Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: промышленная безопасность и аттестация работников

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: В настоящий момент действует Административный рег­ламент Ростехнадзора по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по проведению экспертизы промышленной безо­пасности. Ожидается ли в ближайшее время принятие технического регламента, который придет на смену лицензированию деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности?   

Ответ: Отдельные виды деятельности в области промышленной безо­пасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а технические устройства, приме­няемые на опасном производственном объек­те, подлежат сертификации на соответст­вие требованиям промышленной безо­пасности.
Разрешение на ввод опасного произ­водственного объекта в эксплуа­тацию представляет собой документ, который удостове­ряет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта опасного произ­водственного объек­та капитального строительства в полном объеме в соответст­вии с разреше­нием на строительство, соот­ветствие по­строенного, реконст­руированного, отремонтированного опасного произ­водственного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством РФ о градострои­тельной деятельнос­ти. При этом проверяется готовность организации к эксплуа­тации опасного производственного объекта и к дей­ствиям по локализации и ликвидации последствий аварии.
Согласно ч. 3 ст. 54 Градострои­тельного кодекса РФ от 29 де­кабря 2004 г. № 190-ФЗ, госу­дарственный строительный надзор осуществляет­ся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, при строи­тельстве, реконструкции, капитальном ремонте всех объектов, указанных в п. 5.1 ст. 6 Градостроительного кодекса РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 12 августа 2008 г. № 599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производст­венных объек­тов», лицензиату предоставляется право выбора: вместо разрешения на ввод в эксплуатацию ОПО можно представить заключение экспертизы промышленной безопасности документов, связанных с эксплуатацией ОПО, прошедшее согласование в органах Ростехнадзора.
Опасные производственные объек­ты являются источниками повышенной опасности, поэтому многие виды деятельности, связанные с функционированием данных объек­тов, подлежат дополнительному контролю со стороны госу­дарства в форме лицензирования.
Согласно п. 31 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к лицензируе­мым видам деятельности относится, в том числе, деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности (процедуру лицензирования осуществляет Рос­технадзор). Согласно постановлению Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельнос­ти» (с измене­ниями от 5 мая, 3 сентября, 2 октября 2007 г., 7 апреля, 12, 27 июня, 12 авгус­та, 7 ноября 2008 г., 27 января, 18 мая, 15 июня 2009 г., 10, 11 мая, 20 авгус­та, 2, 13 сентяб­ря, 30 октяб­ря, 10 декаб­ря 2010 г.), лицензирование дея­тельности по проведению экспертизы промышленной безопас­ности прекращается со дня вступления в силу технического регламента). Принятие такого рег­ламента ожи­дается в ближайшее время.
В настоящий же момент дей­ствует Административный регламент Ростехнадзора по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по проведению экспертизы промышленной безо­пасности, который четко опреде­ляет сроки и последовательность действий (админист­ративных процедур) при исполнении госу­дарственной функции – лицензирование:
а) деятельности по экспертизе промышленной безопасности проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;
б) технических устройств, применяе­мых на опасном производственном объекте;
в) зданий и сооружений на опасном производственном объекте;
г) декларации промышленной безо­пасности, разрабатываемой в составе проектной документации на расширение, техническое пере­вооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, и иных документов, связанных с эксплуатацией опасного произ­водственного объекта.

Ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством РФ о градострои­тельной деятельнос­ти. При этом проверяется готовность организации к эксплуатации опасного производственного объекта и к дей­ствиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

