Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Юбилей ОАО «Нижнекамскнефтехим»: 45 лет работы в формате hi-tech

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня производственный потенциал ОАО «Нижнекамскнефтехим» можно назвать действительно уникальным. Производственный комплекс компании включает в себя 10 заводов основного производства, 6 центров, в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский, вспомогательные цеха и управления, обладающие централизованной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой. За время своего успешного развития компания завоевала статус крупнейшего нефтехимического комплекса Восточной Европы, чья продукция экспортируется в 52 страны Европы, Юго-Восточной Азии, Америку. 
Первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Нижне­камскнефтехим» Гильманов Хамит Хамисович рассказывает о том, каким главным принципам следует компания для достижения профессионального успеха. 

- Юбилейная дата — лучший повод рассказать о стратегии успеха компании. Поделитесь, пожалуйста, этой «философией» процветания, которая помогла предприятию выйти на высокий уровень развития.  
- Все мы, думаю, понимаем, что нет универсального «рецепта» профессионального успеха. Но тем не менее существуют определенные законы, следуя которым можно прий­ти к поставленной цели. «Секрет успеха» кроет­ся, наверное, в каждодневном напряженном труде, который основан на преданности своему делу, ответственности, высокой самоотдаче в работе. И, конечно, на высоком профессионализме и компетентности.  
Если говорить о нашем предприятии, то плюс к этому можно добавить эффективную стратегию руководства ОАО «Нижнекамскнефтехим», которая ориентирована на максимальное раскрытие потенциала компании.

- Какие результаты достигнуты благодаря этой «политике» успеха?  
- Достижения весьма обширные. И, в первую очередь, это сам статус предприятия – одно из ведущих в нефтехимической отрасли России.
Если же говорить более предметно, следует отметить производственные показатели ОАО «Нижнекамскнефтехим». Сегодня в ассортименте выпускаемой продукции – более ста наименований.
Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция. Чтобы наглядно отразить объемы производст­ва, приведу ряд цифр, характеризующих динамику работы предприятия. Общий объем произведенной в 2011 г. продукции оценивается в 121 млрд рублей. Это на 31 млрд рублей больше, чем в 2010 г. Темп роста промышленного производства составил 107,6 %. 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков. Суммарный объем выработки всех видов каучуков в 2011 г. стал максимальным за всю историю работы компании: 559 тыс. тонн. 
Кроме того, мы успешно выполняем задачу по увеличению степени передела углеводородного сырья в продукцию с более высокой добавленной стоимостью, такой как пластики. В 2011 г. произведено 593 тыс. тонн всех видов пластиков. В ближайшей перспективе мощности по их выпуску увеличатся за счет организации производств АБС-пластиков. 
Еще один показательный момент. В 2011 г. обеспечена рекордная выработка этилена – 601 тыс. тонн. Эта планка достигнута благодаря проекту по реконструкции и модернизации этиленового комплекса. 

- ОАО «Нижнекамскнефтехим» – со­циально ответственная компания. Об этом, например, говорит высококачест­венная природоохранная стратегия Общества. Расскажите, пожалуйста, о политике предприятия в сфере экологической безопасности.   
- Прежде всего, необходимо отметить, что реализация природоохранной деятельности – один из приоритетов развития ОАО «Нижнекамскнефтехим». Работа в этой сфере основана на Экологической политике, учитывающей отраслевую специфику предприятия.
В компании внедрена Система управления окружающей средой, соответствующая международным стандартам ИСО 14001, что подтверждено сертификатом соответст­вия. ОАО «Нижнекамскнефтехим» – первое предприятие Татарстана, получившее такой сертификат. 
Понимая всю важность вопросов, связанных с природоохранной деятельностью, мы внедряем самые прогрессивные методы работы, которые дают возможность эффективно управлять экологическими рисками. Большое внимание уделяется, конечно, инвестициям в экологическую сферу. За последние годы в рамках экопрограммы компания освоила более 2 млрд рублей!
Средства были, в частности, направлены на реконструкцию станции очистки воды, водозабора, градирен, на работы по капитальному ремонту объектов биологических очистных сооружений. Мы выполнили ремонт и восстановление подземных коммуникаций.  Приняли серьезные меры по уменьшению образования сточных вод, отходов производства, озеленению и очистке лесных территорий. На предприятии была создана автоматизированная система экомониторинга. 
Нельзя не отметить, что по результатам работы за 2004-2011 гг. при росте объемов производства компанией достигнуто снижение валовых выбросов вредных веществ в атмосферу более чем на 20 тыс. тонн.

