Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: особенности предоставления компенсаций работникам, занятым во вредных условиях труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На вопрос читателя журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» отвечают специалисты Государственной инспекции труда в Нижегородской области. 

Вопрос: В случае, если работник трудится во вредных условиях труда менее половины рабочей смены, то для отмены компенсационной выплаты (выдачи молока) обязательно ли работодателю руководствоваться результатами аттестации рабочих мест или независимо от наличия результатов аттестации АРМ руководствоваться п.1 приказа от 19 апреля 2010 года № 245 н Минздравсоцразвития РФ?

Ответ: В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. 9 июня 2011 года в Мин­юсте зарегистрирован приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года № 342н, (рег. № 20963 от 9 июня 2011 года), который устанавливает новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, и вступил в силу с 1 сентября 2011 года, а действие Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 31 августа 2007 года № 569 с этой даты отменено. Результаты аттестации, проведенной в соответствии с прежним порядком, будут действительны до проведения очередной аттестации.

В соответствии со ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на компенсации, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, колдоговором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно ст. 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации или заключением госэкспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются. На основании ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдается бесплатно по установленным нормам молоко.

В соответствии с п.2 приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 года № 45н (в ред. приказа Минздравсоцразвития РФ от 19 апреля 2010 года № 245н) «Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока»: бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенного в приложении № 3 к приказу, и уровни которых превышают установленные нормативы.

Согласно п. 4 данного приложения норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л. за смену независимо от ее продолжительности. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в данных условиях в течение не менее чем половина рабочей смены.

В п.13 приложения № 1 к приказу отражено, что в случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами АРМ, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Основания для прекращения бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов:

- наличие результатов АРМ, проведенной в установленном на момент вступления в силу данного приказа порядке, которые подтверждают отсутствие предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах или отсутствие превышения установленных нормативов по выявленным при проведении аттестации вредным производственным факторам, указанным в перечне;

- согласие первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии у работодателя) на прекращение бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов работникам, на рабочих местах которых по результатам аттестации не выявлено наличия предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов или превышения установленных нормативов по указанным в перечне и выявленным при проведении аттестации вредным производственным факторам. 

Все статьи рубрики