Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: трудовое право

 
ШМЫКОВА Марина Игоревна, государственный  инспектор Государственной  инспекции труда  в Удмуртской  Республике

ШМЫКОВА Марина Игоревна
государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: С августа 2010 г. по настоящее время работаю в ООО. Заработную плату платят «черную» и «белую», но за «белую» заработную плату ни в каких ведомостях не расписывался. В отпуск не ходил. Сейчас хочу написать заявление на расчет, но боюсь, что работодатель может не подписать. Как действовать в данной ситуации?

Ответ: В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда в УР либо в суд.

Вопрос: Работал в районе Крайнего Севера. Получил по почте приказ об увольнении по сокращению, но без табельного номера и без номера трудового договора. Имеет ли такой приказ юридическую силу?

Ответ: Приказ об увольнении должен иметь юридически значимое основание – Ваше заявление об увольнении, соглашение сторон, акты, подтверждающие наложение дисциплинарного взыскания и другое. Приказ, изданный без юридического основания, может быть обжалован в суд, или обжаловано увольнение, произведенное на основании такого приказа. Если работник кадровой службы подготовил приказ с полным юридическим основанием, но сделал в нем ошибки, исправления и т.п. – то единственное, что Вы можете требовать, – привести форму приказа в надлежащий вид. Это значит, что кадровый работник возьмет еще одну форму T-8 (приказ о прекращении трудового договора с работником) и проставит табельный номер и номер трудового договора, уже без ошибок.

Вопрос: Мой муж работает в ООО, где зарплату выдают по 2000-3000 рублей в месяц, обосновывая это тем, что нет перечислений от других организаций. А теперь вообще отказываются платить. Что делать дальше, и к кому обратиться?

Ответ: В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда в УР либо в суд. 

Все статьи рубрики