Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Санаторий «Бакирово» — один из самых популярных курортов Татарстана. Каждый год он радушно принимает больше 17 тысяч гостей со всех уголков России. Здравница находится в Лениногорском районе Республики Татарстан. Здесь, на юго-востоке республики, сложился уникальный климат, где лечит даже воздух. Природно-климатические условия, кристально чистый воздух, великолепная панорама окружающего ландшафта приятно сочетаются с высоким уровнем обслуживания и богатейшей лечебной базой. Все эти факторы сделали санаторий местом желанного отдыха и гарантированного оздоровления.

КЫЛЫЧ  Али Кюршад, генеральный директор ООО «Кастамону  Интегрейтед Вуд  Индастри»

С момента запуска и по сегодняшний день компания KASTAMONU остается одним из ведущих участников российского рынка деревообработки, который играет важную роль в экономике Республики Татарстан и страны в целом. Строительство и запуск завода в ОЭЗ «Алабуга» и дальнейшее расширение производства способствуют реализации идеи импортозамещения и благотворно сказываются на развитии региона.

ПЕТРОВ  Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Приволжское управление Ростехнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий ежемесячно и ежегодно сталкивается с одними и теми же проблемами, на решение которых не все предприятия считают нужным выделять средства.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"
ГИНСБУРГ  Владимир Срульевич, генеральный директор ПАО «Казанский  электротехнический  завод»

Развитие любого предприятия — это, прежде всего, заслуга руководителя,  профессионала своего дела и лидера. Именно он направляет все производственные процессы в необходимое русло, активно внедряя новые технологии.

ШАМГУНОВ  Рушан Рашитович,  генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»,  кандидат технических наук,  соавтор двух патентованных  изобретений в области нефтехимии, заслуженный химик  Республики Татарстан,  лауреат республиканского  конкурса «Руководитель года-2015» в номинации «За  инвестиционную активность»

Одним из крупнейших инвестиционных проектов компании является реконструкция цеха локальной очистки промышленных сточных вод нефтеперерабатывающего завода «ТАИФ-НК». На XVII международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» (март, г. Казань) данный проект был удостоен диплома I степени в номинации «Энергоэффективные разработки» в конкурсе «Энергоэффективное оборудование и технологии». В связи с экологической направленностью строительство очистных сооружений по уникальной технологии имеет высокую общественную значимость. 

В Казани в рамках расширенного совещания Приволжского управления Ростехнадзора «Об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Рос­технадзора, по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2015 году и задачах на 2016 год» состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алешина. В ходе встречи было подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Татарстан и Ростехнадзором.

ИГНАТОВ  Антон Александрович, технический директор  АО «Производственное объединение «Оргхим»

В эпоху развития высоких технологий, биохимии очень важно вести деятельность без ущерба жизни и здоровью работников, окружающей среде. Но не все предприятия придерживаются такой политики, лишь некоторые берут ответственность за сохранность трудовых ресурсов и природы. Среди таких ответственных компаний можно отметить производственное предприятие «Оргхим», миссией которого является устойчивое развитие бизнеса, динамичная разработка и внедрение высококачественных экологически чистых продуктов «зеленой химии» мирового стандарта на базе возобновляемых природных ресурсов.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило более 14 тысяч нарушений на предприятиях Нижегородской области и Республики Мордовия в 2015 году. Об этом сообщил на совещании по подведению итогов работы Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за 2015 года и.о. руководителя управления Константин Давыдов.

Фонд «Институт физической  диагностики и моделирования»: , Истомин А.Е.,  технический директор;  Мисурова С.М.,  ведущий геофизик-геолог;  Пылаев Е.В.,  заместитель начальника отдела полевой диагностики;  Штанов Н.А.,  начальник отдела экспертизы зданий и сооружений

В процессе массового ГИС-обследования в 2011-2013 гг. нефтегазовых скважин Западной Сибири и Оренбургской области идентификация исходных толщин обсадных колонн показала наличие пересортицы, причем строительная документация не совпадала с проектной, но геофизические измерения толщины опровергали как строительную, так и проектную документацию. 

Фонд «Институт физической  диагностики и моделирования»:,  Михайлов М.В.,  начальник отдела полевой  диагностики;  Пахомова М.А.,  инженер-химик лаборатории  разрушающего контроля;  Пылаев Е.В.,  заместитель начальника  отдела полевой диагностики;  Штанов Н.А.,  начальник отдела экспертизы зданий и сооружений

Материальное исполнение фонтанных арматур (далее ФА) для коррозионных условий определяется ГОСТ Р 51365-2009, который в конечном счете отсылает к стандарту ГОСТ ИСО 15156. Для изготовления ФА могут применяться низколегированные стали с ограничениями по твердости, выдерживающие испытания в сероводородсодержащей среде по ГОСТ ИСО 15156-1-2012. Большее распространение получили нержавеющие стали мартенситного класса, содержащие Cr12 % и Ni4,5 % со специальной программой термообработки (двойной отпуск после нормализации или закалки).

СОЛОДОВНИКОВ А.В.,  доцент кафедры  «Промышленная  безопасность и охрана  труда» ФГБОУ ВПО  «Уфимский государственный нефтяной технический  университет», к.т.н.;  НЕУГОМОНОВ С.С.,  доцент кафедры  «Разработка месторождений полезных ископаемых»  институт горного дела  и транспорта ФГБОУ ВПО «Магнитогорский  государственный технический университет им. Г.И. Носова», к.т.н.;  ХАННАНОВ Р.И.,  начальник отдела  супервайзинга ООО УМЦ «Стройэнергомонтажсервис»

В настоящее время основные требования промышленной безопасности к предприятиям, эксплуатирующим объекты, на которых хранятся, получаются, используются и транспортируются взрывчатые вещества, установлены законом по промышленной безопасности [1] (Закон № 116-ФЗ); постановлениями правительства Российской Федерации № 263 [2] (ПП РФ № 263) и № 1102 [3] (ПП РФ № 1102); Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» [14] (ТР ТС 028/2012); правилами безопасности при взрывных работах [4] (ФНП ПБ ВМ); Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения [5] (АР ВМ).

ШТЕННИКОВ Василий Сергеевич, генеральный директор ООО «Удмуртский аттестационный центр «НАКС», профессор, д.т.н.

Согласно Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденным приказом Ростехнадзора от 14 марта 2014 года № 102 (далее ФНП), сварщики, осуществляющие сварочные работы на опасных производственных объектах, должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки. При этом необходимо иметь в виду, что аттестация — это необходимое, но недостаточное условие для работы на том или ином опасном производственном объекте.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Выбор оборудования для производства любой компании всегда связан с определенными рисками, поскольку оно должно соответствовать требованиям безопасности. 

Документы в сфере деятельности Ростехнадзора, утвержденные, вступившие в силу, замененные или отмененные (с 1 января 2016 года по 25 февраля 2016 года). 

Источник:
Информационный бюллетень Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. № 1 (82), 2016 год. — С. 59-64.

Вступили в законную силу
С 1 марта 2016 года введен новый стандарт для фасадов ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия». Стандарт определяет минимальные характеристики, которые допустимы для СФТК, а также ранжирует системы по надежности.
Источник: sroportal.ru