Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснения законодательства в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: В январе 2015 года был сдан в эксплуатацию жилой дом, в марте 2015 года были выданы ключи новым жителям дома. Но по сей день существует проблема: лифты постоянно застревают с людьми, был зафиксирован случай падения лифта с людьми, находящимися внутри подъемного сооружения. Также двери лифта при закрытии иногда полностью не закрываются. Жители дома обращались с жалобой в Ростехнадзор, получили следующий ответ: «В настоящее время Ростехнадзор не принимает лифтовое оборудование». В обслуживающей организации сказали, что Акт о приемке лифтового оборудования должен быть вшит в паспорт лифта и находиться в Управляющей компании. Вопрос: кто должен исправлять ошибки оборудования, чтобы лифты работали исправно? Куда нужно обращаться?

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 4 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 824, для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должны выполняться требования по использованию лифта по назначению, проведению технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя, выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта квалифицированным персоналом. Владелец лифта — юридическое или физическое лицо, имеющее законное право на распоряжение собственностью здания (сооружения), его части, в которой расположен лифт, либо право на распоряжение непосредственно лифтом и осуществляющее эксплуатацию лифта или занимающееся организацией его эксплуатации, для обеспечения условий безопасной эксплуатации лифта, предусмотренных руководством (инструкцией) по эксплуатации изготовителя, может привлечь по договору организацию, оказывающую соответствующие услуги. В этом случае данная организация должна иметь статус специализированной организации — субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного в установленном порядке на территории Российской Федерации, располагать материально-технической базой и квалифицированным персоналом для осуществления одного или нескольких видов деятельности по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации и монтажу лифтов. Следовательно, при условии наличия указанного договора обеспечивать исправное состояние лифтов обязана специализированная организация, выполняющая работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.
В случае выявления дефектов лифтового оборудования, на которое распространяются гарантийные обязательства изготовителя лифта, отраженные в сопроводительной документации (паспорт, руководство по эксплуатации), владелец лифта имеет право на замену неисправного оборудования или возмещение затрат на ремонт предприятием-изготовителем лифта в порядке, установленном законодательством РФ.
Качество проведения работ по монтажу лифта контролируется аккредитованной испытательной лабораторией, осуществляющей проведение оценки соответствия лифта перед вводом в эксплуатацию в форме полного технического освидетельствования, которое проводится в соответствии с п. 5. 3 ГОСТ Р 53782 – 2010 «Лифты. Правила и порядок оценки соответствия при вводе в эксплуатацию». В случае падения кабины лифта с людьми и причинения вреда потерпевшим владелец лифта как опасного объекта, в течение 24 часов направляет в территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по месту нахождения опасного объекта извещение об аварии на опасном объекте. По каждому факту возникновения аварии на опасном объекте осуществляется техническое расследование причин аварии в соответствии с требованиями Правил проведения технического расследования причин аварии на опасных объектах — лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2014 года № 848. 

Все статьи рубрики