Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 
БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан. руководитель проектов. член Академии информатизации Республики Татарстан

В связи с развитием инфраструктуры территорий и их генеральных планов предусматривается и развитие туристско-рекреационных зон с позиций современных воззрений на экономические показатели инновационных проектов. Проект «Дендропарки Республики Татарстан» предусматривает использование универсального экологически оправданного вида транспорта, способного удовлетворить сразу нескольким требованиям: окупаемость, экологичность, экономичность, высокая степень доступности, безопасность передвижения, комфортность, массовость и др.

Управление Росприроднадзора по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный экологический надзор на основании Положения об Управлении в соответствии с утвержденным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на текущий год. Деятельность Управления направлена на предупреждение чрезвычайных экологических ситуаций в сфере деятельности на территории Республики Марий Эл.

В текущем году вступил в силу закон Чувашской Республики «Об обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике». В целом он обновил некоторые положения республиканского закона, который был принят 20 июня 2002 года. 

Одним из приоритетных направлений компании ОАО «Газпром»  является экологизация производства и улучшение состояния окружающей среды. Ежегодно ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» проводятся тысячи мероприятий и акций в целях обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопаснос­ти и эффективного управления данными  рисками в сфере производственно-хозяйственной деятельности.

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»
САФОНОВ Сергей Владимирович, нижегородский природоохранный прокурор почетный работник прокуратуры Российской Федерации

Одной из причин, по которым природоохранная прокуратура может проводить проверки, является незаконное складирование загрязненного снега. Данная тема не теряет актуальности в любое время года, поскольку о проблемах, которые могут возникнуть зимой, нужно задумываться заранее. Не менее злободневными остаются вопросы коррупции среди руководящих органов Нижегородской области и безопасности гидротехнических сооружений.

ГРИГОРЬЕВ Владимир Михайлович, руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Обычно экологические угрозы связывают с существующей экономической деятельностью предприятий. В этой сфере государственные надзорные органы имеют полномочия, подкрепленные нормативно-правовой базой. Но есть и другие угрозы окружающей среде, которые могут полностью уничтожить один из важнейших ресурсов региона. И не только Удмуртии.

ФИЛЬКИН Петр Валерьевич, начальник технологического отдела добычи нефти

Для обеспечения экологической безопасности окружающей среды нефтяные предприятия Республики Татарстан, в частности, ОАО «Татнефть», внедряют и применяют на практике передовые технологии. Кроме того, компания является экологически ответственной, руководствуется в своей деятельности определенными целями.

СЕРГЕЕВ Евгений Михайлович, главный инженер треста «Татспецнефтехим- ремстрой»

Бурный рост и развитие комплекса нефтехимических производств, увеличение объема ремонтно-строительных работ в молодом растущем городе на Нижней Каме — Нижнекамске, а также личная инициатива директора химкомбината Николая Лемаева способствовали созданию 1 февраля 1979 года треста «Татспецнефтехимремстрой».

Любое крупное газотранспортное предприятие, как и все, должно максимально эффективно обеспечивать ход мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Дочернее общество ОАО «Газпром» — газотранспортное предприятие ООО «Газпром трансгаз Казань», являясь одним из флагманов среди крупнейших предприятий Республики Татарстан, с большой ответственностью подходит к природоохранной деятельности, разрабатывает и руководствуется в своей работе экологической политикой. Это направление  также является основным в работе и для подразделений Общества, в том числе Шеморданского ЛПУМГ.

БИКМУРЗИН Азат Шаукатович, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим»

31 июля текущего года Советом директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» была принята новая экологическая программа на 2015-2020 годы. На ее реализацию будет выделено более 7 млрд рублей. Эти средства пойдут не только на повышение экологической безопасности самого предприятия, но и создание комфортных условий проживания для жителей Нижнекамского и Тукаевского районов. При этом в Нижнекамском промышленном узле будет продолжено развитие единой санитарно-защитной зоны.

СИДОРОВ Артем Георгиевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

На прошедшей в этом году в г. Сочи Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование водных отношений: актуальные задачи и вызовы» Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан было признано одним из победителей Первой Национальной премии в области водохозяйственного комплекса Российской Федерации. Высокой оценки своей деятельности Министерство удостоилось за эффективное решение задач в области управления водохозяйственным комплексом России. 

Экономический рост предприятий Камского промышленного кластера столкнулся с рядом инфраструктурных вызовов. Темпы развития региона таковы, что энергетический дефицит и недостаток энергоносителей могут стать серьезной проблемой. Группа компаний ОАО «Татнефть» нашла эффективный путь модернизации и создания новых энергетических мощнос­тей. Причем в качестве альтернативы газа предполагается использовать нефтяной кокс, который является маловостребованным продуктом нефтепереработки.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Татнефть»

Институт возмещения вреда окружающей среде является одним из центральных в экологическом праве. В последние годы он приобретает все большее значение в связи с необходимостью обеспечения устойчивого развития общества, предупреждения и ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду.