Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

ГО, ЧС и пожарная безопасность

 
ХАРИСОВ Гаяз Харисович, профессор кафедры гражданской защиты, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, член Ядерного общества России, профессор, д.т.н.

В статье анализируется независимая оценка пожарного риска и ее соответствие закону «О техническом регулировании». Показано, что работы, связанные с независимой оценкой пожарного риска на объекте защиты, финансируются владельцем объекта, и в дальнейшем ее результаты приравниваются к результатам работы федерального государственного пожарного надзора, что запрещено законом « О техническом регулировании».

СЕРГЕЕВ Сергей Валентинович, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Татарстан — начальник управления надзорной деятельности, полковник внутренней службы

Обеспечение пожарной безопасности имеет очень важное значение, так как при возникновении пожара может быть нанесен не только большой материальный ущерб, но и возникает серьезная опасность для жизни людей. О состоянии пожарной безопасности в Республике Татарстан рассказывает Сергей Валентинович Сергеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Татарстан — начальник управления надзорной деятельности, полковник внутренней службы.

Ситуационный центр в г. Салехарде

Для того чтобы на предприятии или ином возведенном объекте слаженно функционировала система безопасности, ее нужно качественно спроектировать и запустить в работу. 

Полноценные и качественные услуги в этой сфере предоставляет  Университет комплексных сис­тем безопасности и инженерного обеспечения.

Автоматизированное рабочее место диспетчера ДДС объекта

Несмотря на внедрение передовых систем безопасности, ни один промышленный объект не застрахован от чрезвычайных ситуаций природного, антропогенного и техногенного характера. Огромную роль в их предупреждении играют СМИС — структурированные системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Они представляют собой сложное техническое решение, основанное на аппаратно-программной базе. В 2005 году впервые был введен ГОСТ Р 22.1.12-2005, регламентирующий разработку и внедрение СМИС на объектах.

ВОЛОДИН Александр Александрович, заместитель генерального директора ООО «СФС-Строй»

На протяжении многих лет ломаются копья вокруг СМИС: относительно подходов к разработке, необходимого и достаточного объема реализации этой системы. В значительной степени полнота проработки всех технических и организационных вопросов, а также успех реализации СМИС зависят от организации-разработчика и применяемых подходов.

КЛЕЦИН Владимир Иванович, генеральный директор ЗАО «ИЦ ГОЧС «БАЗИС», доцент, к.т.н.

СМИС — это автоматизированная система, предназначенная для независимого от служб эксплуатации непрерывного автоматического мониторинга опасных природных и техногенных процессов, в том числе вызванных террористическими актами, обеспечения предупреж­дения чрезвычайных ситуаций путем доведения в режиме реального времени сообщений об угрозах до лиц, принимающих решение (ЛПР) на объектах мониторинга, в органах исполнительной власти, надзора и контроля.

Согласно ГОСТ Р 22.1.12-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования» опасные объекты ( в том числе ОПО) следует оборудовать СМИС, информационно сопряженными с автоматизированными системами дежурно-диспетчерских служб объектов и ЕДДС с целью предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных террористическими актами. 

СИБГАТУЛИНА Дина Шамилевна, начальник отдела природной и техногенной безопасности

За прошедший год на территории Российской Федерации произошло 332 чрезвычайные ситуации. Наибольшее количество ЧС произошло в Приволжском (121), Южном (51) и Центральном (44) федеральных округах. Это свидетельствует о том, что при современных тенденциях развития экономики и ускоренного нарастания реальных и потенциальных опасностей в природной и техногенной сферах все более необходимым является создание современных средств защиты, действующих на новых принципах. В настоящее время в России, активно развивается новое направление инженерных работ — создание автоматизированных систем мониторинга безопасности объектов — СМИС.