Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопросы безопасного применения холодильных систем и установок

 
ДУБРОВИН  Юрий Николаевич,  почетный машиностроитель, академик Международной академии холода, председатель Правления Россоюзхолодпрома

ДУБРОВИН Юрий Николаевич
почетный машиностроитель, академик Международной академии холода, председатель Правления Россоюзхолодпрома

ГАЛКИН  Михаил Леонидович, академик Международной  академии холода, профессор  МГТУ им. Баумана, почетный химик, д.т.н.

ГАЛКИН Михаил Леонидович
академик Международной академии холода, профессор МГТУ им. Баумана, почетный химик, д.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

В большом количестве промышленных холодильных установок в Российской Федерации используется в качестве хладагента аммиак (NH3). Для поставленных целей этот бесцветный газ с характерным резким запахом обладает рядом неоспоримых достоинств: он химически нейтрален, экологически безопасен и имеет уникальные термодинамические характеристики, благодаря которым обеспечивается высокая эффективность холодильных систем.

Холодильные системы на аммиаке: преимущества использования
В мире накоплен богатый опыт эксплуатации безопасного и эффективного использования систем на аммиаке, кроме того российская школа проектировщиков и монтажников хорошо знакома с такими системами. Важным преимуществом аммиака является то, что он производится на территории России и его поставки не зависят от санкций, курса валют и пр. Даже неприятный запах аммиака — это достоинство, так как он позволяет обнаруживать сверхмалые утечки хладагента (менее 3 мг/м3). Однако помимо достоинств имеются и факторы, сдерживающие распространение аммиака. В первую очередь, это отсутствие в РФ государственных программ поддержки и продвижения природных хладагентов, излишняя зарегулированность и контроль применения систем с аммиаком (правила безопасности аммиачных холодильных установок ПБ 09-595-03). Административный контроль систем с гидрохлорфторуглеродами (ГХФУ) и гидрофторуглеродами (ГФУ) менее жесткий, что создает определенный перекос в применении экологически безопасных хладагентов.
Решением проблемы может стать аммиачная холодильная установка с косвенным охлаждением. В системе с косвенным охлаждением (рис. 1) имеются два холодильных контура: чиллера, работающего на хладагенте (аммиаке) и вторичного контура с промежуточным хладоносителем (как правило, водным раствором гликоля). Этим она отличается от системы с непосредственным охлаждением, имеющим только один контур с компрессорным агрегатом (рис. 2).
Представители Россоюзхолодпрома выдвинули предложение к Ростехнадзору о последовательном смягчении режимов проверки Ростехнадзором аммиачных холодильных установок. Эта инициатива должна стимулировать интерес эффективных собственников к инвестициям в современную аммиачную холодильную технику.
Использование систем косвенного охлаждения позволяет уменьшить количество аммиака в системе, но предъявляет повышенные требования к промежуточному хладоносителю. Он должен быть экологически малоопасен, обладать химической нейтральностью по отношению к конструкционным материалам, используемых в холодильных установках, а также иметь высокие удельные характеристики.

Представители Россоюзхолодпрома выдвинули предложение к Ростехнадзору о последовательном смягчении режимов проверки Ростехнадзором аммиачных холодильных установок. Эта инициатива должна стимулировать интерес эффективных собственников к инвестициям в современную аммиачную холодильную технику.

Что представляют собой безопасные хладоносители?
В современных условиях одним из важных требований, предъявляемых к хладоносителям, можно считать экологическую безопасность их основных компонентов. Она оценивается по средней летальной концентрации компонентов в воде, вызывающих гибель 50 % живых организмов. Чем меньше эта величина, тем опаснее компонент. Из диаграммы на стр. 31 видно, что наиболее безопасным основным компонентом хладоносителей является пропиленгликоль.
Пропиленгликоль — это бесцветная жидкость со слабым характерным запахом. Плотность жидкости — 1,036 г/ см3. Как основной компонент хладоносителя пропиленгликоль обладает рядом достоинств: высокой температурой кипения (187,4 °C); высокой температурой самовоспламенения (421 °C); низкой температурой замерзания ( -60 °C); хорошо смешивается с большинством низкомолекулярных соединений. Это, а также ряд других физико-химических характеристик объясняют повышенный интерес разработчиков холодильной техники к пропиленгликолю. На основе пропиленгликоля создан ряд перспективных экологичных и энергоэффективных тепло- и хладоносителей серий ХНТ. Экологическая безопасность этих хладоносителей подтверждается тем, что монопропиленгликоль допущен к использованию как пищевая добавка (Е-1520). Поэтому даже при попадании небольшого количества (менее 0,25 %) хладоносителя в продукты из-за утечки не приводит к ухудшению качества пищевых продуктов. Согласно действующим нормативам (ГОСТ 12.1.007-76) тепло- и хладоносители серии ХНТ на основе пропиленгликоля отнесены к IV классу опасности.
По сравнению с водными растворами солей тепло- и хладоносители на основе пропиленгликоля обладают более выгодными параметрами коррозионной активности. Это позволяет использовать для изготовления холодильного оборудования более дешевые и доступные марки сталей.
Важной характеристикой тепло- и хладоносителей серии ХНТ является нейтральность к полимерам и неполярным резинам. При эксплуатации вторичного контура холодильного оборудования использование пропиленгликоля не приводит к повреждению уплотнений, например, из широко распространенного этилен-пропиленового каучука (EPDM).
Оптимальный подбор комплекса низкотоксичных присадок позволяет дос­тичь в хладоносителях оптимальных параметров динамической вязкос­ти, пенообразования, защитить систему от замерзания и кавитации, а также предотвратить набухание и растворение уплотнений. Ориентировочный срок эксплуатации ХНТ составляет 15 лет.

Энергоэффективность хладоносителей
Суммарное энергопотребление используемого в РФ холодильного оборудования превышает 100 млрд кВт·часов в год. Это предъявляет повышенные требования не только к экологическим характеристикам оборудования, но и к их энергоэффективности. Для энергоэффективного использования оборудования необходимо учитывать условия эксплуатации и рекомендуемый температурный диапазон хладоносителей. Эксплуатация за пределами рекомендуемой температуры допустима, но не оптимальна по теплофизическим свойствам.
Использование экологически безо­пасных хладоносителей с пониженной вязкостью, например, серий ХНТ-СНВ и Spektrogen S-LV на основе пропиленгликоля, позволит решить сразу несколько проблем: снизить аммиакоемкость холодильных машин, повысить экологическую безо­пасность предприятия, уменьшить мощность насосной группы, снизить расход электроэнергии и затраты на техническое обслуживание холодильного оборудования, а также увеличить срок его службы.

Все статьи рубрики