- Удается ли обеспечивать баланс между ростом объемов производства и качеством реализации экологической политики? 
- Да, безусловно. В этом случае надо понимать, что предприятие не просто «прирастает» новыми производствами – мы осваиваем производства нового поколения, которые работают по технологиям XXI века.
Приведу в этой связи несколько показательных фактов. При увеличении более чем в два раза годовой выработки изопрена на предприятии снижены удельные расходы энергоресурсов: пара – на 53 %, электро­энергии – на 6,4 %, топливного газа – на 66 % – и сокращены выбросы парниковых газов на 273 тыс. тонн в год в пересчете на СО2.
Введена в эксплуатацию газотурбинная установка ГТУ-75, базовой основой которой являются газовые турбины итальянского производства, что позволяет наряду со снижением удельного расхода топлива с 315 г/кВт*час до 288 г/кВт*час снизить выбросы диоксида азота на 170 тонн в год и  парниковых газов на 40 тыс. тонн в год в пересчете на СО2. В 2007-2011 гг. реконструирована  система дегазации, и выполнен ряд мероприятий в производстве бутилкаучука, позволяющих предотвратить выбросы хлорметила в атмосферу на 140 тонн в год.
Осуществлена реконструкция произ­водства этилена, что позволило предотвратить выбросы в атмосферу углеводородов на 895 тонн в год.
Постоянно ведется работа по повышению эффективности использования оборотной воды – в первую очередь, за счет внедрения передовых технологий подготовки воды и реконструкции градирен. 
На балансе ОАО «Нижнекамскнефтехим» имеются биологические очистные сооружения, на которых очищаются не только загрязненные производственные и хозбытовые стоки предприятия, но и стоки других предприятий и коммунальные стоки города. Это – дополнительная ответственность для нас. Учитывая такую ситуацию, в 2007-2011 гг. компания выполнила значительный объем работ по усовершенствованию отдельных узлов биологических очистных сооружений (затраты составили порядка 90 млн рублей!).
В результате работы в очищенных сточных водах, сбрасываемых в реку Каму пос­ле биологических очистных сооружений, концентрация взвешенных веществ, неф­тепродуктов, иона аммония, металлов, поверхностно-активных веществ, формальдегида, фенолов, ароматических веществ, метанола значительно уменьшилась.

- Какими «регалиями» обла­дает ОАО «Нижнекамскнефтехим» как предприятие-эколидер?
- Компания не раз отмечалась на самых различных уровнях за активную экологическую политику. К примеру, в 2011 г., по оценке Интерфакс ЭРА, ОАО «Нижнекамскнеф­техим» вошло в тройку отраслевых лидеров экологической прозрачности. Компания внесена в список предприятий, проводящих политику открытости в области охраны окружающей среды.
В рейтинге социально-экологической ответственности 100 крупнейших российских компаний ОАО «Нижнекамскнефтехим» занимает 9-е место.

- Каковы перспективы развития компании в целом?
- Перспективы самые обширные. Первоочередная цель – укрепление ведущих позиций в нефтехимическом комплексе, развитие бизнес-связей на освоенных российских и зарубежных рынках, повышение конкурентоспособности компании. Все это будет способствовать успешному развитию ОАО «Нижнекамскнефтехим», нефтехимической отрасли, а также в целом экономики Татарстана и России.  

Все статьи рубрики