Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Воспользоваться опытом Дании, чтобы повысить эффективность теплоснабжения и энергосбережения в Удмуртии

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Прошедшая в Ижевске 24-25 апреля Российско-Датская конференция по теплоснабжению и энергосбережению была нацелена на установление необходимых контактов между датскими поставщиками высокоэффективного оборудования и технологий в области энергосбережения и теплоснабжения и представителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства, промышленности Удмуртии, на сегодняшний день остро нуждающихся в подобных услугах.

Датская конференция по энергосбережению в ИжевскеВ своем приветственном слове Президент УР Александр Александрович Волков, отметил, что в Удмуртии уже ведется необходимая работа – за последние 2-3 года в республике было немало сделано для повышения эффективности использования и сбережения тепловой энергии, примером чему может служить перевод котельных на использование газа как более эффективного вида топлива. В республике, подчеркнул президент, созданы все необходимые государственные институты, программы, которые обязаны обеспечить решение стоящей проблемы.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол королевства Дания в РФ Пер Карлсен в своем выступлении обозначил причины проведения конференции в Удмуртии:
- Удмуртская Республика имеет значительный потенциал с точки зрения экономического сотрудничества с Европой, и Дания хотела бы играть более активную роль в этом процессе, особенно в секторе энергетики. В течение десятилетий Дания остается мировым лидером в накоплении знаний и разработок, а также в реализации инновационных технологий, связанных с централизованным теплоснабжением и энергосбережением. Использование тепла эффективно отслеживается и контролируется, обеспечивая для потребителя максимальный уровень комфорта при минимально возможном потреблении энергии.

Ценность датского опыта для Удмуртии, России и других стран мира заключается прежде всего в том, что пережив энергетический кризис в 1970-х годах, страна извлекла необходимый урок и стала государством, полностью обеспечивающей себя тепло- и электроэнергией, а также поставляющим энергию в другие страны.
 
Опыт Дании

Старший советник Датского Энергетического Агентства Андерс Хасселайер рассказал об истории становления современной системы теплоснабжения и энергосбережения в Дании.

В 1960-е годы в стране отмечался значительный промышленный подъем, которому сопутствовал стремительный рост энергопотребления. В это время для производства тепловой энергии в основном использовались нефть и нефтепродукты. В 1972 году доля нефти при производстве тепла составляла в Дании практически 90%. Энергетический кризис 1970-х годов и существенное увеличение стоимости «черного золота» привели к значительному спаду экономики и к осознанию необходимости проведения целенаправленной государственной политики в области энергетики, направленной на более эффективное использование энергетических ресурсов.

Сегодня практически 100% населения Дании используют энергию централизованного теплоснабжения. Такая система позволяет эффективно использовать в виде топлива, не причиняя вреда окружающей среде, не только нефть и газ (доля которых сегодня значительно снижена в общем объеме энергоресурсов, используемых в энергетике), но и такие виды топлива как биомасса, мусор, избыточная энергия промышленных предприятий и т.д.

В Дании работает более 5 тысяч заводов по выработке тепла, эффективность производства многих из них составляет более 90%. При этом в виде дополнительного производителя энергии при традиционных заводах нередко выступают предприятия по сжиганию мусора, энергия которых также используется в централизованном теплоснабжении.

В Дании отработана система по максимально эффективному использованию всех имеющихся в стране энергетических ресурсов. Так, на западе страны, где расположены ветряные электростанции, максимально используется энергия ветра. В прибрежных районах Северного моря, где расположены месторождения нефти и газа, эффективно используются данные виды топлива.
В стране успешно решают и проблему энергосбережения. Как говорит, Андерс Хасселайер, с 1990-х годов при строительстве жилья в Дании активно используются энергосберегающие материалы и технологии – двойные стеклопакеты, изоляционные материалы, которые позволяют значительно снижать теплопотери зданий.

Одним из краеугольных камней датской политики в области энергосбережения и теплоснабжения является строительство и эксплуатация объединенных энергетических комплексов по одновременному производству тепла и электроэнергии.
Важной тенденцией в сфере энергосбережения является расположение заводов, вырабатывающих энергию, в непосредственной близости от потребителя, чтобы не транспортировать энергию на большие расстояния, и, следовательно, минимизировать ее потери в сетях.

Дания далеко продвинулась в плане производства современных высокоэффективных энергосберегающих технологий и материалов. В подтверждение этому, а также с целью продвижения оборудования и технологий на рынке Удмуртии свою продукцию на Российско-Датской конференции представили такие производители  как «Данфосс», «Broen», «Kamstrup», «APV», «Logstor», «7-Technologies»,  «Aalborg Engineering»,  «Grundfos», «ОКР Клининг».

Таким образом, комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности системы теплоснабжения и энергосбережения в Дании, привел к тому, что при значительном росте производства и росте населения уровень энергопотребления в стране остается на уровне 35-летней давности.

Перспективы Удмуртии

Опыт Дании по активному использованию всех имеющихся на территории страны энергетических ресурсов (в том числе в значительной степени нетрадиционных), применению современных технологий энергосбережения и теплоснабжения показывает, что грамотная политика в данной области позволила не только вывести страну из энергетического кризиса, но и обеспечила ей статус одного из энергонезависимых государств мира и способствовала экономическому развитию Дании.

Что касается Удмуртии, то при наличии необходимых энергетических ресурсов в настоящее время по преимуществу используются только традиционные виды топлива. При этом Удмуртия располагает значительными запасами возобновляемых видов топлива – древесиной, торфом, однако доля использования их в общем объеме энергетических ресурсов очень мала. В республике совсем не применяются нетрадиционные источники энергии, такие как, например, энергия ветра, биотопливо,  мусор – по причине отсутствия необходимых технологий и соответствующих заводов. Для повышения эффективности теплоснабжения и энергосбережения, признают энергетики,  необходимо обновление основных производственных фондов, внедрение современных технологий, оборудования, материалов и программного обеспечения.

Переоборудование котельных на газ (как одно из мероприятий, проводимых в рамках повышения эффективности теплоснабжения), по мнению энергетиков региона, является эффективным методом решения одной их энергетических проблем, но лишь на ближайшие годы – уже через 20 лет (а то и раньше) газ нельзя будет рассматривать как основной источник энергии по причине предстоящего значительного увеличения его стоимости.

А значит, Удмуртии предстоит идти по пути использования опыта других стран – применять  альтернативные источники энергии, внедрять современные энергосберегающие технологии и оборудование. Прошедшая Российско-Датская конференция стала свидетельством того, что республика активно ищет выхода из сложившейся ситуации и готова поучиться на иностранном опыте для решения собственных проблем в области теплоснабжения и энергосбережения.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики