Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопросы энергосбережения и энергобезопасности требуют системного подхода и государственных преференций

 
ЗАКОНОВ  Михаил Анатольевич,  директор инженерного  центра «Энергопрогресс», к.т.н.

ЗАКОНОВ Михаил Анатольевич
директор инженерного центра «Энергопрогресс», к.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

На предприятиях большой энергетики в основном были проведены обязательные энергетические обследования. Так, инженерным центром «Энергопрогресс» были обследованы 22 предприятия, входящих в состав ОАО «Татэнерго», в то время еще объединенной энергосис-темы Республики Татарстан. В то же время большинством промышленных предприятий законодательное требование о проведении обязательного энергетического обследования выполнено не было. Откликнулись только активно развивающиеся в рыночных условиях предприятия, руководители которых четко понимали, что снижение затрат на энергоресурсы — это путь к повышению конкурентоспособности их продукции на рынке, дальнейшему развитию и расширению производства. 
Отсутствие системного подхода к дальнейшей реализации требований повышения энергоэффективности привело к тому, что реализация энергосберегающих мероприятий легла на плечи руководителей предприятий без каких-либо мер государственной поддержки и стимулирования. Отсутствие контрольных и надзорных функций за исполнением требований закона позволило большому количеству предприятий проигнорировать требования закона.
Принятый в 2009 году ФЗ № 261 РФ и ряд нормативных документов  во исполнение его требований нам-ного лучше описывают процедуры проведения энергетических обследований. Однако назвать этот комплекс документов системным подходом пока нельзя.
Почему к концу 2012 года возник повышенный спрос на проведение энергоаудита? Во-первых, неверно был оценен баланс потребности и ресурсов (количества энергоаудиторских организаций даже с учетом роста их количества на фоне законодательно продиктованного спроса). Во-вторых, многие предприятия, которым законом предписано провес-ти энергетическое обследование, тянули до последнего, рассчитывая по примеру предыдущего закона, что «рассосется». В результате, сейчас на рынке большим спросом пользуется только энергопаспорт, что с задачей энергосбережения имеет мало общего.
Следует отметить, что в рамках действующей нормативно-законодательной базы установлена высокая степень централизации информационных потоков по результатам энергетических обследований. Не определены органы, ответственные за повышение энергоэффективности в масштабе региона. Объекты энергообследования находятся в ведении разных ведомств, а энергетические паспорта этих объектов поступают в Минэнерго РФ и остаются на самом предприятии, где уже собственник будет решать — тратить деньги на энергоэффективность или оставить их в обороте предприятия. Как результат — никто не видит картины в целом, не контролирует энергопотоки и не вырабатывает сис-темные оптимальные решения. 
Сегодня трудно найти руководителей крупных промпредприятий, которые не задавались бы вопросом строительства собственных источников электроэнергии и тепла. Динамика тарифов заставляет задуматься об этом. С точки зрения хозяйствующего субъекта — абсолютно правильный вопрос. И много примеров, когда экономический расчет доказывает правильность такого решения и демонстрирует приемлемые сроки окупаемости инвестиций. Однако в более широком масштабе такое решение приводит к потере крупных потребителей станциями региона, нарушается оптимальный баланс выработки тепловой и электрической энергии, увеличивается себестоимость выработки. В результате снижается конкурентоспособность станций на рынке электроэнергии,  повышаются тарифы на вырабатываемую тепловую энергию. В масштабе региона минусы такого решения могут перекрыть выгоды отдельного хозяйствующего субъекта, вложившего немалые финансовые средства в такой проект. Значит, региональным генерирующим компаниям надо договариваться с потребителями о взаимоприемлемом решении ради пользы как для каждого из них, так и региона в целом.
Следующий шаг — необходимо принять подзаконные акты, дающие возможность на региональном уровне аккумулировать информацию о состоянии энергетической инфраструктуры региона, определить региональные органы, отвечающие за энергоэффективность и имеющие возможность влиять на региональные инвестиционные программы, направленные на повышение энергоэффективности региона и отдельных хозяйствующих субъектов.
Необходимость решать вопросы повышения энергоэффективности и снижения затрат на энергоресурсы, продиктованная ФЗ № 261 РФ, а также вполне определенная шкала штрафов на юридических и физических лиц за неисполнение требований закона, породила определенную активность со стороны хозяйствующих субъектов. Однако, становится очевидным, что остальные вопросы, тесно связанные с данными решениями, отошли на второй план. Следует принять за аксиому, что за энергоэффективность не следует платить надежностью и безопасностью эксплуатации оборудования, а также безопасностью и условиями труда персонала.
Энергетическая инфраструктура предприятия, региона представляет собой систему взаимосвязанных составляющих, включающих производство, транспорт и потребление энергоресурсов. Энергетическая эффективность является одной из важнейших составляющих данной системы, но  рассматривать ее в отрыве от остальных представляется крайне некорректным.
На сегодняшний день процессы повышения энергоэффективности должны рассматриваться как комплекс мероприятий, одинаково актуальных и для предприятий, и для региона, включающий в себя вопросы:
- энергосбережения и энергоэффективности;
- надежности технических устройств и сис-тем;
- экологической безопасности;
- безопасности труда;
- экономической эффективности вложения финансовых средств в улучшение ситуации.

Проанализировать все аспекты производства, транспорта и потребления энергоресурсов, разработать комплексный подход к инвестированию капитала в производство и энергоснабжающую инфраструктуру можно только на основе комплексного взгляда на предприятие — энерготехнологического аудита. 

Над всеми этими вопросами стоит «его величество» бюджет (региона, предприятия и т.д.), который всегда имеет ограничения. Чем же обязаны руководствоваться собственники и топ-менеджеры при формировании бюджета, чтобы исполнить все требования законодательства и множество подзаконных актов и распоряжений?

Необходимость планирования затрат на повышение надежности как фактора формирования тарифов для энергоснабжающих организаций проистекает из Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1220 «Об определении применяемых при установлении долгосрочных тарифов показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказании услуг». Но это Постановление относится только к тарифообразующим предприятиям — компаниям, обеспечивающим производство, транспорт и распределение электрической и тепловой энергии. Для промышленных организаций, энергопот-ребляющих и энергоснабжающих учреждений — владельцев энергетической инфраструктуры, вопросы надежности оборудования и технологических процессов регулируются законом о промышленной безопасности и подзаконными нормативными актами.
Экологическая безопасность производств регламентируется Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и рядом нормативных документов.
Соблюдение безопасных условий труда персонала также регламентируется множеством обязательных к исполнению нормативных документов.
Требования этих законодательных и подзаконных актов не взаимосвязаны, иногда противоречивы и требуют от собственников предприятий действий и затрат, не всегда приносящих реальную пользу окружающей среде, человеку и развитию производства.
Проанализировать все аспекты производства, транспорта и потребления энергоресурсов, разработать комплексный подход к инвестированию капитала в производство и энергоснабжающую инфраструктуру можно только на основе комплексного взгляда на предприятие — энерготехнологического аудита.
Исходя из 23-х летнего опыта работы в энергетике, в понятие «энерготехнологический аудит» инженерным центром «Энергопрогресс» вкладывается следующее.
Энерготехнологический аудит — это: 
- энергетическое обследование; 
- анализ уровня организации эксплуатации оборудования;
- комплексная диагностика и экспертиза промышленной безопасности, оценка надежности и остаточного ресурса оборудования;
- инвестиционная программа повышения надежности и энергоэффективности;
- инвестиционная программа строительства собственных генерирующих мощностей.

Зачастую экономически целесообразна не серия мероприятий, направленных только на энергоэффективность, а более масштабные проекты, обеспечивающие в комплексе энергоэффективность и надежность энергоснабжения. 

Энергетическое обследование — это строгое исполнение требований ФЗ № 261 РФ, определяющее мероприятия по энергосбережению и инвестиционную программу их реализации с расчетом экономической эффективности вложения финансовых средств.
Анализ организации уровня эксплуатации оборудования представляет собой  оценку системы обслуживания оборудования, сложившейся на предприятии, проведения экспертиз, испытаний и иных мероприятий, определенных нормативными документами. Не секрет, что в сложившихся рыночных условиях системы энергообеспечения на промпредприятиях как вспомогательные системы финансируются по остаточному принципу. Соответственно, многие обязательные мероприятия, по возможности, игнорируются по принципу «пока не поймали надзорные органы».
Комплексная диагностика и экспертиза промышленной безопасности, оценка надежности и остаточного ресурса оборудования должны показать собственнику реальное состояние оборудования, что от него можно ждать в будущем, и какие мероприятия необходимо провести в ближайшее время и на перспективу. В конечном итоге — это фиксация уровня энергетической безопасности производства. Ни один руководитель не допустит осознанной остановки производства из-за выхода из строя системы энергообеспечения, но это невозможно предотвратить без понимания ее реального состояния и действий по поддержанию ее работоспособности. Из опыта работы можно привести реальный пример крупного промпредприятия, где из 23-х трансформаторов 6/0,4 кВ по результатам комплексной диагностики было выявлено, что пять трансформаторов нуждаются в капитальном ремонте.

Инвестиционная программа повышения надежности и энергоэффективности строится как комплексный подход к системе энергообеспечения. Безусловно, она содержит мероприятия по повышению энергоэффективности, но не ограничивается только этим. Рассматриваются варианты модернизации и реконструкции как отдельных единиц оборудования, так и сис-темы в целом, исходя из реального состояния и остаточного ресурса оборудования. В результате бывает, что экономически целесо-образна не серия мероприятий, направленных только на энергоэффективность, а более масштабные проекты, обеспечивающие не только энергоэффективность, но и надежность энергоснабжения в перспективе, то есть энергетическую безопасность производства. Это поз-воляет собственнику решить главный вопрос: «Куда и когда необходимо вкладывать финансовые средства, и с какой эффективностью будут работать вложенные деньги»?
Инвестиционная программа строительства собственных генерирующих мощностей — как уже отмечалось выше, часто рассматривается как альтернатива сложившимся условиям энергообеспечения предприятия на фоне роста тарифов на электрическую и тепловую энергию. В результате анализа режимов потребления энергоресурсов предприятием, с учетом перспектив его развития, рассматривается ряд вариантов реализации строительства собственного генерирующего источника. Оптимальное техническое решение находится в любом случае, но не всегда экономический расчет показывает приемлемые сроки окупаемости инвестиций. Если же экономика голосует «за», это, в первую очередь, повод для переговоров с руководством региона и региональной генерирующей компанией. Принимать решение о реализации подобного инвестиционного проекта необходимо с учетом множества факторов, учитывающих интересы всех сторон, участвующих в системе «производство — транспорт — потребление» энергоресурсов.
В настоящее время остро стоит вопрос государственного системного подхода к обеспечению не только энергосбережения, но и энергетической безопасности как субъектов хозяйственной деятельности, так и отдельно взятых территорий и страны в целом. Необходимо принятие целого ряда нормативных документов, диктующих не только — что необходимо достичь, но и как системно это организовать. Иначе «предоставленный сам себе» процесс найдет «легкое» и неэффективное решение. 

Республика Татарстан, г. Казань, проспект Ямашева, д. 10, а/я 221, 
тел. (843) 519-37-59 (приемная), факс: 544-17-92, e-mail: inbox@eprog.tatenergo.ru

Все статьи рубрики