Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Автомобильные пробки — бич больших российских городов. Нижний Новгород - не исключение. Однако в столице Поволжья транспортная проблема усугубляется своеобразным географическим положением — расположением на пересечении двух рек — и неразвитостью метрополитена.

ПЕТ РОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

На актуальные вопросы, связанные с работой опасных производственных объектов, эксплуатацией энергооборудования, ответил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Германович Петров.

ЛОКШТАНОВ Борис Михайлович,  директор Удмуртского филиала  ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»

ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" - один из крупнейших межрегиональных сбытовых операторов розничного рынка нефтепродуктов в Пермском, Свердловском, Кировском и Удмуртском регионах, который уделяет пристальное внимание как вопросам качества предлагаемого топлива, так и уровню обслуживания клиентов компании «ЛУКОЙЛ».

Управление промышленными рисками – это одно из важнейших направлений деятельности любого высокотехнологичного современного производства. Основными элементами являются обучение, подготовка и аттестация персонала и специалистов, занятых  эксплуатацией опасных производственных объектов. Политика модернизации производства и внедрения инновационных технологий, которая активно реализуется ОАО «Белкамнефть», еще больше повышает уровень требований к профессиональному уровню работников предприятия.

Харитонов Виктор Егорович, управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Нефтяники, осознавая огромную ответственность за создание безопасных условий труда, защиту здоровья персонала и населения, которое проживает в районах производственных объектов, не устают работать над повышением профессионализма своих сотрудников. ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» в этом году взяло на себя обязанности организатора профессиональных соревнований среди команд, представленных филиалами головной компании «РН-Бурение». Соревнования «Лучший по профессии 2010», которые состоялись в августе, наглядно продемонстрировали, что в компании работают только высококвалифицированные специалисты.

Мерзлякова Екатерина  Александровна,  oтветственный менеджер по ИСУ ПБ, ОТ и ОС ОАО «Удмуртнефть»

Дальнейшее развитие экономики России и улучшение уровня жизни населения возможно только на основе повышения конкурентоспособности предприятий, а это - применение новых технологий, повышение ответственности предприятий за негативное влияние на окружающую среду, персонал, население, проживающее вблизи с опасными производственными объектами.

МОСТОВОЙ Анатолий Владимирович, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Основные силы и средства ООО «Газпром трансгаз Чайковский» направлены на обеспечение надежной и безаварийной работы газотранспортных сетей на компрессорных станциях и линейной части газопроводов. На предприятии проводятся крупномасштабные работы по реализации комплексной Программы реконструкции, модернизации и капитального ремонта газотранспортных объектов на основе широкого внедрения в производство технических новшеств и передовых технологий.

1 октября 2010 года исполняется 70 лет Нагиму Баяновичу Каюмову, генеральному директору ЗАО ИКЦ «Альтон». Значительную часть своей трудовой деятельности Н.Б.Каюмов посвятил обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах. На протяжении 14 лет он осуществлял надзорную деятельность, работая в Удмуртской республиканской Горнотехнической инспекции (РГТИ) Управления Западно-Уральского округа Госгортехнадзора России, в том числе в течение 8 лет – в качестве заместителя начальника Удмуртской РГТИ. Его всегда отличала высокая компетентность в технических и организационных вопросах, требовательность, новаторский и творческий подход к решению проблем повышения уровня промышленной безопасности. Именно поэтому в 1992 году ему было предложено организовать один из первых в стране экспертных центров. Эта непростая задача успешно им решена.

ЗАЛАЗАЕВ  Василий Николаевич,  директор ГОУ НПО «Профессиональное училище №23»

Технологическая «реконструкция» российской экономики, а также модернизация отечественного образования проявили проблемные составляющие в системе начального профессионального образования. Основная из них связана с повышением качества обучения — за счет обновления материально-технической базы профучилищ.

Ильин Юрий Петрович,  директор АОУ СПО УР «Техникум радиоэлектроники и информационных технологий», заслуженный учитель РФ

Одной из основных составляющих социально-экологического развития общества является внедрение в производство новых технологий, современного технологического оборудования. Для повышения экономического уровня необходим промышленный рост, который сопряжен с повышением экологической и промышленной опасности, и работа предприятий, надзорных органов, таких как Ростехнадзор Российской Федерации, направлена на предотвращение аварийных ситуаций, которые смогут свести на нет экономический эффект от внедрения нового оборудования.

ШАПКИН Борис Иванович, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно- Уральского управления Ростехнадзора

Современная экономическая ситуация и усложнение технологических процессов в производстве делают особо острым вопрос подготовки кадров. Особенно если речь идет об эксплуатации опасного производственного объекта, где любая неточность действия персонала может привести к гибели людей или нанести непоправимый вред окружающей среде. Но при всей важности проблемы Ростехнадзор отмечает ряд негативных тенденций в сфере качества подготовки руководителей, специалистов и работников поднадзорных организаций в области промышленной и экологической безопасности.

Автономное теплоснабжение (отопление) – техническая система отопления и обеспечения горячей водой жилых домов и других объектов недвижимости, предоставляющая возможность производить тепловую энергию либо в непосредственной близости от строения, либо непосредственно на его территории.

ЕЛЕОНСКИЙ Михаил Харлампьевич, директор МУП ЖКХ г.Можги

Одним из важных этапов в жизни МУП ЖКХ г. Можги является подготовка оборудования к осенне-зимнему периоду, от исправности которого во многом зависит успешная работа предприятия в отопительный сезон.

