Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Юрий Федоров: "Мы планируем развитие "Белкамнефти" на 20 лет вперед"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Качество жизни россиян в условиях современного общества как никогда зависит от развития топливно-энергетического комплекса. Речь идет не только об экономике и энергетической безопасности, но и о развитии прикладной науки, решении проблем занятости, состоянии окружающей среды. В регионах, в силу капиталоемкости и масштабности реализуемых проектов, нефтяные компании становятся импортерами и генераторами новых идей во всех сферах менеджмента – от организации бизнес-процессов до формирования корпоративных стандартов в управлении промышленной и экологической безопасностью. В Удмуртской Республике таковой является ОАО «Белкамнефть».

Предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором предприятия Юрием Викторовичем Федоровым.

Управление нефтяными ресурсами

- День работника нефтяной и газовой промышленности является поводом для подведения промежуточных итогов в этих отраслях. Как вы оцениваете уровень развития и перспективы нефтедобывающей отрасли республики в целом и возглавляемого вами предприятия в частности?

- Говоря о перспективах развития нефтедобывающего комплекса Удмуртской Республики, необходимо исходить из того, что большинство месторождений региона находятся на поздней стадии разработки. Поэтому будущее отрасли – это внедрение инновационных технологий, позволяющих повысить нефтеотдачу, интенсификация бурения и оптимизация производственных процессов. Это требует от хозяйствующих субъектов не только больших финансовых вложений, но и наличия серьезного научно-технического и кадрового потенциала.

Что касается итогов производственной деятельности ОАО «Белкамнефть», то за шесть месяцев текущего года план по добыче был перевыполнен на 75 тыс. тонн нефти. За счет чего? Реализуется программа по снижению операционных расходов. Это позволило снизить себестоимость добычи нефти на 5%, а высвободившиеся средства направить на проведение геолого-технических мероприятий. Только за счет этого за первое полугодие получено дополнительно к плану чуть более 36 тыс. тонн нефти. За полгода было введено в эксплуатацию 15 новых скважин. Средний дебет вновь пробуренных скважин составил за январь-февраль 49 тонн в сутки, а за первое полугодие текущего года – 32 тонны в сутки. Это рекордные показатели, которые не наблюдались в республике уже 10-15 лет.

Важным является вопрос соответствующего развития инженерной инфраструктуры нашего региона. Речь идет, прежде всего, о дорожной сети круглогодичного пользования, подстанционных мощностях и сетях электроснабжения, магистральных нефтепроводах и газопроводах среднего и низкого давления.

Основные крупные нефтяные месторождения Удмуртии (Киенгопско-Чутырское, Гремихинское, Ельниковское, Мишкинское, Вятская площадь Арланского месторождения, расположенные в  развитой центральной и южной частях республики) перешли на позднюю стадию разработки и не могут обеспечить стабилизации и прироста уровня добычи. Поэтому объекты развития нефтяной отрасли смещаются на периферию  республики, где мы сталкиваемся, в первую очередь, с отсутствием дорог и электросетевого хозяйства. Основные затраты при освоении новых месторождений нефтедобывающие предприятия несут именно на решение этой проблемы.

И если в энергетике государством в последнее время определены принципы технологического присоединения, позволяющие постепенное увеличение потребляемой мощности при поэтапном строительстве ЛЭП и подстанций, то развитие дорожной сети до последнего времени оставалось без внимания.

- Насколько интересна для ОАО «Белкамнефть» такая «инфраструктурная отрасль», как малая энергетика?

- В первую очередь для нефтедобывающей компании возможность развития «малой энергетики» связана с утилизацией попутного нефтяного газа. При наших ресурсах и компонентном составе ПНГ заменить или существенно дополнить «большую энергетику» мы не сможем. Однако и бесполезное сжигание ПНГ противоестественно. Поэтому на нескольких месторождениях с качественным попутным газом мы планируем строительство газопоршневых электроустановок, на остальных будем использовать газ для отопления и в технологических целях. Отдельный вопрос – это проект использования газа на Вятской площади. Значительную часть газа, остающуюся после использования в котельных установках и технологических печах, предлагается очищать от сероводорода и сжижать. Это серьезный инвестиционный проект, который рассматривается ОАО НК «Русснефть» совместно с потенциальными инвесторами.

«Налоговые каникулы» и модернизация производства

- Российские законодатели одобрили поправки к налоговому законодательству, которые названы в СМИ «налоговыми каникулами для нефтяников». Что они могут принести ОАО «Белкамнефть»?