Рассмотрение заявления и документов о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности – эта административная процедура осуществляется в связи с поступле­нием заявления и документов от юридического лица в соответствии с ниже­следующим порядком.
Первое. Рассмотрение заявления и документов о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности осуществляется в срок до 45 дней со дня поступления заявления и полного комплекта документов, предусмот­ренных настоящим Рег­ламентом, в Ростехнадзор.
Второе. Заявление и документы для получения лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, поступившие от соискателя лицензии, в день поступления в Рос­технадзор принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов направляется (вручается) соискателю лицензии. Комплект документов может быть направлен соискателем по почте заказным письмом (бандеролью) с описью вложения и уведомлением о вручении.
Третье. Для получения лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности соискатель лицензии (юридическое лицо) направляет или представляет в Рос­технадзор следующие документы:
1) заявление о предоставлении лицензии на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности, в котором указываются:
- полное и (если имеется) сокращенное, в том числе фирменное, наименование, организационно-правовая форма юридического лица, юридический адрес, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц;
- идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
- лицензируемый вид деятельнос­ти, который соискатель лицензии намерен осуществлять;
2) копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке);
3) документ (копию документа), подтверждающий уплату государст­венной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
4) копию документа, подтверж­дающего аттестацию эксперта в области промышленной безопас­ности.
Копия документа, не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала. Рос­технадзор не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим. Все документы для лицензирования деятельности по проведению экспертизы промбезо­пасности подаются на русском языке либо имеют заверенный перевод на русский язык. Заявление в день поступления в центральный аппарат Ростехнадзора регистрируется Управлением делами в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции, и в тот же день передается в Управление организационно-правового обеспечения регулирующей деятельности.
Управление организационно-правового обеспечения регулирую­щей деятельности должен организовать документированный учет выполнения каждого этапа админист­ративных процедур с указанием даты начала и завершения его исполнения и подписи ответст­венного лица. Информация о ходе рассмотрения документов, представляемых для получения лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопаснос­ти или ее переоформления, должна быть доступна заявителям.
Декларация промбезопаснос­ти ОПО разрабатывается в составе проектной документации на строи­тельство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО. Декларация уточняется или разрабатывается вновь при изменении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.
Декларация уточняется путем внесения в нее частичных изменений в случае, если эти изменения связаны с техническими и/или технологическими изменениями на опасном производственном объек­те, которые не влияют на условия безо­пасной эксплуатации и не увеличивают значения показателей риска аварии. Данные изменения прила­гаются к декларации и согласовываются с управле­нием цент­рального аппарата Службы, осуществляющим контроль и надзор за соблюде­нием требований промышленной безо­пасности на декларируемом ОПО. При разработке декларации для действующего ОПО в состав сведений по обеспечению требований промышленной безопасности следует включать сведения как о выполняемых, так и о планируемых мерах. При разработке декларации в составе проектной документации представляются сведения о мерах, представленных в проектной документации. Декларация представляется на экспертизу промбезопасности в экспертную организацию. Декларация с заключе­нием экспертизы по ней направ­ляется на рассмотрение в управление цент­рального аппарата Службы, осуществляющее конт­роль и надзор за соблюде­нием требований промышленной безопасности на декларируе­мом ОПО. Представление копии дек­ларации, информационного листа и заключения экспертизы в заинтересованные органы госу­дарственной власти, органы местного самоуправления, об­щественные объединения и гражданам осущест­вляется в соот­ветствии с Правилами представления декларации промышленной безопасности опасных производст­венных объектов (утв. постановлением Правительства РФ от 11 мая 1999 г. № 526).

Периодическая аттестация руководителей и специалистов проводится не реже одного раза в три года, если иное не предусмотрено нормативными актами надзорных органов.

Вопрос: В каком объеме сегодня проводится аттестация руководителей и специалистов в области промышленной безо­пасности?  

Ответ: Аттестация руководителей и специалистов в области промышленной безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям и установленной компетенции.
При аттестации в области промышленной безопасности проводится проверка знаний:
а) требований промышленной безо­пасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ по общим вопросам промышленной безопасности;
б) нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безо­пасности по специальным воп­росам, отнесенным к компетенции аттес­туемого.
Аттестация по промышленной безо­пасности проводится для руководителей и специалистов:
а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации опасного производственного объекта, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств, применяемых на опасных произ­водственных объектах;
б) разрабатывающих проектную, конст­рукторскую и иную документацию, связанную с эксплуата­цией опасного производственного объек­та;
в) проводящих экспертизу промышленной безопасности;
г) осуществляющих подготовку в области промышленной безопасности.
Первичная аттестация руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца при:
- назначении на должность;
- переводе на другую работу, отли­чающуюся от предыдущей по условиям и характеру требований нормативных документов в области промышленной безопасности;
- переходе из одной организации в другую;
- перерыве в работе более одного года.
Периодическая аттестация руководителей и специалистов проводится не реже одного раза в три года, если иное не предусмотрено нормативными актами, утвержденными Госгортехнадзором России. Внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безо­пасности по воп­росам, отнесенным к компетенции руководителя и специалиста, проводится после:
- ввода в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;
- внедрения новых (ранее не применяемых) технических устройств и технологий на опасных производст­венных объектах.
Внеочередная проверка знаний проводится по решению админист­рации организации при установлении недостаточных знаний специа­листами требований промышленной безопасности; по требованию органов Госгортехнадзора России после происшедших аварий, несчастных случаев; по предписанию должностного лица Госгортехнадзора России при выполнении им должностных обязанностей. Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний определяется стороной, иниции­рующей ее проведение.
Аттестация руководителей и спе­циалистов проводится в аттеста­ционных комиссиях организаций (в том числе основных организаций), а также в цент­ральных и террито­риальных аттестационных комиссиях Госгортехнадзора России. Не допус­кается проведение аттестации аттес­тационными комиссиями сторонних организаций. 

Все статьи рубрики