ПЕРЕВОЩИКОВ Александр Серафимович, главный энергетик ОАО «Восточный»

Уникальность бренда ОАО «Восточный» - предприятия, занимающего лидирующие позиции в своем сегменте на рынке Удмуртии - подтверждается сегодня рядом факторов. ОАО «Восточный» является крупнейшим предприятием полного технологического цикла, производящим высококачественную мясную продукцию, реализующим активную политику в сфере технологической модернизации.

Задачи, которые ставят перед собой российские регионы для надежного прохождения максимума зимних нагрузок, все больше расширяют сегмент территорий, применяющих для обеспечения высоких показателей готовности непрерывный мониторинг предзимних работ. Удмуртская Республика, входящая в их число, безусловно, демонстрирует практику эффективного и «тотального» контроля за подготовкой к зимним температурным режимам.

УСТЮГОВ Виталий Васильевич, заместитель директора по эксплуатации и ремонтам ОАО «Буммаш»

На сегодняшний день, с учетом целей модернизации российской экономики, федеральным правительством ставятся задачи по внедрению на отраслевых предприятиях высокотехнологичного управления подготовкой к зимнему периоду. Этой цели четко следует одно из ведущих предприятий Удмуртии ОАО «Буммаш».

КОРЕПАНОВ Игорь Владимирович, заместитель главного энергетика ОАО «Чепецкий механический завод»

ОАО «Чепецкий механический завод» является градообразующим предприятием г. Глазова и одним из крупнейших в Удмуртии, входит в число фабрикационных активов Топливной Компании «ТВЭЛ» Государственной Корпорации «Росатом». ОАО «ЧМЗ» - один из мировых лидеров в производстве изделий из циркония и его сплавов, природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики, единственный в России промышленный производитель сверхпроводниковых материалов, участник международной программы «ИТЭР».

ПОПОВА Алла Геннадьевна, начальник отдела маркетинга и нормирования ТЭР АНО «Агентство по энергосбережению УР»

Нормирование потребления энергоресурсов – основа для лимитирования, планирования, прогнозирования и стимулирования организаций – потребителей топливно-энергетических ресурсов. В учреждениях бюджетной сферы этот вопрос особенно актуален ввиду того, что в Удмуртской Республике нормативы потребления энергоресурсов бюджетными организациями не разработаны, а значит, и системы лимитирования, планирования и стимулирования либо являются малоэффективными для современных условий развития организаций, либо не функционируют вообще.

Подготовка сетевого комплекса филиала «Удмурт-энерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок идет полным ходом. Аномальные погодные условия нынешнего лета не отразились на графике работ энергетиков. Основную задачу ремонтной кампании  - повышение надежности работы энергооборудования и электрических сетей в преддверии приближающейся зимы - энергетики решают, реализуя масштабный комплекс мероприятий.

Касаткин Геннадий Дмитриевич, начальник организационно-правового отдела РЭК УР

Стратегия нового формата, связанная с технологической модернизацией российской экономики, при своей главной цели укрепления страны во внешнеэкономическом пространстве обеспечила действенные преобразования и во многих смежных секторах, относящихся не только к внешним интересам государства, но и его рамочно-локальным задачам, важным для каждого территориального субъекта России. Такая экономическая реконструкция простимулировала, в частности, обращение к вопросам энергоэффективности, развития политики по сокращению энергетических издержек.

Балдыков Андрей Иванович, эксперт по вопросам энергетики Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие»

27 июля 2010 г. Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Комментарии по данному вопросу редакции журнала «Промышленная и экологическая безопасность» дал Андрей Иванович Балдыков, эксперт в области энергетики Промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие».

СОЛОВЬЕВ Андрей Борисович, заместитель руководителя Западно- Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртская Республика)

С одной стороны, программа Президента Дмитрия Анатольевича Медведева по повышению энергоэффективности российской экономики направлена на повышение энергобезопасности. С другой стороны, ее реализация основана на всесторонней модернизации и обновлении основных производственных фондов хозяйствующих субъектов. 

Комплексный энерготехнологический аудит – основа реализации энергоэффективных инновационных проектов.

Управление теплоснабжением невозможно без достоверных данных измерений отпущенной и принятой тепловой энергии, четких алгоритмов обработки этих данных, при этом первостепенная роль должна уделяться качеству отопления.

31 августа 2010 года впервые состоялось совместное заседание Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Посвящено оно было вопросам профессионального образования.

Колесников Александр Николаевич, исполнительный директор ОАО «ТМНУ » УК "Татинтек"

Образованное в 1962 г. ОАО "Татарское монтажно-наладочное управление" около полувека является одним из лидеров в области монтажа, наладки, метрологического и сервисного обслуживания электротехнического, электроэнергетического, теплоэнергетического оборудования, технических средств и оборудования автоматики.

БАРЫШЕВ Алексей Николаевич, старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора

Надзор за объектами газопотребления и газораспределения.

Актуальность вопроса подготовки квалифицированных кадров.

Машиностроительный комплекс меняет стратегию выживания на стратегию развития.

В связи с беспрецедентным количеством пожаров, ставших возможными в центральной европейской части России вследствие не только сухого, аномально жаркого лета, но также и несовершенства Лесного кодекса РФ, с 30 июня в Татарстане был введен режим ЧС.