Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
Жабин Александр Николаевич, заместитель генерального директора СРО НП «НАКС

Более половины валового национального продукта промышленно развитых стран создается с помощью сварки и родственных технологий, к которым относят наплавку, пайку, резку, нанесение покрытий, склеивание различных материалов. До 2/3 мирового потребления стального проката идет на производство сварных конструкций и сооружений. Только в России общий объем сварных металлических конструкций достигает 800 млн тонн в год.

ПАЛАМАРЧУК Анатолий  Владимирович, начальник Главного  управления по надзору  за исполнением  федерального законодательства Генеральной  прокуратуры РФ

Защита населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, снижение риска их возникновения — одна из стратегических задач государства при обеспечении национальной безопасности.

Солодовников Александр Владимирович, доцент кафедры ПБ и ОТ

Газоперерабатывающие заводы относятся к промышленным объектам повышенной опасности. Анализ характера и причин аварий в данной отрасли показывает, что в последнее десятилетие большинство из них (около 95 %) связано со взрывами: 54 % — в аппаратуре, 46 % — в производственных зданиях и на открытых технологических площадках. Аварии в газоперерабатывающей промышленности являются следствием несовершенства отдельных технических систем, недостатков проектов, а также ошибочных действий производственного персонала.

РАСШИВАЛИН Владимир Михайлович, и.о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора (Республика Мордовия)

В редакцию журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» поступил следующий вопрос: «Должен ли составляться проект производства работ кранами (ППРк) на строительство ЛЭП 110кВ, если все виды работ производятся по типовым технологическим картам (ТТК). Кроме того, на строительство объекта разработан проект производства работ с выдержками и ссылками на соответствующие ТТК. Вправе ли требовать представитель организации, эксплуатирующей магистральный конденсатопровод, в охранную зону которого попадает одна опора от организации, строящей ЛЭП, именно ППРк и не выдавать разрешение на производство работ в охранной зоне?»

КАЮМОВ Нагим Баянович, генеральный директор  ООО «Корпорация Альтон»

За 25 лет название компании «Альтон» стало синонимом словам ответственность и качество, если речь идет об обеспечении безопаснос-ти на опасных производственных объектах. Огромный опыт и высокая ответственность руководителя организации и возглавляемой им команды стали настоящей гарантией безаварийной и безопасной эксплуатации оборудования, зданий и сооружений на объектах промышленного и гражданского назначения.

КРЫЛОВА Елена Михайловна, заместитель  руководителя  Приволжского  управления  Ростехнадзора  (по Республике  Марий Эл)

В Республике Марий Эл ряд муниципальных образований не получили паспорта готовности к отопительному зимнему периоду. Повторно за получением актов готовности муниципальные образования в Марийский территориальный отдел Приволжского управления Ростехнадзора не обращались.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2016 г. № 1019 утвержден Технический регламент о безопасности химической продукции. Он устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории России требования к выпускаемой в обращение химической продукции, ее упаковке и маркировке. Документ подготовлен Минпромторгом в соответствии с поручением Правительства России. Техническим регламентом, в частности, установлены обязательные для применения и исполнения на территории России требования к выпускаемой в обращение химической продукции, правила и формы оценки ее соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке и т.д.

Приказом Ростехнадзора от 20.01.2017 г. № 20 утверждено Руководство по безопасности при транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах железнодорожными и автомобильными транспортными средствами. Документ содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при выполнении работ по транспортированию воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, железнодорожными и автомобильными транспортными средствами по путям (дорогам) необщего пользования на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах организаций, в пределах территорий которых осуществляются технологические перевозки опасных грузов.

Приказом Ростехнадзора от 17.10.2016 г. № 421 утверждены перечни правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Перечни актов размещены на официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет. В случае внесения изменений в перечень актов на этом сайте должна быть размещена его актуализированная версия.