Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 
Коваленко Алексей Николаевич,  генеральный директор  ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

В настоящее время установленная мощность ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» – одного из крупнейших в России предприятий нефтепереработки – составляет 17 млн т в год. Переработка осуществляется по топливно-масляному варианту. Набор технологических процессов позволяет осуществлять высокоэффективную переработку нефти в конкурентоспособные на мировом рынке товарные нефтепродукты, включая автомобильные неэтилированные бензины класса Евро-4 и Евро-5, авиационные топлива ТС-1, Джет A-1, летние и зимние дизельные топлива класса Евро-5. 

В апреле 2012 г. ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» получило  сертификат соответст­вия Системы экологического менеджмента (СЭМ) (№ 491989 UM) предприятия требова­ниям международного стандарта ISO 14001:2004. Аудит проведен немецкой компанией ООО ССУ«ДЭКУЭС». Оценив результаты работы по внедрению и функционированию СЭМ, руководитель команды аудиторов г-н Нильс Хеппнер, известный в Германии как один из самых строгих специалистов сертификационного аудита, отметил, что в его практике это беспрецедентный случай первичной сертификации организации без несоответствий. 

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура осуществляет надзор на территории 15 субъектов Российской Федерации.

ХАСАНОВ  Залиль Насимович, исполнительный директор  ЗАО «Агросила Групп»  по вопросам деятельности  ООО «Челны-Бройлер»

ООО «Челны-Бройлер» – стабильно и динамично развивающееся предприятие пищевой промышленности Республики Татарстан. На долю предприятия приходится  более 60 % мяса бройлеров от общего объема производимой продукции в Республике Татарстан.

МИНГАЗОВА  Нафиса Мансуровна,  заведующая лабораторией  оптимизации водных  экосистем Института  управления  и территориального развития  Казанского федерального  университета, д.б.н.

Казань является одним из немногих городов России и Поволжья, обладающим значительным количеством водных объектов и объемами водных ресурсов. Непосредственно к стенам города подходит Куйбышевское водохранилище, основанное на р. Волге, территорию города прорезает по центру р. Казанка, на востоке – цепь озер Кабан с протоками и водно-болотными комплексами, соединяющимися с озером Подувалье. На западе в р. Казанку впа­дают притоки Сухая и Солонка. На востоке – Нокса и Киндерка.

БУЛАТОВ  Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Рес­публике Татарстан,  руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Главной функцией инновационной деятельности является фактор положительных изменений. В настоящее время отсутствуют отечественные научные рекомендации по оптимальным мероприя­тиям для реализации практики и функции положительных изменений в экологии, восстановления уничтоженного плодородия почв и маловодья из-за истощительного сельхозпроизводства и неисполнения действующего законодательства, а также сохранения биоразнообразия – даже при наличии множества профильных 
вузов и НИИ.

ГИЛЬМУТДИНОВ  Рамиль Хакимович,  директор ООО «ПАП «Транспорт-Экспресс»

Обеспечение стабильного транспортного обеспечения – будь то грузо- или пассажироперевозки – является важнейшим звеном эффективного производства любого предприятия. На протяжении 20 лет надежным партнером в области пассажироперевозок для ОАО «Нижнекамскнефтехим» является ООО «ПАП «Транспорт-Экспресс».

В текущем году ОАО «Нижнекамскнефтехим» – одно из ведущих высокотехнологичных предприятий нефтехимической отрасли России – отмечает знаковую дату, свой 45-летний юбилей. Днем рождения ОАО «Нижнекамск­нефтехим» является 31 июля 1967 г. В этот день потребителям была отправлена первая продукция первенца нефтехимкомбината – центральной газофракционирующей установки.

ГУЗАЕРОВ  Илшат Сайфуллович,  директор  ОАО «Черемшан-агрохимсервис»

ОАО «Черемшанагрохимсервис» – одно из ведущих предприятий Республики Татарстан по произ­водству известковых удобрений, которым руководит грамотный специалист Илшат Сайфуллович Гузаеров. Собственная сырьевая база, современное оборудование и эффективные технологии, опытный персонал – все это позволяет выпускать высококачественное экологически чис­тое удобрение – доломитовую муку.

ЯРОШЕВСКИЙ  Аркадий Борисович, директор ООО «Экада-Т»

На сегодняшний день в деятельности промышленных предприятий наметилась положительная тенденция – увеличение внимания к соблюдению требований природоохранного законодательства. Этот факт, безусловно, создает новые, более качественные подходы к успешной реализации политики в области экологической безопасности. 

НАБИУЛЛИН  Рашит Мазхатович, генеральный директор  ОАО «Электросоединитель»

Являясь современным предприятием по выпуску высокотехнологичной продукции, ОАО «Электросоединитель» самое пристальное внимание уделяет экологической политике и сохранению экологического баланса на территории деятельности завода.

ХАЙРУТДИНОВ  Фарит Юсупович,  руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Республике Татарстан

Республика Татарстан является одним из самых динамично развивающихся регионов России. Вмес­те с тем высокая насыщенность территории крупнейшими предприятиями нефтедобывающей, нефтехимической, химической промышленности, машиностроения и теплоэнергетики, развитая дорожно-транспортная инфраструктура, ведение интенсивного агропромышленного производства в сочетании с крайне низкой лесистостью и высокой степенью распаханности земель сельскохозяйственного назначения, предопределяют статус территории республики как зону экологического риска. В этих условиях крайне сложно обеспечивать сдерживание дальнейшего роста негативного техногенного воздействия на окружающую среду.

СИДОРОВ  Артем Георгиевич,  министр экологии  и природных ресурсов Республики Татарстан

К основным факторам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, относятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, несанкционированное размещение отходов производства и потребления в неустановленных для этого местах.

БАБИЧ  Михаил Викторович, полномочный представитель  Президента Российской Федерации  в Приволжском федеральном  округе:

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования утверждены Методические рекомендации по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

 

ФАЙЗРАХМАНОВА  Юлия Ильгизовна, начальник отдела государственной экологической экспертизы  и лицензирования Департамента  Росприроднадзора  по Приволжскому федеральному округу

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности» определены новые правила при выдаче лицензии на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности.