Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопросы пректирования и строительства, связанные с законом "О техническом регулировании"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В связи с введением  в действие  Федерального закона «О техническом регулировании», принятого Государственной Думой в декабре 2002 года, по-прежнему возникают вопросы по поводу того, как это отражается на строительной отрасли.

 

 

Колясева
Ольга Викторовна,

директор ООО "Институт "Удмуртгражданпроект"

Закон «О техническом регулировании», вступивший в силу с 1 июля 2003 года, был сориентирован, прежде всего, на оказание поддержки предпринимательства, так как в области строительства имелись проблемы организационно-правового и экономического характера.

Обозначен переходный период до 2010 года, когда  должны быть разработаны технические регламенты – это фактически создание совершенно новой отрасли российского законодательства, новой системы норм, правил и стандартов.
Обязательные требования должны включаться в технические регламенты, необязательные - в национальные стандарты и прочие документы.

Пять лет ушло на обсуждение необходимости обновления нормативов. Строительная газета сообщила, что по инициативе Ассоциации строителей России состоялось первое обсуждение проекта технического регламента о безопасности зданий и сооружений, разработанного ОАО «ЦНС» совместно со строительными организациями. В итоге была высказана отрицательная оценка.

Проектировщики и строители пользуются огромным массивом нормативных документов, который создавался десятилетиями и считался одним из лучших в мире. Количество действующих СНиПов составляет около 150 документов, большая часть которых принята 15-20 лет назад. Ввиду совершенствования технологии строительства, появления новых материалов и оборудования требуется вносить изменения в СНиП, а также разрабатывать Пособия с рекомендациями и усовершенствованными методиками расчета.

Закон «О техническом регулировании» в  целом ряде положений противоречит Градостроительному кодексу РФ и не во всем согласуется с Гражданским кодексом РФ. В настоящий момент обязательность СНиПов признана Гражданским кодексом РФ. В Законе же «О техническом регулировании» говорится, что СНиПы обязательны до 2010 года только в части, касающейся требований безопасности, которые  четко не определены и каждый контролирующий орган трактует их как захочет.
 Гражданский кодекс РФ в статьях 758, 759 указывает, что проектная документация должна соответствовать общим требованиям, установленным в СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".

Градостроительный кодекс, а в дальнейшем Постановление Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса РФ  определил состав проектной документации при архитектурно-строительном проектировании, кардинально отличающийся по составу и содержанию проектной документации для стадии «проект», указанной в СНиП 11-01-95. В составе постановления №87 не обозначены отдельные разделы, например, раздел «Энергоэффективность» с разработкой энергетического паспорта, который требуется согласно СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий», в том числе ТСН УР «Энергоэффективность».

Не ясна ситуация с территориальными строительными нормами, которых было разработано для Российской Федерации  более 140,  в том числе по энергосбережению 27. Необходимо отметить, что ряд регионов уже переработали ТСН по энергосбережению в соответствии с требованиями СНиП и СП, принятых после ввода в действие Градостроительного кодекса и закона «О техническом регулировании».

Заказчики и инвесторы, пользуясь неоднозначностью ситуации, зачастую заявляют, что СНиПы, ТСН необязательны.
В обновленном законе «О техническом регулировании» от 1 мая 2007 года включены «своды правил», но что это такое, не определено.

Следует отметить, что в апреле прошлого года Росстроем было принято решение о возобновлении работ по пересмотру и актуализации двенадцати СНиПов. Из них шесть документов следовало сделать в декабре 2007 года, а остальные – до 1 мая 2008 года. Работа была поручена «Центру методологии нормирования и стандартизации в строительстве», которые подключил три ведущих  института и собственными силами переработал СНиП «Здания жилые многоквартирные».

 ЦНИИСК имени Кучеренко выполнили  первичную разработку четырех СНиП: «Нагрузки и воздействия. Общие положения», «Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования»,  «Надежность строительных конструкций и оснований», «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Документы представлены  в «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» и доработаны по замечаниям экспертов.

ЦНИИП градостроительства РААСН пересмотрел СНиП «Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений».
СантехНИИпроект пересмотрел и получил все необходимые заключения на новую редакцию СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование». В мае на симпозиуме АВОК в Москве на пленарном заседании обсуждалась новая редакция СНиП и была озвучена дата рассмотрения  в Министерстве регионального развития России - 27 мая.

Все разработанные СНиП размещены на сайте Минрегионразвития, но не утверждены. Дополнительно на сайте размещена информация о внесении изменений в следующие СНиП: «Автомобильные дороги», «Внутренний водопровод и канализация», «Мосты и трубы», «Общественные здания и сооружения», «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». До сих пор существует юридическая неопределенность порядка согласования и утверждения новых редакций СНиП. 

Законом «О техническом регулировании» (с учетом внесенных в него поправок №65 от 1мая 2007 года) определены следующие категории документов: технический регламент, национальные стандарты и своды правил.

В рамках статьи остановимся на задачах проектирования жилых и общественных зданий, природоохранной деятельности и генеральных планов муниципальных образований.

При разработке проектной документации жилых и общественных зданий возникают разногласия с экспертными организациями по несоответствию требований СНиП (выпущенных до 2003 г), ППБ, СанПиН, МДС. Например, отличающиеся требования по установке огнезадерживающих клапанов, остеклению «продухов» чердаков и подвалов, по защитным ограждениям отопительных приборов и т.д. В редакции МДС (Методическая документация в строительстве) 41-1.99 «Рекомендации по противодымной защите при пожаре» наличие опечаток в формулах приводит к значительным расхождениям в окончательных результатах расчета.

