Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ЗАО «ПМК-3»: 60 лет работы в формате высокого качества

 
НУРМУХАМЕТОВ Мансур, директор ЗАО «Передвижная  механизированная колонна № 3»

НУРМУХАМЕТОВ Мансур
директор ЗАО «Передвижная механизированная колонна № 3»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Если говорить об истории развития ЗАО «ПМК-3», следует отметить, что официальной датой создания организации принято считать 25 февраля 1953 года — именно тогда приказом министра жилищно-гражданского строительства РСФСР в структуре треста «Марийскстрой» утвержден строительный прорабский участок № 2. После десятилетнего периода работы, в апреле 1963 года СУ-2 треста «Марийскстрой» было реорганизовано в СУ-5 «Марстройтреста». В апреле 1986 года СУ-5 переименовано в «Межхозяйственную передвижную механизированную колонну № 3» («МПМК-3») объединения «Марагропромстрой». Особой вехой в развитии стал июнь 1992 года, когда ЗАО «ПМК-3» приступило к работе в статусе самостоятельной организации. 
Уверенные позиции одного из лидеров строительной отрасли предприятие занимает благодаря эффективной политике, проводимой руководством. Топ-менеджмент ЗАО «ПМК-3» ставит перед коллективом основную цель — высокое качество строительно-монтажных работ, позволяющее возводить жилые и производственные здания с четким соблюдением строительных норм и правил, сдавать объекты в эксплуатацию в максимально сжатые сроки. 

Высокое качество работы ЗАО «Передвижная механизированная колонна № 3» достигается благодаря многим факторам. Ключевые из них — компетентность и профессионализм специалистов, грамотность и эффективность управленческой политики. Серьезную основу для обеспечения качества создает и расширенная, современная материально-техническая база предприятия.

Высокое качество работы достигается за счет многих факторов, главные из которых — компетентность и профессионализм специалистов, грамотность и эффективность управленческой стратегии. Серьезную основу для менеджмента качества создает и материально-техническая оснащенность. Предприятие имеет собственную производственную базу — строительную технику и средства малой механизации, складские помещения, погрузочно-разгрузочную площадку, сварочный и столярный цеха, ремонтные мастерские, теплые стоянки для легковых и грузовых автомобилей.
Основные фонды предприятия постоянно обновляются. Это позволяет внедрять в работу только эффективные технологии и подходы, применять строительные конструкции и материалы последнего поколения. Свой парк автотранспорта, постоянно пополняемый новыми единицами, способствует мобильному решению производственных задач.

Следует подчеркнуть, что в рамках ЗАО «ПМК-3» действует собственная аккредитованная строительная лаборатория. Она имеет статус территориальной — осуществляет контроль над многими объектами республиканского уровня. 
Объемы строительства, выполняемые благодаря многочисленным конкурентным преимуществам, впечатляют. За последние годы построены и сданы в эксплуатацию такие значимые объекты, как производственно-технический корпус филиала в Республике Марий Эл  «Волга-Телеком» с интернет-кафе (г. Йошкар-Ола), административное здание отделения Сбербанка России в Республике Марий Эл № 8614 (г. Йошкар-Ола), четыре магазина торговой сети «Наш», а также четыре магазина торговой сети «Магнит» в г. Йошкар-Оле и райцентрах Марий Эл, жилые дома общей площадью 35 219 м2. Кроме того, реализованы проекты строительства малоэтажных домов и таунхаусов — блокированного жилого комплекса «Дубрава» в г. Йошкар-Оле (с охраняемой благоустроенной территорией, оборудованной системой видеонаблюдения, детской и спортивной площадками, административно-бытовым корпусом). 
Опыт показывает, что на предприятии особое внимание уделяется вопросам промышленной безопасности и охраны труда. По оценкам руководства, менеджмент в сфере безопасности — важный механизм, создающий условия для качественной, бесперебойной и стабильной работы.
О приоритете этой деятельности говорят масштабы инвестиций, направляемых на подготовку сотрудников. В 2012 году прошли обучение и повысили квалификацию основные группы специалистов и персонала организации. Так, например, в филиале «ЦЛАТИ по Республике Марий Эл» ФБУ «ЦЛАТИ ПО ПФО» прошли обучение ИТР, ответственные за электроустановки, тепловые установки потребителя, газовое хозяйство, ГПМ. Машинисты автомобильных кранов повысили разряды в ГОУ СПО РМЭ «Марийский лесохозяйственный техникум». Здесь же вновь принятые каменщики и плотники получили смежную профессию стропальщика, прорабы и мастера прошли обучение  по охране труда. 
Некоторые специалисты прошли обучение по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ в Учебном центре ФГБУ ВНИИПО МЧС России г. Балашихи. Часть сотрудников аттестована в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса  по линии СРО.
Инженерно-технические работники прошли курсы повышения квалификации по соответствующему виду строительных работ в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технический университет». Начальник строительной лаборатории повысила квалификацию по программе «Безопасность строительства и качество выполнения общестроительных работ. Строительный контроль. Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта» в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса (Москва). 

Коллективу специалистов ЗАО «Передвижная механизированная колонна № 3» доверяется строительство многих проектов, значимых для стабильного развития Республики Марий Эл.

Подтверждая статус инновационно активной, компания успешно внедряет прогрессивные методы работы,  в частности, освоены бестраншейные технологии прокладки наружных инженерных коммуникаций. При строительстве инженерных сетей используются передовые сварочные аппараты и станки для сварки стыков из полиэтилена, применяются современные технологии бурения строительных конструкций при прокладке внутренних инженерных коммуникаций — с использованием специального станка, обеспечивающего бурение по размеру протягиваемых труб, без дальнейшей заделки стыков бетоном. 
В промышленном строительстве и на объектах торговли применяются быстровозводимые, высокорентабельные здания, основу которых составляют металлокаркас и эффективные стеновые сендвич-панели. 
Как надежный деловой партнер предприятие использует методы работы, выгодные, прежде всего, для заказчиков. В частности, внедрена система работы по закрытой цене, когда при заключении договора с заказчиком (на примере укрупненного расчета и анализа стоимости строительства объектов-аналогов) определяется цена строительства, которая не меняется на продолжении всей деятельности. Также заказчику предлагаются услуги, которые избавляют его от рутинной работы по сбору документации, решения текущих вопросов строительства и сдачи объекта. Иными словами, заказчикам предлагается лишь роль инвестора — подрядчик берет на себя все вопросы по оформлению документации и сдачи объекта. 
60-летний опыт — особая площадка для безупречной, результативной деятельности в перспективе. Сегодня предприятие разрабатывает новые программы развития, в основе которых — обеспечение высококачественного производства работ, внедрение инноваций, ориентир на потребности заказчиков, а также внесение масштабного вклада в социально-экономическое благополучие Республики Марий Эл. 

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская , д. 63а, 
тел. (8362) 45-58-77, e-mail: zaopmk3@mail.ru

Все статьи рубрики