Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Задачи совершенствования: ОАО «Альметьевск-Водоканал» внедряет современные методы обеззараживания и очистки воды

 
ХАФИЗОВ Раушан Газизянович, генеральный директор ОАО «Альметьевск-Водоканал»

ХАФИЗОВ Раушан Газизянович
генеральный директор ОАО «Альметьевск-Водоканал»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Задачи по совершенствованию системы очистки воды в нефтедобывающей столице Республики Татарстан ставит перед собой ОАО «Альметьевск-Водоканал».
ОАО «Альметьевск-Водоканал» было создано в 1969 г. Основными направлениями деятельности предприятия являются обеспечение питьевой водой населения города, промышленных предприятий, строительных объектов, а также отведение и очистка сточных вод.
Предприятие обслуживает 246,4 км водопроводных и 200,8 км канализационных сетей, 17 канализационных насосных станций. В состав организации также входят очистные сооружения канализации с проектной производительностью 56,2 тыс.м3/ сут станция водоподготовки мощностью 75 тыс.м3/сут и вспомогательные подразделения - транспортный цех, механическая мастерская, служба по обслуживанию и ремонту электрооборудования, КИПиА; испытательная лаборатория качества воды, ведущая контроль за качеством питьевой и сточных вод.
Собственных источников водоснабжения ОАО «Альметьевск-Водоканал» не имеет. Поставку воды осуществляет УПТЖ для ППД ОАО «Татнефть» с водозабора р. Кама на Бигашевские водоочистные сооружения. После доочистки на скорых фильтрах питьевая вода подается на станцию водоподготовки предприятия, где обеззараживается и поступает по магистральным водоводам в разводящую сеть города.
Обеспеченность населения, предприятий и организаций услугами водоснабжения и водоотведения, качество предоставления этих услуг были и остаются одним из важных критериев оценки уровня благоустройства города и его комфортности. Для улучшения качества оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению населению и предприятиям города действует Программа «Хозяйственно-питьевое водоснабжение г. Альметьевска на 2007-2012 гг.». Главная цель Программы - гарантированное обеспечение потребителей чистой питьевой водой по доступной цене, создание экологически безопасной водной среды, улучшение на этой основе состояния здоровья и продолжительности жизни человека. В рамках программы велась реконструкция станции доочистки Камской воды для хозпитьевого водоснабжения по Федеральной целевой программе «Жилище» (подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»). Для реализации  проекта были выделены средства из федерального, республиканского и местного бюджетов. В течение 3 лет заменены магистральные и городские водоводы общей протяженностью 32 км, которые обеспечивают надежность сетей, приводят к уменьшению порывов и потерь воды. Для реализации данного проекта также привлекались инвесторы - в 2009 г. благодаря ОАО «Татнефть» за короткие сроки завершено строительство блока доочистки воды с использованием мощностей Бигашевской станции подготовки воды УПТЖ для ППД со строительством новых водоводов.

Обеззараживание гипохлоритом натрия
В течение 30 лет для обеззараживания питьевой воды на станции водоподготовки применялся жидкий хлор, который требовал комплекса  устройств и оборудования для его приема, хранения, транспортировки и ввода в обрабатываемую воду. Три года назад специалисты  ОАО «Альметьевск-Водоканал» поставили перед собой новую задачу: изучить передовой опыт по обеззараживанию питьевой воды и внедрить его в Альметьевске. По результатам технико-экономического обоснования, исходя из анализа санитарно-экологического состояния источников водоснабжения и городских водопроводных сетей, был сделан вывод о необходимости использования в качестве альтернативных обеззараживающих средств исключительно хлорсодержащих реагентов, обладающих остаточным бактерицидным эффектом, не уступающим хлору. К числу таких веществ относится низкоконцентрированный (0,8%) гипохлорит натрия (ГПХН). В отличие от хлора гипохлорит натрия обладает рядом свойств, ценных в техническом отношении, его окислительная способность гораздо мягче по сравнению с высокотоксичным хлором. Дезинфицирующее действие ГПХН основано на том, что при растворении в воде он точно так же, как хлор, образует хлорноватистую кислоту, которая оказывает непосредственное окисляющее и дезинфицирующее действие.
Гипохлорит натрия обеспечивает эффективную дезинфекцию против всех известных патогенных (болезнетворных) бактерий, вирусов, грибковых инфекций и простейших, он не горюч и не взрывоопасен. Гипохлорит натрия – более активен в сравнении с хлором, малотоксичен, безопасен в эксплуатации и более прост в применении. Поставка реагента в виде технического гипохлорита не представляет серьезной опасности для окружающих территорий. Вследствие того, что гипохлорит натрия применяется в жидком виде, хранить и утилизировать его в случае утечки гораздо проще, чем газообразный хлор.
Введена 27 мая 2010 г. на станции водоподготовки ОАО «Альметьевск-Водоканал» модульная система по производству низкоконцентрированного (0,8%) гипохлорита натрия путем электролиза соляного раствора марки PRОSEC-9000.                         

План реконструкции очистных сооружений
Одной из самых болевых точек в настоящее время остаются очистные сооружения канализации, построенные более 40 лет назад по проектам 70-х годов прошлого столетия. К тому же за последние годы изменился химический состав хозяйственно-бытовых и промышленных стоков. Концентрация тяжелых металлов, органических загрязнений в составе поступающих сточных вод на очистные сооружения по основным показателям возросли в 1,5-2 раза, например, в 1-м полугодии 2010 г. по сравнению с 2005 г. увеличение по аммоний-иону составило 70% , по взвешенным веществам - 50% , по фосфатам - 116% . Все это привело к тому, что очищенная сточная вода по некоторым показателям не соответствует нормативам предельно допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоемов. А это означает, что система очистки сточных вод нуждается в серьезной реконструкции и модернизации. Для решения возникших проблем в 2009 г. было разработано технико-экономическое обоснование вариантов реконструкции. На основании разработанного технико-экономического обоснования на научно-техническом совете Министерства строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ из трех предложенных вариантов выбрана технология и поставка оборудования ЗАО НПП «Биотехпрогресс». В настоящее время разработана проектно-сметная документации «Реконструкция очистных сооружений г. Альметьевска производительностью 60 тыс.м3/сут», где предусмотрено применение современных технологий, среди которых реагентное удаление фосфора, удаление азота в процессе нитри-денитрификации, доочистка сточных вод на скорых песчаных фильтрах от взвешенных веществ, УФ-обеззараживание очищенных сточных вод вместо хлорирования, что позволит полностью отказаться от хлорсодержащих реагентов. Также планируется применение высокоэффективных насосов и воздуходувок с частотными регуляторами, которые позволят регулировать производительность оборудования в зависимости от количества поступающих стоков. Современные технологии позволят стабилизировать работу и существенно снизить затраты на эксплуатацию. 

Все статьи рубрики