В последнее время  на  строительном  рынке появилось достаточно много  новых конструктивных технологий, материалов, оборудования, выпускаемым по техническим условиям, разработанным  самими изготовителями. При этом следует отметить, что для них нет утвержденных и усовершенствованных  методик расчетов. 

При  наличии разночтений в требованиях  СНиП, ГОСТ  и  СанПиН   новые технологии не внедряются в строительство современных зданий и сооружений. Например, в  медицинских учреждениях  не используется   целый ряд  специализированного оборудования и компонентов: современные системы обеспечения стерильности и кондиционирования воздуха, световое и функциональное оборудование и др.

В течение нескольких последних лет  доля стоимости земли в общем объеме инвестиций в строительство постоянно увеличивается. Как следствие, поднимается интерес к высотному домостроению в г. Ижевске, что требует изучения опыта строительства г. Москвы, С-Петербурга и разработки соответствующих территориальных строительных норм.

Вопросы экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения всегда являлись наиболее острыми и актуальными для проектных и строительных организаций. Создание благоприятных условий проживания и работы в больших городах, где человек ежедневно подвергается влиянию многих вредных экологических факторов, является сложной задачей, решение которой требует четко отрегулированной нормативной базы, развитого комплекса расчетной базы, отражающей возможности новых технологий проектирования и учитывающей использование новейших строительных материалов и оборудования.

В настоящее время очень много неясного в перспективах развития природо-охранного и санитарного законодательств в области проектирования строительства. За последние 20 лет экологическое законодательство в РФ возникло (ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об экологической экспертизе»), бурно развивается и базируется на Градостроительном, Водном, Лесном и Земельном кодексах. Основная проблема действующего законодательства в области охраны окружающей среды это ее ссылочная система. Кодифицированные  законы  по многим пунктам ссылаются на региональное законодательство, которое в настоящее время развито только в федеральных городах – С. Петербурге, Москве, на остальных территориях нормативная база имеет разноуровневое развитие в зависимости от финансирования.

Не менее проблематичным является вопрос отсутствия четких законодательных рамок, определяющих объемы экологического сопровождения проектной документации, что повлекло за собой расхождения в требованиях экспертных служб. Выпущенное в феврале 2008 года Постановление Правительства РФ № 87 о составе разделов проектной документации было первой попыткой на базе действующего законодательства (ранее данный вопрос отражали Пособия к СНиП 11-01-95 и СП 11-101-95) отразить объемы экологического сопровождения проектов строительства.

С переходом на рыночную экономику была приостановлена разработка генеральных планов поселений. В современный период  активно возобновляется работа по данной теме и необходим системный подход.

При разработке проектов территориального планирования, в том числе генеральных планов муниципальных образований, на сегодняшний день ощущается слабая методическая обеспеченность по ряду вопросов:
• прогнозирование численности и состава населения городов и поселков,
• выполнение расчетов по резко возрастающей автомобилизации населения;
• развитие инженерной инфраструктуры и т.д.

Сохранение  историко-культурного потенциала необходимо учитывать при развитии и реконструкции городской территории. Реставрации и сохранению должны подлежать не только отдельные объекты культурного наследия, но и вся историческая среда. Но современная законодательная нормативная база не полностью освещает правовое поле выполнения данной градостроительной документации. Для работы используются «Методические рекомендации» выпуска 1990 г. Обновленных методических рекомендаций и сопутствующих подзаконных актов, соответствующих действующему Федеральному закону №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)», разработанных и утвержденных нет. Нет и расшифровки терминологии, используемой в действующих нормативных документах. Все эти недостатки правовой базы сдерживают выполнение и согласование проектов.

В сложившихся условиях проектным организациям для сокращения сроков разработки проектно-сметной документации необходимо опираться на современные программные комплексы. Результаты программных расчетов, содержащие протокольные отчеты со ссылками на нормы, пункты, формулы строительных норм и правил,  позволяют не только оценить конструктивные решения, но и  вести переговоры с заказчиком, инвестором, экспертными организациями.
В современных программных средствах используется комплексный подход в реализации требований и методик новых (принятых после первого июля 2003 г.) и предыдущих редакций СНиП и СП.

Требования СНиП, обеспечивающих право на благоприятную среду жизнедеятельности, охрану здоровья людей, сокращения расхода топливно-энергетических ресурсов, надежность зданий и сооружений и их инженерных систем, до сих пор обязательны  к исполнению.

Важная роль в обеспечении безопасности и качества строительной продукции принадлежит заказчикам в строительстве. В большинстве случаев заказчик сегодня не сам потребляет строительную продукцию, а активно участвует в ее создании и продает потребителям. Поэтому полномочия этой категории участников строительной деятельности такие же, как у производителей продукции в части выполняемых ими работ, качество и безопасность которых также должны быть подвергнуты процедурам подтверждения соответствия.

Не снимаются с заказчика и функции по техническому надзору за соответствием строительной продукции требованиям, установленным обязательными нормами, нормативами добровольного применения, договорами (контрактами). Сохранено право заказчика – привлекать для осуществления надзора за реализацией требований проектов и норм авторский надзор проектных организаций.

Только комплексная реализация всех предусмотренных действующим законодательством мер позволит гарантировать потребителям безопасность и надлежащее качество строительной продукции.

Институт неоднократно выступал с предложением создать на региональном уровне совет по рассмотрению и принятию единых правил по решению технических проблем в рамках единых требований выполнений норм для всех участников строительства: инвесторов, проектировщиков, монтажников, эксплуатации, экспертизы.

г.Ижевск, ул.Cвободы, 173, тел (3412) 72-76-43, e-mail: gip@ugp.udm.ru

 

 

Все статьи рубрики