Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 
Международный центр технологий обработки поверхности предлагает прорывные идеи в создании экологически «бережливых» гальванических производств.

Удмуртия, по сути, уже давно стала резидентом инновационной России. Здесь накоплен свой собственный генофонд инноваций. В систему развития региона успешно интегрированы научно-технологические парки, центры трансфера технологий, бизнес-инкубатор, и этот сектор продолжает расширяться.

СУШКОВ Владимир Федорович, председатель Правительства Республики Мордовия

Система утилизации отходов испытывает «болезнь роста». Имея серь­езные фобии относительно этой проблемы, регионы все же идут на то, чтобы устранить болезненный синдром. Делаются попытки найти рациональную модель управления, отказаться от рудиментов, сдерживающих динамику. К получению иммунитета от «болезни ТБО» активно стремится Республика Мордовия. Для смягчения проб­лем в регионе развивается перспективная концепция привлечения инвестиций и реализации инфраструктурных проектов.

Учитывая колоссальную экологическую нагрузку, которая создается при бессистемном обращении с отходами, контролирующие органы Марий Эл рекомендуют предприятиям, работающим в этой сфере, руководствоваться требованиями нормативной базы, четко соблюдая установленные регламенты. Такой «легитимный риск-менеджмент» снизит вероятность экоущерба, позволит избежать предписаний и штрафных санкций.

Загрязненные отходами и выбросами производства, сточные воды промпредприятий могут вызывать колоссальную деградацию водоемов. Ограничителем, позволяющим хотя и не в полном объеме, но все же в определенной мере создавать «подушку безопасности» для этой сферы, является законодательная модернизация. Важным шагом для обновления рег­ламентов стало утверждение Постановлением Правительства РФ от 21 июня 2013 года № 525 «Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод». 

ПУТИН Владимир Владимирович, Президент Российской Федерации

Экологическая безответственность бизнеса вынуждает применять рычаги «полицейского государства». Пресечение экопреступлений, вмешательство в работу компаний, не использующих природоохранные опции — это, пожалуй, единственный шаг, благодаря которому можно устранить дамоклов меч, угрожающий экологии.