Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2017

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Задайте вопрос надзорным органам

Поиск по сайту

Подписаться на журнал

Свежий номер

№ 04 (122), май, 2017
В номере:

Номера в бесплатном доступе

Теги

Задать вопрос

Уважаемые посетители!

У вас есть возможность задать любые интересующие вас вопросы государственным надзорным органам. Вопрос должен быть четко и, по возможности, лаконично сформулирован.

Поля, отмеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения.

Хаернасов Фидаиль Рурикович, начальник отдела  в г. Альметьевске — главный государственный  инспектор труда Государственной инспекции труда в Республике Татарстан

Представляем вашему вниманию ответы руководителей Государственной инспекции труда на актуальные вопросы читателей журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда», касающиеся охраны труда при проведении корпоративных спортивных мероприятий.

МАРТЫНОВ Виктор Владимирович, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

Вопрос: Организация планирует взять в аренду башенный и автомобильный грузоподъемные краны. Какие документы, выданные Ростехнадзором, должны быть в распоряжении арендодателя с точки зрения промышленной безопасности?

РАСШИВАЛИН  Владимир  Михайлович,  и.о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора  (Республика Мордовия)

Вопрос: Может ли  предприятие или организация при наличии собственной комиссии, аттестованной в Ростехнадзоре, проводить аттестацию подрядных организаций и организаций, оказывающих услуги, а также проверку знаний по электробезопасности?

МАРТЫНОВ  Виктор  Владимирович, заместитель руководителя  Средне-Поволжского  управления Ростехнадзора

В редакцию журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» поступил вопрос: Можно ли СМИС отнести к системам, перечисленным в п.п 6.8.2, 6.8.3 Приказа № 96 от 11.03.2013 г. (ред. от 26.11.2015 г.) «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»? Вопрос был адресован в Средне-Поволжское управление Ростехнадзора.

МАРТЫНОВ Виктор Владимирович, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

Вопрос: Существует ли документ, говорящий о том, что, если в проектной документации не указан срок эксплуатации здания, то он приравнивается, к примеру, к 20 годам, и только после истечения такого срока можно проводить экспертизу?

Макашов  Максим  Григорьевич, нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Вопрос: В каком случае природоохранная прокуратура может выйти с проверкой на предприятие, в частности, на предприятие Нижегородской области? Какими могут быть причины проверки?

ФЕДЯНИН  Николай  Дмитриевич, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный  инспектор труда в Ростовской области

Вопрос: Что входит в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда на транспортном предприятии?

ЕРКЕЕВ  Ильдар  Хамитович, заместитель руководителя  Государственной инспекции труда  в Республике Башкортостан

Вопрос: Какие вредные производственные факторы могут быть обнаружены по результатам проведения специальной оценки условий труда на предприятиях мясной промышленности, молочной промышленности, кондитерской промышленности?

ВОЛОГЖАНИН  Валерий Витальевич, заместитель начальника отдела экологического, геологического и водного надзора Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике

Вопрос: В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ индивидуальный предприниматель не вправе осуществлять деятельность по транспортированию отходов I-IV классов опасности на конкретном объекте по размещению отходов, если на этом объекте уже осуществляется подобная деятельность другим индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию. Означает ли это, что транспортирование на конкретный объект отходов I-IV классов опасности может только это юридическое лицо, а наше предприятие,  имея лицензию, не имеет право транспортировать туда отходы?

МАКАРОВ  Евгений Тимофеевич, и.о. руководителя  Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия

Вопрос: Известно, что сбрасывать сточные воды на рельеф местности запрещено. По крайней мере, расчет платы за сброс воды на рельеф исчез из расчетов платы. Не могли бы Вы подсказать, каким нормативным правовым актом этот запрет присутствует и что делать, если вокруг предприятия нет ни одного водного объекта? Можно ли сбрасывать воды после очистки, и каковы требования при этом? Какова ответственность предприятия за сброс сточных вод на рельеф местности?

Страницы