Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: периодичность проверок застройщиков

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: В конце августа 2012 года на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации был размещен законопроект, направленный на изменение правил контроля за деятельностью застройщиков, привлекающих денежные средства по договорам долевого строительства. Какие изменения будут внесены в работу предприятий строительной отрасли в случае принятия документа?

Ответ: Речь идет о проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и иные законодательные акты РФ (в части установления особенностей проведения государственного контроля в области строительства многоквартирных домов, оснований проведения проверок и периодичности их проведения)». Согласно изменениям, которые предлагаются в документе, деятельность застройщиков будет проверяться чаще. 
Разработчики законопроекта предлагают, во-первых, изменить период проведения плановых проверок, во-вторых, установить новые основания для их проведения. Так, в случае принятия законопроекта плановые рейды будут проводиться не раз в три года, как это установлено сейчас, а чаще.
В частности, первая плановая проверка может быть проведена в течение календарного года, следующего за годом получения разрешения на строительство (но не раньше истечения одного года с даты выдачи подобного разрешения). Каждая последующая — в течение календарного года, следующего за годом окончания предыдущей плановой проверки, но также не раньше истечения одного года с даты окончания предыдущей плановой проверки.
Кроме прочего, в законопроекте содержатся дополнительные основания для проведения внеплановых проверок. Следует отметить, что в настоящее время внеплановые проверки застройщиков осуществляются по основаниям, установленным в п. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон о защите прав юридических лиц).
В качестве дополнительных оснований для проведения внеплановых проверок в документе указаны:
1. Выявление признаков нарушений обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в ходе проведения анализа ежеквартальной отчетности.
Застройщики на основании Закона о долевом строительстве и Постановления Правительства Российской Федерации от 27 октября 2005 года № 645, принятого во исполнение этого закона, обязаны ежеквартально предоставлять в контролирующий орган отчетность о своей деятельности по установленной форме. Однако в настоящее время сведения, полученные из данного документа, не могут быть использованы в качестве оснований для проведения внеплановой проверки деятельности застройщика.
2. Поступление обращений и заявлений от граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц контролирующего органа), органов местного самоуправления о фактах нарушения обязательных требований Закона о долевом строительстве и подзаконных актов, принятых в соответствии с указанным законом.
Основание для проведения внеплановых проверок существенно расширит возможности контролирующего органа. Согласно действующей редакции Закона о защите прав юридических лиц внеплановая проверка по заявлениям и обращениям может проводиться только в исключительных случаях, например, в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или в случае причинения такого вреда.
Разработчики законопроекта предлагают сделать возможным проведение внеплановой проверки застройщика по любому обращению о нарушении законодательства о долевом строительстве вне зависимости от того, насколько существенным было данное нарушение. 

Все статьи рубрики