Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Охрана труда

 
АБАЕВА  Луиза Шарановна, государственный инспектор труда (по правовым вопросам в Чеченской Республике)

Известно, что с работником, принимаемым на время отсутствия (нахождения в отпуске) основного работника, работодатель заключает срочный трудовой договор. В трудовом договоре указывается, что договор заключен на время отсутствия основного работника, и, следовательно, днем прекращения срока действия трудового договора является день выхода из отпуска основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). После выхода основного работника «временный» работник увольняется в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 77 ТК.

Сегодня мы можем не только оперативно проводить подготовку и аттестацию по промышленной безопасности, но и внедрять собственные программы подготовки в соответствии со спецификой предприятия. В «АЛП-Предприятии» можно сделать вывод не только о знаниях сотрудника, но и о его отношении — насколько ответственно он подходит к подготовке.

Проектная и рабочая документация крытого плавательного бассейна в с.Старое Дрожжаное

Безусловно, в наше время строительство жилых, офисных и промышленных объектов ведется быс­трыми темпами. При этом меняется уровень требований к проектным работам как со стороны заказчиков, так и со стороны государства. И хотя на этом рынке появляется большое количество новых компаний, не все из них подходят комплексно к проектированию объектов. Это означает, что не всегда ими решаются вопросы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, организации авторского надзора и тем более обеспечения безопасности на строительной площадке, что как минимум должно учитываться в проекте строительных работ. 

МУХАМЕТШИН  Ирек Гарафутдинович, заместитель руководителя  Государственной инспекции труда  в Республике Татарстан  (по охране труда)

Ситуация с охраной труда в Республике Татарстан не удовлетворяет в полной степени ни органы власти, ни надзорные органы, ни работодателей, ни самих работников. В прошлом году на предприятиях и в организациях республики погибло 103 работника, каждый третий из которых — работник строительства. Причин такого положения называют много, в том числе и повышенные темпы строительства как в г. Казани, так и по Республике Татарстан.

ШЕКУНОВА  Светлана Геннадьевна,  руководитель Государственной  инспекции труда в Удмуртской Республике

Деятельность Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике (далее — ГИТ в УР) направлена на защиту интересов работников, наказание недобросовестных работодателей. О том, как эта работа проводится Инспекцией в текущем году, рассказывает Шекунова Светлана Геннадьевна, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Удмуртской Республике.

ТАЛАЕВ  Валентин Леонтьевич,  директор  ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ»

Энергетическая отрасль имеет огромное значение в развитии как отдельных регионов, так и всей страны в целом. Особую роль играют предприятия, которые обеспечивают тепловой и электрической энергией стратегические отрасли, в том числе и нефтяную. Показателен в этом плане опыт ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ».

ГАСКАРОВ  Венер Занфирович, директор  ООО «Таргин Механосервис»

С учетом развития нефтегазовой отрасли в России появилось большое количество  предприятий, специализирующихся на изготовлении и ремонте нефтепромыслового оборудования. Но качественно эту работу проводят далеко не все компании. Передовыми компетенциями на этом рынке услуг обладает многопрофильное машиностроительное предприятие ООО «Таргин Механосервис».

ШАЙХУЛГАЛИЕВ  Инсаф Минигарифович, технический инспектор труда профсоюза машиностроителей Республики Башкортостан

Состояние охраны труда в Республике Башкортостан контролируется не только Государственной инс­пекцией труда, но и профсоюзными организациями. В частности, в регионе активно ведет свою деятельность профсоюз машиностроителей.

ФЕДЯНИН  Николай Дмитриевич, руководитель Государственной  инспекции труда — главный  государственный инспектор труда  в Ростовской области

От травматизма на производстве, пожалуй, никто не застрахован. Об этом свидетельствует и количество несчастных случаев на производстве в Ростовской области. Инспекция труда в недавнем времени подвела неутешительные итоги в этой сфере. И хотя результаты этого года по сравнению с прошедшим улучшились (произошло снижение числа несчастных случаев), все же статистика по травматизму не совсем радужная.