Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Закон един даже для особо режимных объектов

 
ГИЛЬМАНОВА  Эльмира Магасумьяновна,  юрист Приволжского управления Ростехнадзора

ГИЛЬМАНОВА Эльмира Магасумьяновна
юрист Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

В качестве третьего лица выступило Приволжское Управление Ростехнадзора.
Из представленных в суд материалов дела следует, что в феврале 2011 г. Приволжским управлением Ростехнадзора была проведена проверка объек­та ОАО «КПП «Авиамотор». В марте 2011 г. материалы проверки поступили из Приволжского Управления Рос­технадзора в Казанскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.
ОАО «КПП «Авиамотор» осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного объекта – склада ГСМ без соответствующей лицензии, а именно без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.
Указанное нарушение отражено заявителем в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении. Рассмотрев представленные по делу документы, заслушав доводы сторон, суд счел требования заявителя подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
- судом установлено, что ОАО «КПП «Авиамотор» осуществляет эксплуа­тацию опасных производственных объек­тов. Указанное подтверждается Свидетельством о регистрации о том, что склад ГСМ, эксплуатируе­мый указанной организацией, зарегист­рирован в государственном реестре опасных производственных объектов в соответст­вии с Федеральным законом «О промышленной безопаснос­ти опасных производственных объек­тов»;
- согласно результатам проверки взрывопожароопасные объекты находятся в режиме нормальной эксплуатации. Актов о консервации или выводе из эксплуатации объекта не представлено. Эксплуатация взрывопожароопасного производственного объекта – склада ГСМ – осуществляет­ся в отсутствие полученной в установленном порядке лицензии на данный вид деятельности;
- к тому же, Постановлением судьи Авиастроительного районного суда г. Казани установлено, что нарушения при эксплуатации склада ГСМ не устранены.
В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности относится деятельность, на осуществление которой на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с подпунктами 28, 30 п. 1 ст. 17 Закона № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов дея­тельности» лицензированию подлежит, в частности, деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.
Ст. 4 данного Закона определено, что к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопас­ности, подлежащего лицензированию в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации. 
Обществом не принято каких-либо реальных мер для осуществления обязательного лицензирования своей дея­тельности, доказательств того, что в настоящее время деятельность пожароопасного объекта лицензирована, в суд не представлено.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения ОАО «Конструкторско-производственное предприятие «Авиамотор» к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в минимальном размере 40 000 руб. в доход государства. 

Все статьи рубрики