Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Высокие технологии на страже окружающей среды

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Урал-Дизайн-ПНП» – одно из ведущих сервисных предприятий на территории Республики Удмуртия, которое специализируется на предоставлении услуг в области текущего и капитального ремонта скважин, повышения продуктивности пластов в нефтяных и нагнетательных скважинах.

Заказчиками услуг  ООО «Урал-Дизайн-ПНП» являются: ОАО «Удмуртнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «Белкамнефть», ООО «Оренбурггазпром», Пермский филиал ООО «Буровая компания «Евразия», ООО «Пермнефтеотдача», другие малые нефтедобывающие предприятия и сервисные компании, работающие на территории Пермского края и УР.

ООО «Урал-Дизайн-ПНП» предоставляет свои услуги комплексно, чем выгодно отличается от других подобных предприятий, работающих с нефтегазодобывающими компаниями. В нефтедобывающих и водонагнетательных скважинах бригады ПНП и ТиКРС «Урал-Дизайн-ПНП» проводят работы как по текущему и капитальному ремонту скважин по восстановлению их работоспособности, так и применяют различные технологии, которые направлены на увеличение дебитов нефти, водоизоляцию, ограничение или увеличение объемов закачки воды и выравнивание профилей приемистости.

Предприятие в своей практике использует технологии, широко применяемые в нефтегазодобывающей промышленности, в т.ч. и разработанные самим предприятием: кислотные обработки продуктивных пластов различными композициями кислотных составов; методы воздействия на ПЗП-гидровоздействие (ГРВ); локальный кислотный разрыв пластов; методы вторичного вскрытия пластов (ЩГПП, ГМЩП); выравнивание профилей приемистости; водо – и ремонтно-изоляционные работы различными композиционными составами и реагентами; койлтюбинговые технологии.

Одним из основных направлений деятельности предприятия, начиная с 2001 г, является производство работ по ПНП и КРС с использованием установок койлтюбинг.

Опыт выполнения работ с применением койлтюбинга на практике подтверждает преимущества использования технологий с применением гибких труб при производстве работ в сравнении с традиционными методами. Применяемые технологии позволяют до минимума снизить отрицательное воздействие на пласт и окружающую природную среду при производстве ремонтов и ОПЗ скважин; характеризуются отсутствием необходимости очистки подземного оборудования от АСПВ на поверхности; обеспечивают возможность проведения работ с избыточным давлением на устье скважины без розливов скважинной жидкости, что значительно снижает экологические риски в районе производства работ.

Комплексный подход ООО «Урал-Дизайн-ПНП» при организации работ на фонде скважин Заказчика подразумевает индивидуальный подход предприятия к каждой скважине, при этом в каждом случае принимаются меры для обеспечения безопасности персонала и защиты окружающей среды.

Развитие и совершенствование технологий и методов воздействия на призабойную зону скважин и продуктивные пласты при производстве работ приводят к качественному изменению характера воздействия промышленной деятельности на окружающую среду и собственно человека.

Предприятие при выполнении работ по ТиКРС учитывает тот факт, что все природные компоненты связаны между собой в единой экосистеме, и нарушение любого из них может привести к необратимой деградации окружающей природной среды.
Для предотвращения подобных последствий, помимо разработки и внедрения новых технологий и методов производства работ, предприятием при организации работ реализуется целый комплекс мер, которые снижают уровень негативного воздействия от производственной деятельности на окружающую природную среду: применяются средства очистки и утилизации промышленных и бытовых отходов; создаются технологии, которые предусматривают возможность восстановления нарушенных компонентов природной среды; проводятся мероприятия по контролю источников воздействия на окружающую среду, анализируются результаты выполняемого контроля.

На предприятии разработаны «Цели предприятия в области экологической безопасности» и внедряется «План управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды при комплексном производстве работ». Выполняется комплекс мероприятий, направленный на внедрение международных стандартов ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента» и OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья».
Применяемые при производстве работ реагенты и составы имеют санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификаты качества и соответствующие разрешения на использование в нефтяной промышленности. Подбираемые для воздействия на продуктивные пласты реагенты тестируются на совместимость с пластовыми флюидами.   Все работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты.

ООО «Урал-Дизайн-ПНП», как партнер ОАО «Удмуртнефть» – ведущего нефтедобывающего предприятия Республики Удмуртия, считает своим первостепенным долгом сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение охраны природной среды по отношению к результатам своей деятельности; рациональное использование ресурсов – воды, почв, лесов; сокращение образования отходов на основе внедрения современных технологий.

В результате производственной деятельности компании образуются различные отходы производства: нефтешламы, нефтесодержащие жидкости и бытовые отходы.

Для сбора НСЖ, технических растворов и отработанных химических реагентов на предприятии имеется специальная техника, оборудование; разработаны целевые регламенты и технические условия.

Для утилизации, переработки, обеззараживания и хранения промышленных и бытовых отходов ООО «Урал-Дизайн-ПНП» разработана и осуществляется на практике совместно с предприятием ООО «Природа-Пермь» программа работ, направленная на устранение вредного влияния промышленной деятельности компании, приведение объектов выполнения работ до первоначального вида и сохранение природной среды.

За период 2001 – 2007 гг. на производственных объектах ООО «Природа-Пермь» было очищено от нефтяного загрязнения методом микробиологической ремедиации более 200 000 м3 твердых нефтесодержащих отходов, утилизировано термическими методами более 500 т нефтезагрязненных материалов.

С целью оптимизации стоимости услуг и расширения производственного потенциала, группой предприятий принято решение о создании отдельной производственной единицы на территории Удмуртской Республики – ООО «ЭкоСервис». Учитывая регион производственной деятельности ООО «Урал-Дизайн-ПНП», ООО «Природа-Пермь», после проведенных консультаций с представителями надзорных органов, недропользователями, потенциальными поставщиками нефтесодержащих отходов и учетом мнения местного населения,  принято решение о размещении площадки МБР в Игринском районе. На сегодняшний день ООО «ЭкоСервис» получена в установленном порядке лицензия на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов  на территории УР; разработана и проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство площадки МБР. Закончить обустройство площадки МБР в соответствии с проектом и начать работы по приемке нефтесодержащих отходов на обезвреживание планируется летом 2008 года.

На предприятии действует система нормирования сбросов загрязняющих веществ.
ООО «Урал-Дизайн-ПНП» производит обязательные отчисления за промышленные сбросы, выбросы и вредное влияние на окружающую среду. Существуют разработанные специализированными организациями нормативы выбросов вредных веществ и сбросов в атмосферу, воду, почву для предприятия.

При выполнении работ на производственных объектах ОАО «Удмуртнефть» «Урал-Дизайн-ПНП» выполняет регулярный производственный контроль соблюдения требований промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.
Вся работа по охране природной среды основана на законодательной базе и опирается на соответствующие федеральные и региональные законы, такие как: ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», Закон «Об охране окружающей природной среды» и многие другие.

Понимая необходимость и важность совместных с Заказчиком задач менеджмента качества, руководством Общества принято решение об обучении своих работников, подготовке и внедрению МС и сертификации ИСМ на соответствие ISO 9001:2000,14001:2004 и OHSAS 18001699, что будет являться залогом качества предоставляемых услуг. Подготовка к сертификации ИСМ на соответствие МС ISO ведется в настоящее время.

  617473 Пермский край, г.Кунгур, пос.Нагорный, промбаза.
(34271) 60-168, 60-237

Представительство 000 «Урал-Дизайн-ПНП» в Удмуртской Республике:
427145 Удмуртская Республика, пгт. Игра, ул. Советская, д. 107, (34134) 3-25-93, 3-25-83

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики