Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Зимние» риски: эффективная практика устранения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Важной составляющей подготовительных работ, считают профильные специалисты, является помимо мониторинга и надзора сфера энергоэффективности. Параллельно с оценкой качества подготовки к зиме Правительство УР и контролирующие структуры делают акцент на стимулирование перехода республики к снижению энергоемкости экономики региона.
Именно в этом ключе - оценки соблюдения сроков и качества предзимних работ, а также интенсивности внедрения в республике энергоэффективных мероприятий — состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода при Правительстве УР. Предметом акцентированного рассмотрения стал еще один блок вопросов, связанный с динамикой устранения экономических рисков, влияющих на качество предзимней подготовки.

Целевой мониторинг:
оценка резервных ресурсов

В адрес предприятий, нарушающих требования по обеспечению резервного фонда, направляются письма о необходимости принятия срочных мер, корректирующих ситуацию. Производится также контроль относительно топливных компаний. Отмечу, что работа данных предприятий по созданию запасов ресурсов ведется в соответствии с графиком. Однако не все топливные компании справляются с решением проблем, касающихся задолженностей. Эти вопросы для надлежащей готовности к зимнему периоду необходимо решать более оперативно.
В настоящее время министерством совместно с ООО «Удмуртрегионгаз» проводится работа по согласованию графиков перевода потребителей природного газа республики на резервные виды топлива при похолоданиях в отопительный период 2010-2011 гг. А также графики перевода на резервные ресурсы промышленных предприятий, потребителей природного газа, при авариях на магистральных газопроводах. 

Надежность
газотранспортной системы

На фоне анализа факторов, обеспечивающих надежное и безаварийное энергоснабжение потребителей в период несения максимума нагрузок, необходимо отметить важность вопросов безопасности и стабильности работы газотранспортной системы.
Для обеспечения надежной и бесперебойной работы единой системы газоснабжения в осенне-зимний период 2010-2011 гг. правление ОАО «Газпром» поручило профильным подразделениям компаний разработать основные направления деятельности по подготовке объектов дочерних обществ и организаций к осенне-зимней эксплуатации, обеспечить проведение планово-профилактических и ремонтных работ на объектах единой системы газоснабжения. Кроме того, провести работы по созданию запасов в подземных хранилищах России к началу следующего осенне-зимнего периода в объеме не менее 64 млрд куб. м. Дочерним обществам компаний поручено обеспечить выполнение плановых программ по капитальному ремонту и реконструкции объектов добычи, транспортировки, подземного хранения, переработки газа, подготовку транспортных средств и специальной техники. Также поставлена задача выполнения в установленные сроки основных направлений работ по подготовке дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» в осенне-зимний период эксплуатации.
В соответствии с планами поставки газа на 2011 г. потребителям Удмуртской Республики региональной компанией будет реализовано более 2,9 млрд куб. м газа. Из них на промышленную сферу приходится более 1,9 млрд куб. м, энергетику — 851 млн куб. м, организации коммунального комплекса и бюджетную сферу — 689,9 куб. м, население (и здесь тенденция стремится к росту) — 322 млн куб. м. Из перечисленных объемов газовых поставок защищены в ООО «Межрегионгаз» только организации коммунального комплекса и бюджетной сферы, не имеющие задолженности за потребленный газ, а также население. Что касается предприятий с долгами, в частности, ОАО «Ижмашэнерго», то здесь объемы реализации не защищены.
ООО «Удмуртрегионгаз» совместно с газораспределительными организациями РОАО «Удмуртгаз» и ООО «Ижстройгаз» поручено разработать и утвердить график №1 по переводу потребителей природного газа республики на резервные виды топлива при похолоданиях в зимний период 2010-2011 г. и график №2 - перевода потребителей природного газа на резервные виды топлива при авариях на магистральных газопроводах в аналогичный период. ООО «Удмуртрегионгаз» поручено в срок до 1 декабря 2010 г. провести противоаварийные тренировки по переводу котельных на резервные виды топлива с потребителями газа, включенными в графики.
В настоящее время вышеуказанные графики разработаны, находятся на утверждении Правительства УР. По результатам проведения тренировок, заключений о действительном состоянии резервного топливного хозяйства, готовности работы предприятий при максимуме нагрузок в адрес Министерства промышленности и энергетики УР, Минстроя УР будет направлен соответствующий отчет. Данные мероприятия преследуют цель обеспечения бесперебойной подачи газа населению и коммунально-бытовому сектору, а также избежания разрегулирования работы газотранспортной системы, исключения возможности возникновения аварийных ситуаций. 

Все статьи рубрики