- Напомню, что Госдума РФ и Президиум Правительства РФ одобрили четыре налоговых законопроекта, направленных на реализацию инновационного сценария развития экономики, которые будут введены  с 1 января следующего года. 
Поправками в главу 26 Кодекса предполагается уточнить шкалу расчета НДПИ и повысить необлагаемый минимум с 9 до 15 долларов США за баррель. Это позволит  с  учетом  плановой добычи нефти на 2009 год направить средства  на бурение и обустройство новых скважин, на проведение геолого-технических мероприятий, на реконструкцию объектов обустройства, и в конечном счете, увеличить объемы добычи нефти.

Кроме того, в формуле расчета ставки НДПИ введен еще один коэффициент, учитывающий уровень выработанности запасов. При выработанности запасов свыше 80% ставка НДПИ уменьшается. В то же время сегодня в Минфине РФ рассматривается предложение, связанное с введением косвенного учета нефти со сложными геологическими условиями, как, например, на Арланском месторождении Вятской площади, разрабатываемом ОАО «Белкамнефть».

Таким образом, можно отметить позитивную роль, которую играет Правительство в решении инвестиционных вопросов нефтедобывающих предприятий.

- Это очень серьезные цифры. А какие проекты в области внедрения новых технологий реализуются на предприятии в настоящее время? Какова отдача от них?

- Одно из направлений в области внедрения новых технологий и модернизации производства – это оптимизация системы транспортировки нефти. До недавнего времени в ОАО «Белкамнефть» перевозилось автотранспортом до 2,5 тыс. кубических метров добываемого сырья в день. Не секрет, что нефтевоз является одним из наиболее потенциально-опасных объектов для окружающей среды. На производственных объектах предприятиях ежегодно строятся нефтепроводы. В текущем году мы введем в эксплуатацию внутрипромысловый трубопровод, соединяющий установку подготовки нефти на Юськинском месторождении и Мало-Пургинский приемо-сдаточный пункт. Тем самым мы убрали с дорог Удмуртии 12-15 нефтевозов. На завершающей стадии находится строительство подводного перехода нефтепровода Вятка-Ашит.

Второе направление – повышение нефтеоотдачи пластов. Очень перспективной, мы считаем, технологию глубоко проникающей перфорации.  Это целиком и полностью российская разработка. Ее применение позволяет нам увеличить глубину канала перфорации до одного метра и выйти за пределы зоны ухудшенной проницаемости, радиус которой достигает 40 сантиметров.
Большой интерес вызывает бурение горизонтальных скважин. В этом году мы планируем пробурить три «горизонта». Эффект есть – дебит ранее пробуренных горизонтальных скважин составил 49 тонн в сутки.

Еще одна проблема месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, - это большие объемы попутно добываемой воды (ПДВ). Только на Вятской площади Арланского месторождения добывается до 74 тыс. кубометров жидкости, из которых только 6 тыс. тонн нефти. Стоимость подготовки ПДВ составляет около 30 рублей за кубометр. Цена вопроса около 2 млн рублей в сутки. На ряде объектов ОАО «Белкамнефть» НГДУ-1 внедрена технология путевой реализации попутно добываемой воды. Хороший эффект был получен на Забегаловском и Никольском месторождениях при закачке вязко-упругих систем для выравнивания профилей притока и ограничения попутно-добываемой воды.

Хотел бы отметить и такие проекты компании, как введение в эксплуатацию многофазных установок по перекачке добываемых водо-газонефтяных смесей на Вятской площади Арланского и Сосновском месторождениях.

На Арланском месторождении до конца года будет введена в эксплуатацию установка по утилизации нефтешламов.
На объектах компании используется целая гамма химической продукции отечественных производителей, разработанной в последние годы и рассчитанной для применения в качестве кислотных составов, деэмульгаторов, растворителей, поглотителей кислорода, бактерицидов. В последние годы на предприятии испытывалось насосное оборудование, предназначенное для эксплуатации в скважинах, осложненных выносом песка, высокой вязкостью пластовых флюидов и асфальто-смолисто парафиновыми отложениями. По техническим условиям «Белкамнефти» специалистами ИжГТУ были разработаны дефектоскопы. В настоящее время они активно используются для определения работоспособности и ремонтопригодности насосно-компрессорных труб и штанг.

- Насколько новые технологии соотносятся с политикой в области промышленной и экологической безопасности предприятия?

