Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Законодательные новеллы в области внедрения тахографов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приказом Минтранса России от 21 августа 2013 года № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» (зарегистрировано в Минюсте России 24 февраля 2014 года № 31407) утвержден Порядок оснащения транспортных средств тахографами. Именно их отсутствие может привести к человеческим жертвам. Поэтому оснащение транспортных средств тахографами в первую очередь будет контролироваться надзорными органами при осуществлении проверок.

В соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами производится:

- автобусов категорий М2 и М3, используемых для перевозки пассажиров. Срок до 1 июля 2014 года;

- транспортных средств категорий N2, N3, используемых для перевозки опасных грузов. Срок до 1 апреля 2014 года;

- транспортных средств категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок. Срок до 1 июля 2014 года;

- транспортных средств категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным. Срок до 1 сентября 2014 года;

- транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным. Срок до 1 апреля 2015 года;

- транспортных средств категорий N2, N3, M2 и М3, оснащенных организациями-изготовителями транспортных средств. Срок до 1 апреля 2014 года. Также оснащению тахографами подлежат технические средства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, соответствующие требованиям Европейского соглашения, касающиеся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки. Срок до 1 января 2018 года;

- исключение составляет транспорт категорий М2, М3, осуществляющий городские и пригородные регулярные перевозки, а также допущенный к международным перевозкам и оснащаемый контрольными устройствами в соответствии с требованиями ЕСТР (Женева, 1 июля 1970 года).

Оснащение транспортных средств тахографами

Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой в соответствии с Правилами использования тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России № 36 (далее — правила), включены федеральным бюджетным учреждением «Агентство автомобильного транспорта» (далее — ФБУ «Росавтотранс») в перечень сведений о мастерских.

Выполнение работ по оснащению транспортных средств тахографами осуществляется в соответствии с Правилами обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными приказом Минтранса России № 36 (приложение № 4 к приказу).

В ходе оснащения транспортного средства тахографом производится:

1. Установка тахографа, модель которого в соответствии с Правилами включена ФБУ «Росавтотранс» в перечень моделей тахографов, или модернизация контрольного устройства для приведения его в соответствие с требованиями приказа Минтранса России № 36.

2. Активизация тахографа и блока СКЗИ тахографа.

3. Калибровка тахографа.

4. Опломбирование тахографа.

Установка тахографа на новое транспортное средство отечественного производства, выпускаемое в обращение, подлежащее оснащению тахографом в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется организацией — изготовителем транспортного средства.

Установка тахографа на транспортное средство, находящееся в эксплуатации и/или ввезенное и выпущенное в обращение на территории Российской Федерации, или модернизация контрольного устройства, установленного на транспортное средство, осуществляется мастерской.

Тахограф устанавливается на транспортное средство таким образом, чтобы водитель имел доступ к функциям тахографа со своего рабочего места.

Активизация тахографа и блока СКЗИ тахографа, калибровка тахографа, установленного на транспортное средство, осуществляется мастерской.

После активизации тахографа и блока СКЗИ тахографа осуществляется калибровка тахографа, при которой в память тахографа вводятся характеристические параметры транспортного средства, определяющие показания тахографа, идентификационный (VIN) и государственный регистрационный (VRN) номера транспортного средства.

В результате калибровки тахограф должен обеспечивать возможность распечатки контрольного чека с указанием следующих данных:

- наименование мастерской, производившей калибровку тахографа;

- номер мастерской в перечне сведений о мастерских, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с правилами;

- номер тахографа в перечне сведений о моделях тахографов, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с правилами;

- номер блока СКЗИ тахографа в перечне сведений о моделях блоков СКЗИ тахографа, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с правилами;

- параметры транспортного средства, указанные в п. 9 настоящего порядка, и дата их определения.

Оснащение транспортного средства завершается опломбированием тахографа. Оттиск на пломбе мастерской должен соответствовать номеру мастерской в перечне сведений о мастерских, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с Правилами. 

Пломбы устанавливаются мастерской в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя модели тахографа.

Повторная калибровка тахографа, установленного на транспортное средство, производится мастерской не реже одного раза в три года в соответствии с п. 9 настоящего порядка. По окончании повторной калибровки производится опломбирование тахографа.

Штрафы за неоснащение транспортных средств тахографами

В настоящее время Госдумой принят соответствующий законопроект, по которому до 1 апреля 2014 года приостанавливается действие нормы КоАП об административной ответственности за неоснащение определенных видов транспорта тахографами.

Так, в 2013 году были предусмотрены следующие штрафы: для граждан — от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Если водитель нарушил установленный режим труда и отдыха, это влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. 

Все статьи рубрики