Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопросам электробезопасности – пристальное внимание энергонадзора

 
Усков Сергей Александрович,  заместитель руководителя Волжско-Окского управления  Ростехнадзора

Усков Сергей Александрович
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственный энергетический надзор осуществлялся в плановом порядке и в соответствии с действующим законодательством на основании программ, методик и инструкций. Также контрольные мероприятия проводились по обращениям граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами о нарушении их прав. В 2012 году сотрудниками Волжско-Окского управления Ростехнадзора было проведено 1591 плановая и 764 внеплановых проверки, выявлено более 17,4 тыс. нарушений норм и правил, вынесено 1308 постановлений о наложении штрафов на сумму 4091 тыс. рублей. Энергонадзором управления было допущено в эксплуатацию 876 новых и реконструированных энергоустановок.

Истекший год характеризуется ростом числа случаев электротравматизма. Так, на объектах, поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, произошло четыре случая производственного травматизма со смертельным исходом.

В 2012 году аварий на поднадзорных объектах электро- и теплоэнергетики не выявлено. По сравнению с 2011 годом произошло увеличение общего числа случаев электротравматизма. Так, на объектах, поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, произошло четыре случая производственного травматизма со смертельным исходом:
25.05. 2012 года – «Сормовская ТЭЦ», Нижегородский филиал ОАО «ТГК-6» (г. Нижний Новгород).
05.08. 2012 года   – ОАО «Нижегородское научно-прроизводственное объединение имени М.В. Фрунзе» ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» (г. Нижний Новгород).
09.08. 2012 года – ООО «Алтэкс» (Нижегородская область, Шатковский район, пос. Светлогорск).
09.09. 2012 года – ОАО «Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА» (Нижегородская область, г. Арзамас).
Все четыре несчастных случая со смертельным  исходом произошли с производственным электротехническим персоналом.
Организационными и техническими причинами несчастных случаев стали: слабый контроль за проведением работ со стороны лиц, ответственных за безопасность работ; отсутствие или недостаточность инструктажа по охране труда; неудовлетворительная организация обучения и проверки знаний; неудовлетворительная организация работ административно-техническим персоналом; невыполнение мероприятий по удалению опасного фактора из рабочей зоны; нарушение технологии выполнения работ; ошибочные действия пострадавших.
По результатам расследования несчастных случаев разработаны и выполняются мероприятия по устранению их причин. В том числе выполняется проверка соответствия монтажа электрических  сетей и электрооборудования  требованиям нормативных документов. В обязательном порядке проводится внеочередная проверка знаний   требований правил и инструкций. К руководителям и другим должностным  лицам, в действиях которых усматривается состав административного правонарушения, к юридическим лицам применяются  статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях. После того как произошел несчастный случай на производстве, по согласованию с прокуратурой проводится проверка предприятий по вопросам технического состояния электроустановок, организации их безопасной и безаварийной эксплуатации. Руководителям компаний рассылаются информационные письма с анализом обстоятельств и причин несчастных случаев, происшедших на объектах энергетики. В целях предупреждения несчастных случаев и снижения уровня травматизма в организациях проводятся внеплановые инструктажи. О проведении мероприятий, направленных на снижение травматизма в электроустановках, компании письменно информируют Волжско-Окское управление Ростехнадзора.
Основные проблемы, влияющие на обеспечение безопасности и противоаварийной устойчивости на поднадзорных предприятиях — дефицит  электрической и тепловой мощности, ограничение по пропускной способности  и недостаточное развитие электрических сетей, а также высокий износ  электросетевого и энергетического оборудования топливно-энергетического комплекса (до 80 %). Энергетическую независимость снижает также отсутствие собственных крупных электрогенерирующих установок и месторождений традиционных видов топлива (природного газа, нефти, каменного угля). В недостаточном объеме вкладываются инвестиции в обновление, модернизацию оборудования топливно-энергетического комплекса, что способствует продолжению старения основных фондов, повышению уровня аварийности и снижению эксплуатационной готовности. Одним из определяющих факторов достижения энергетической безопасности является эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, а также вовлечение в топливный баланс местных видов топлива (торф).
Также к проблемам обеспечения энергетической безопасности и противоаварийной устойчивости можно отнести следующие:
- отсутствие резервных источников электроснабжения на объектах социальной и коммунальной сферы;
- низкий уровень эксплуатации энергооборудования, нарушение сроков периодичности и объемов планово-предупредительных ремонтов, а также их низкое качество;
- отсутствие квалифицированного электротехнического персонала, либо его крайне низкая квалификация (особенно на объектах бюджетной и социальной сферы);
- появление бесхозяйных объектов электроэнергетики, связанное с ликвидацией предприятий, сменой собственников и профиля деятельности;
- уязвимость воздушных ЛЭП и опор от террористических проявлений и вандализма;
- физический износ котлов, отработавших расчетный ресурс;
- отсутствие эксплуатационного контроля и технического диагностирования трубопроводов тепловых сетей.
 
Мероприятия по повышению надежности и устойчивости функционирования единой национальной энергосистемы России
В 2012 году была введена в эксплуатацию двухцепная ВЛ 220 кВ Нижегородская — Борская, завершена реконструкция ВЛ-110 кВ НиГРЭС — Заволжская. На данный момент продолжается комплексное перевооружение и реконструкция следующих подстанций: ПС 220 кВ «Борская», ПС 500/220/110 кВ «Арзамасская», ПС 220 кВ «Заречная», ПС-110 кВ «Дзержинская», ПС-110 кВ «Павлово», ПС-110кВ «Ворсма», ПС-110 кВ «Стрелка». Ведутся работы по сооружению ВЛ-500 кВ Костромская ГРЭС — Нижегородская, ВЛ 220кВ Семеновская — Узловая с расширением ПС 220 кВ «Семеновская». В прошлом году также проведена реконструкция с заменой оборудования на ПС 220/110/10кВ «Рузаевка» филиала «ФСК ЕЭС» Средне-Волжское ПМС.
Проводимая работа должна положительно сказаться на повышении надежности и устойчивости энергосистемы Нижегородской области и Республики Мордовия. 

Все статьи рубрики