Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, нужно ли перерегистрировать лифты как опасные объекты в жилом доме после смены формы управления данным домом с управляющей компании на ТСЖ? 

Ответ: В соответствии со ст. 2 ФЗ-116 «О промышленной безопасности ОПО» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоя­щему ФЗ, в частности на которых эксплуатируются стационарно установленные грузоподъемные механизмы. Таким образом, лифт, как грузоподъемный механизм, не является опасным производственным объектом, однако на основании п. 16.7 Технического регламента о безопасности лифтов, а также ст. 6.7 П503-517-02 Общих правил промышленной безопаснос­ти для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, лифты подлежат регистрации (учету) в органах государственного конт­роля (надзора), которую должна обеспечить организация-владелец лифта.
Исходя из вышеизложенного, а также с учетом ч. 2 ст. 2 ФЗ-116 пос­ле смены формы управления жилым домом образовавшееся ТСЖ, как организация – владелец лифтов, обязано провести перерегист­рацию лифтов в органах Ростехнадзора, а после этого провести регистрацию в государственном реестре Ростехнадзора опасного производственного объекта, признаком опасности которого является наличие стационарно установленных грузоподъемных механизмов (лифтов). 
Вопрос: Я занимаюсь газификацией своего частного дома. Проект на газоснабжение готов и согласован в горгазе. Нужна экспертиза и госрегистрация проекта. Куда можно обратиться за экспертизой и какие документы нужны для регистрации? 

Ответ: Согласно ст. 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ФЗ-116 от 20 июня 1997 г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 242-ФЗ, от 18.07.2011 г. № 243-Ф3 экспертизе промышленной безопасности подлежат:
- документация на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 г. № 243-ФЗ);
- документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 243-Ф3);
- технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте; здания и сооружения на опасном производственном объекте.
В Вашем случае проектная документация на газификацию частного жилого дома экспертизе промышленной безопасности не подлежит. В соответствии п. 3.1.6. «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» (ПБ 12-529-03) «Утвержденная и согласованная проектная документация до начала строительства систем газораспределения и газопотреб­ления представляется в территориальный орган Ростехнадзора».

Вопрос: Прошу Вас направить перечень документов, необходимых для регистрации электролаборатории. Объясните процедуру регистрации.

Ответ: В ответ на Ваш запрос сообщаем:
Процедура регистрации электролабораторий в Волжско-Окском управлении Ростехнадзора происходит в соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) – электролабораторий», утвержденными начальником Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора РФ 23.05.2005 г. 
На основании письменного заявления после рассмотрения приложенного к нему пакета документов и по результатам проведения осмотра электролаборатории производится регистрация с выдачей Свидетельства о регистрации.

Вопрос: Какие грузоподъемные механизмы относятся к опасным производственным объек­там (только стационарно установленные грузоподъемные механизмы или передвижные грузоподъемные механизмы также относятся к опасным производст­венным объектам)?

Ответ: Сообщаем, что грузоподъемные механизмы не являются опасными производственными объектами, а только обладают признаком опасности, при наличии которого объекты относятся к категории опасных производственных объектов. Кроме прочих, к опасным производственным объектам относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (Федеральный закон № 116-ФЗ приложение 1 п. 3). 

Все статьи рубрики