Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

За рамками строительных рисков

 
БЕЗНОСОВ Владимир Григорьевич, директор СРО НП «Строитель»

БЕЗНОСОВ Владимир Григорьевич
директор СРО НП «Строитель»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Позитивное отношение сформировалось благодаря эффективно работающим СРО. Новые структуры не только сделали все для того, чтобы переход к новой системе был максимально комфортным, но и подготовили почву для положительных изменений в отрасли. Такой пример демонстрирует одна из крупнейших и авторитетных саморегулируемых организаций в Удмуртии - СРО Некоммерческое партнерство «Строитель». 
Сегодня членство в СРО НП «Строитель» — гарант качества для заказчиков и потребителей работ, инструмент динамичного развития самих компаний. О том, благодаря чему достигнут такой результат, рассказывает директор СРО НП «Строитель» Владимир Григорьевич Безносов. 

- Владимир Григорьевич, идея внедрения СРО в строительстве была встречена многими отрицательно. Каково сегодня отношение к этому институту? 
- Да, действительно, после обнародования идеи о создании института СРО наблюдалось отрицательное и, надо сказать, необъективное отношение к новой форме работы. Саморегулируемые организации воспринимались как «непонятная» альтернатива лицензионным госорганам.
Сегодня наблюдается противоположная ситуация. Произошел коренной перелом в сознании участников строительного рынка. Специалисты понимают, что новая форма работы решает задачи, ключевые для отрасли — улучшения качества строительства, повышения квалификации специалистов, выхода с рынка недобросовестных компаний.
СРО — это и стимул для развития самих предприятий. Работая качественно, они повышают авторитет среди «коллег», а значит, имеют возможность укрепления своих позиций, выхода на новые рубежи. 
В целом надо понимать, для чего созданы СРО. Не для того, чтобы, как думают многие, оказывать помощь неэффективным компаниям. Наша задача - навести порядок в отрасли, минимизировать строительные риски. Вообще система СРО позволила уйти от формального получения лицензий на строительство, которое не давало гарантий высокого качества СМР.

- НП СРО «Строитель» можно назвать синонимом «авторитета» и «делового доверия». Как удалось выйти на такие позиции?
- Сегодня мы объединяем более 300 компаний. Но нам важен не количественный показатель. Главная задача - эффективный контроль за работой членов партнерства. Здесь имеется в виду то, о чем мы говорили ранее «наведение порядка в отрасли. Для решения этой задачи мы выполняем целый комплекс работ.      
Так, прежде чем выдать свидетельство о допуске к работам, мы выносим коллегиальную оценку компании. Кроме того, у нас создан контрольный комитет, который ведет постоянный контроль за деятельностью членов СРО. За последнее время комитетом проверена половина наших организаций — на предмет соблюдения требований законодательства и принятых нами требований и стандартов. 
Еще один элемент регулирования - проведение дисциплинарных комиссий. Эти комиссии состоят из самих членов партнерства, и их основная задача - дисциплинарные воздействия на нарушителей требований и правил, принятых сообществом. Очевидно, что «внутренние» проверки - эффективный механизм воздействия на компании, так как при некачественной работе одного субъекта СРО «страдают» все его члены, поскольку несут субсидиарную ответственность за «коллегу». 
В целом наша работа построена так, чтобы устранять «узкие места» в работе компаний. И та цель, которая была поставлена перед СРО изначально — повышение качества строительства, — достигается.

Саморегулируемые организации воспринимались как «непонятная» альтернатива лицензионным госорганам. Сегодня наблюдается противоположная ситуация. Специалисты понимают, что новая форма работы решает задачи, ключевые для отрасли — улучшения качества строительства, повышения квалификации специалистов, выхода с рынка недобросовестных компаний.

- Совершенствуется ли Ваша работа?
- Безусловно. Один из таких примеров — совершенствование внутренних документов партнерства. Для проведения этой работы у нас создается комитет по совершенствованию внутренней нормативной базы СРО. 
Также для улучшения работы мы организуем встречи с заказчиками. В ноябре прошла такая встреча, где обсуждались вопросы страхования гражданской ответственности заказчиков, вопросы, связанные со страхованием СМР при заключении госконтрактов. Обсуждалась тема создания в рамках нашего партнерства реестра подрядчиков - с перечнем выполняемых ими работ, качества деятельности.
Кроме того, в НП СРО «Строитель» создается комитет по содействию устранению необоснованных административных барьеров в строительстве. А также комитет по поддержке малых и средних предприятий в строительстве. Эти структуры призваны стимулировать развитие членов партнерства. Также они будут готовить законодательные предложения, оптимизирующие систему СРО. 

- На какие преференции могут рассчитывать члены НП СРО «Строитель»?
- На целый ряд преференций, которые находятся в рамках законодательства. Но здесь надо сказать о рисках для компаний, сталкивающихся с недобросовестными СРО. 
Законодательством для саморегулируемых организаций установлены жесткие требования. Однако есть СРО, игнорирующие регламенты. Они предлагают льготные условия членства. Но после вступления оказывается, что документами СРО установлены условия, затратные для предприятия. Бывают и прецеденты, когда после сбора взносов такие структуры просто «исчезают». 
Мы выступаем гарантом для соблюдения интересов всех членов НП СРО «Строитель». Наша работа прозрачна, в ней нет «подводных камней». Мы ни разу не поднимали вступительные и членские взносы. Для малых и средних предприятий снизили вступительные и страховые взносы. Для компаний, аффилированных по отношению к членам нашего СРО, вступительный взнос вообще отменен.
В отличие от других СРО мы не вводим штрафных санкций, хотя законодательством это разрешено. 

- Что Вы можете посоветовать компаниям, которые принимают решение о вступлении в СРО? 
- Компании должны учитывать все риски и не выбирать организацию, опираясь только на уровень взносов. И самое главное, что нужно учитывать — это авторитет СРО.
Если говорить о нашем партнерстве, то время показывает, что опыт и уважение позволяют нам предлагать компаниям эксклюзивные условия - это и исключение неоправданных финансовых затрат, и высокое качество работы «соседей» по СРО.
Вообще нужно сказать, что вступление в эффективную СРО – это избежание застоя бизнеса, стимул для развития компаний, высокая репутация в глазах заказчиков. 

Все статьи рубрики