя и более организациями, являющимися группой лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, может быть сформирована единая аттестационная комиссия.
В территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора проходят первичную и периодическую аттестацию: 
- члены аттестационных комиссий организаций;
- руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проектирование, строительство, капитальный ремонт, эксплуатацию, реконструкцию, консервацию и ликвидацию, а также техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт гидротехнических сооружений, эксплуатацию объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, в отношении которых осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, и оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность, указанную в настоящем подпункте (далее организации);

Выдача удостоверений не предусмотрена действующими нормативными правовыми актами. Реестр аттестованных лиц ведется в электронном виде на Едином портале тестирования, и выписка из протокола заседания территориальной аттестационной комиссии является  подтверждением аттестации специалиста.

- должностные лица, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатационного контроля и контроля за показателями состояния гидротехнических сооружений, контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации объектов электроэнергетики, авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, объектов электроэнергетики, строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, объектов электроэнергетики;
- инженерно-технические работники, осуществляющие профессиональную деятельность, предусмотренную п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ  «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ч. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безо-пасности гидротехнических сооружений» и п. 1 ст. 28.1 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» — в случаях если в организациях не сформированы аттестационные комиссии организаций;
- диспетчеры субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется.

- Как организовать предаттестационную подготовку? Какие сложности при этом могут возникнуть? На что обратить особое внимание при подготовке к аттестации?
- Понятие «предаттестационная подготовка» в настоящий момент не установлено требованиями нормативных правовых актов. Дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности должно осуществляться по программам повышения квалификации, разработанным на основе типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 13.04.2020 г. № 155.
Актуальные вопросы тестирования размещаются на сайте Ростехнадзора в разделе «Государственные услуги Ростехнадзора» — «Перечень предоставляемых государственных услуг» — «Аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

- Каков порядок подачи обращения о проведении аттестации в орган Ростехнадзора? Каков размер госпошлины? На что обратить внимание при подаче обращения?
- Порядок подачи обращения установлен Временным порядком предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 06.11.2019 г. № 424.
К заявлению об аттестации работника, направляемого на аттестацию, прилагаются: документы, подтверждающие право лица действовать от имени заявителя; копии документов о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученных в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления об аттестации (в отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности).
Документы могут быть представлены на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через сеть Интернет, в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.
Размер государственной пошлины составляет 1300 руб. Информация об уплате государственной пошлины указывается в заявлении.
Заявление должно быть подписано руководителем организации, имеющим право действовать без доверенности (в соответствии с ЕГРЮЛ) или иным имеющим право действовать от имени организации должностным лицом (с приложением доверенности действовать от имени юридического лица).

- Как проходит процесс аттестации в Ростехнадзоре?
- Зарегистрированное заявление рассматривается секретариатом территориальной аттестационной комиссии и, при соответствии установленным требованиям, вносится на Единый портал тестирования.
Аттестация проводится в форме тестирования (ответы на вопросы) на компьютере с использованием Единого портала тестирования по знанию специфики заявляемых областей аттестации, перечень которых утвержден Ростехнадзором. 
В ходе компьютерного тестирования предлагается ответить на 20 вопросов, отобранных из общей базы вопросов заявляемой области аттестации методом случайной выборки. Время прохождения компьютерного тестирования составляет 20 минут. Аттестуемый может завершить компьютерное тестирование досрочно. Результат компьютерного тестирования признается положительным, если аттестуемый ответил верно не менее чем на 18 вопросов.
По окончании компьютерного тестирования в автоматическом режиме формируется и распечатывается индивидуальный лист компьютерного тестирования аттестуемого. Аттестуемый под роспись знакомится с листом компьютерного тестирования, который приобщается к личному учетному делу.


- Как оформляются результаты аттестации?
- Результат проведения аттестации оформляется протоколом заседания Территориальной аттестационной комиссии, автоматически формируемым Единым порталом тестирования, который подписывается председателем, всеми членами аттестационной комиссии, присутствовавшими при проведении компьютерного тестирования, а также секретарем аттестационной комиссии.
Аттестуемому направляется выписка из протокола заседания территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Дополнительное профессиональное образование в области промышленной безо-пасности должно осуществляться по программам повышения квалификации, разработанным на основе типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 13.04.2020 г. № 155.

- Будут ли в 2021 году выдаваться удостоверения по результатам аттестации? Многие организации спрашивают, почему Ростехнадзор прекратил выдачу удостоверений?
- Выдача удостоверений не предусмотрена действующими нормативными правовыми актами. Реестр аттестованных лиц ведется в электронном виде на Едином портале тестирования, и выписка из протокола заседания территориальной аттестационной комиссии является  подтверждением аттестации специалиста.

- Существуют ли санкции в отношении лиц, не прошедших аттестацию?
- Законодательством установлено, что работники, не прошедшие аттестацию, не допускаются к работе на опасных производственных объектах, на гидротехнических сооружениях, на объектах электроэнергетики, энергопринимающих установках, осуществлению профессиональной деятельности, связанной с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Все статьи рубрики