Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: газовый надзор

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

 

Петров Максим Львович, начальник отдела по надзору за объектами газораспределения
и газопотребления Управления Ростехнадзора по УР

 

Предлагаем вашему вниманию раздел «Вопрос-ответ», призванный способствовать оперативному и информационно-прозрачному взаимодействию надзорных органов и общественности.  Вы можете задать любые интересующие вас вопросы государственным инспекторам Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике, а также Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на портале www.prominf.ru или по телефону (3412) 930-320.

- Все ли «первые» руководители организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, должны быть аттестованы в этой области?
- Необходимость прохождения аттестации по промышленной безопасности определяется, прежде всего, должностной инструкцией руководителя. В случае если он в соответствии с должностными обязанностями обязан обеспечивать соблюдение требований промышленной безопасности в организации, то он должен знать законодательство, определяющее эти требования.

 

- Входит ли в компетенцию Ростехнадзора надзор за эксплуатацией внутридомового газового оборудования административных, общественных и жилых зданий?
- 1.С 01.06.01 г. из "Правил безопасности в газовом хозяйстве" ПБ 12-368-00 исключен раздел 3.8 "Газопроводы и газовое оборудование административных, общественных и жилых зданий".
2. Газопроводы и внутридомовое оборудование не являются опасными производственными объектами, и надзор за организацией безопасной эксплуатации находится вне компетенции Ростехнадзора.
3. Управление не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, которые обязаны обеспечить безопасную эксплуатацию жилого фонда.
4.  Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» установлено, что методологическое обеспечение деятельности по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

- Какими документами необходимо руководствоваться для прокладки наружных газопроводов вблизи строящихся гаражей?
- В целях обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения газораспределительной сети установлены нормативные расстояния по горизонтали от наружных газопроводов до зданий и сооружений с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов. Основание:
п. 9 Правила охраны газораспределительных сетей
п. 4.9, Приложение В СП 42101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб".

- Какие требования предъявляются к строительно-монтажным организациям, осуществляющим работы в области строительства (монтажа, пуско-наладки) систем газораспределения и газопотребления?
- В процессе осуществления надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при строительстве устанавливается возможность строительно-монтажной организацией выполнять конкретные работы в области строительства (монтажа, пуско-наладки) систем газораспределения и газопотребления, а также осуществляется предварительный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ в процессе строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения опасных производственных объектов газоснабжения.
На стадии строительства должно обеспечиваться соблюдение технологии производства строительно-монтажных работ, выполнение технических решений, предусмотренных проектной документацией на строительство газопровода, а также использование соответствующих материалов и изделий.
Строительство наружных (в том числе межпоселковых) газопроводов в праве осуществлять организации, специализирующиеся в области строительства инженерных систем (коммуникаций) и трубопроводного транспорта, имеющие аттестованных монтажников, сварщиков, специалистов сварочного производства, соответствующую производственную базу и аттестованную лабораторию контроля качества сварочно-монтажных и изоляционных работ в порядке, установленном Ростехнадзором. Допускается привлечение лаборатории контроля качества сварочно-монтажных и изоляционных работ, аттестованной в порядке, установленном Ростехнадзором.
Организации, осуществляющие строительство, монтаж, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и ремонт газопроводов и технических устройств, обязаны обеспечить контроль производства работ на всех стадиях руководителями и специалистами строительных и монтажных организаций и персоналом лабораторий в установленном порядке. При строительстве, монтаже, расширении, реконструкции, техническом перевооружении и ремонте опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления должны применяться аттестованные сварочные материалы, сварочное оборудование и сварочные технологии.
По окончании строительства производится приемка опасного производственного объекта в эксплуатацию в соответствии с требованиями «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов. Эксплуатация систем газораспределения и газопотребления (технических устройств), не принятых комиссией в установленном порядке, не допускается. Руководители и специалисты, осуществляющие деятельность по строительству (монтажу, пуско-наладке), расширению, реконструкции, техническому перевооружению опасных производственных объектов систем газораспределения и газопотребления, ведению технического надзора за строительством, монтажом, наладкой, расширением, реконструкцией, техническим перевооружением и испытаниями оборудования (технических устройств), должны пройти аттестацию (проверку знаний требований промышленной безопасности, «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» и других нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, отнесенных к компетенции аттестуемых) в объеме, соответствующем должностным обязанностям и установленной компетенции.
Сварщики перед допуском к сварке газопроводов и специалисты сварочного производства, осуществляющие руководство и технический контроль за проведением сварочных работ, должны быть аттестованы в соответствии с требованиями "Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" ПБ 03-273-99, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 № 63 и зарегистрированных в Минюсте России 04.03.99, рег. № 1721. Операторы сварочных машин и специалисты сварочного производства по монтажу полиэтиленовых газопроводов должны быть аттестованы в порядке, установленном Ростехнадзором. Технический контроль за качеством сварочных работ (сварных соединений), неразрушающими методами контроля при строительстве, монтаже, расширении, реконструкции, техническом перевооружении газопроводов и технических устройств должен осуществляться лабораториями, аттестованными в установленном порядке. Специалисты неразрушающего контроля должны быть аттестованы в соответствии с требованиями "Правил аттестации специалистов неразрушающего контроля" ПБ 03-440-02, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.02, № 3 и зарегистрированных в Минюсте России 17.04.02, рег. № 3378. Специалисты, осуществляющие контроль сварочных работ (сварных соединений) разрушающими методами и контроль за изоляционными работами на газопроводах, должны быть обучены и аттестованы по программам, согласованным с территориальными органами Ростехнадзора.

Все статьи рубрики