- ОАО «Белкамнефть» всегда основывало свою работу в области промышленной и экологической безопасности на системном подходе: планирование – исполнение – контроль – анализ – планирование с учетом полученного результата. В эту работу вовлечены, все без исключения, сотрудники предприятия, от рабочего до генерального директора. Поэтому какие-либо негативные экологические последствия при внедрении новых технологий и техники в добыче нефти практически исключены.  Достаточно убедительный пример этому - строительство и ввод в работу многофазной насосной станции фирмы «Rosscor» на Сосновском месторождении. Ввод этой станции позволил полностью исключить  сжигание попутного нефтяного газа на факеле,  восполнить нехватку попутного газа на Черновской УПН, повысить уровень промышленной безопасности объекта, улучшить экологическую обстановку на месторождении.

- В настоящее время рынок нефтепромыслового оборудования представлен большим количеством иностранных и российских производителей, чья продукция иногда не имеет «одобрения на применение» со стороны Ростехнадзора. Как выстраивается политика обновления основных фондов в компании, процесс работы с поставщиками оборудования и материалов?

- Все оборудование, эксплуатирующееся в ОАО «Белкамнефть», сертифицировано, на эксплуатацию технических устройств, используемых на опасных производственных объектах, получено разрешение Ростехнадзора.

Сейчас российские предприятия производят качественное оборудование, комплектующие и материалы для нефтяной отрасли, отвечающие всем требованиям надзорных органов. Многие предприятия расположены на территории Удмуртии.  Среди них можно отметить ОАО «Ижнефтемаш», ООО ПКФ «Техновек», ЗАО «Редуктор», ОАО «Камбарский завод газового оборудования».

Планы на 20 лет

- Насколько актуальна проблема дефицита высококвалифицированных кадров для ОАО «Белкамнефть»? На какие стимулирующие мероприятия опирается кадровая политика ОАО «Белкамнефть»?  Какими мероприятиями достигается повышение профессионального уровня сотрудников компании?

- То, что реальный сектор экономики столкнулся с нехваткой специалистов технических и инженерных профессий, высококвалифицированных рабочих – это издержки 90-х годов. Со своей стороны мы создаем все условия для того, чтобы молодые специалисты были заинтересованы в работе именно в нашей компании.

Предприятие направляет работников на обучение и повышение квалификации. Как правило, они получают специализированное образование по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Мы предоставляем им возможность учиться на нефтяном факультете Удмуртского государственного университета, многие поступают в Уфимский нефтяной государственный технический университет.

Необходимо отдать должное Президенту Удмуртской Республики Александру Александровичу Волкову, Валентину Ивановичу Кудинову. По их инициативе было принято своевременное и стратегически верное решение о создании при УдГУ нефтяного факультета. В настоящее время у нас уже работают 79 специалистов – выпускников нефтяного факультета, 71 из них трудятся, занимая инженерные должности и только 8 – по рабочим специальностям.

На предприятии действует целевая программа поддержки молодых специалистов. Инициативность, повышение уровня профессионального мастерства в «Белкамнефти» поощряется. И не только гарантированным ростом заработной платы, но и карьерным ростом. Реализована система личного обращения к генеральному директору. Ко мне можно обратиться как лично, так и по электронной почте, что позволяет избежать бюрократизма при решении многих значимых для предприятия и коллектива вопросов.

Молодым семьям мы оказываем финансовую поддержку, предоставляя беспроцентные ссуды при покупке жилья.
Российскими законодателями рассматриваются поправки, позволяющие увеличить размер взносов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов  застрахованных работников с 3% до 6% от суммы расходов на оплату труда.  Это означает, что после принятия соответствующего закона мы сможем направить на оплату медицинских услуг в 2 раза больше средств, чем направлялось в 2008 году. В состав расходов включаются также суммы, уплаченные организацией в возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья. Если эти поправки будут приняты, то в следующем году наши планы в области социальной политики будут серьезно пересмотрены в сторону увеличения.

- Какова долгосрочная перспектива развития группы компаний «Белкамнефть»?

- В ОАО «РуссНефть» разработаны пятилетний бизнес-план и план развития ОАО «Белкамнефть» до 2028 года с учетом тенденций, наблюдаемых в отрасли и на предприятии, состояния ресурсной базы и внедрения новых технологий. Поэтому с уверенностью могу сказать, что в ближайшее 20 лет наше предприятие будет рентабельно и стабильно работать, разрабатывать месторождения и добывать нефть.

Все статьи рубрики