Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Разъясните процедуру лицензирования в Ростехнадзоре. Наша организация планирует обслуживать дозирующие установки на нефтяных площадках, при этом ни оборудование, ни территория нам не принадлежат. Какие документы нам необходимо предоставить для получения лицензии? 

Отвечает начальник межрегио­нального отдела по горному надзору М.Г.  Абдуллин :
Ответ: В соответствии с требования­ми п. 44.1 «Админист­ративного рег­ламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуа­тации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяе­мых на опасных производст­венных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производст­венных объектах», утвержденного приказом Минприроды России от 30.10.2008 г. № 280, Вам необходимо представить в Приволжское управление Рос­технадзора официаль­ное заявление юридического лица о намерении осуществлять (или осуществлении) деятельность в облас­ти промышленной безопасности, информацию, содержащую сведения, подтверждающие организацией услуг по обслуживанию опасных произ­водственных объек­тов(а), учредительные документы, сведения о руководителях и специалистах, их обученности и аттестации по промышленной безо­пасности по соответствующей облас­ти, о персонале – их обученности и проверке знаний, о наличии нормативных правовых и нормативно-технических документов для ведения деятельнос­ти, оснащенность техническими и защитными средст­вами, наличие конт­роля качества работ.
По результатам рассмотрения документов Приволжское управление Ростехнадзора включает в перечень поднадзорных организаций (или отказывает).
Получение лицензии на осуществление деятельности по обслуживанию дозирующих установок на объектах добычи нефти и газа не требуется. 

Вопрос: Прошу дать разъяснения о требованиях к обучению персонала, контролирующего безопасную работу настенных газовых котлов марки BAXI 1.310Fi Luna3 с системой автоматики, в новом отопительном сезоне 2011-2012 гг. Газоиспользующие установки (пять котлов суммарной мощностью 150 кВт) смонтированы в соответст­вии с проек­том, прошедшим экспертизу промышленной безопасности. Сигналы о загазованности и состоянии охранной сигнализации выведены в помещение с постоянным присутствием работаю­щего персонала. Данный ОПО зарегистрирован, имеет лицензию на эксплуатацию.

Отвечают специалисты отдела анализа и координации контрольно-надзорной деятельности:
Ответ: Приволжское управление Ростехнадзора разъясняет, что эксплуатация газоиспользующих установок должна осуществляться с соблюдением требований п. 5.9.13 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03). Персонал, обслуживающий газоиспользующие установки (суммарная тепловая мощность 150 кВт) должен быть обучен у УКК по программе «Персонал по обслуживанию газового оборудования мощностью до 360 кВт». 

Вопрос: Хочу организовать ООО по гидродинамическим исследова­ниям скважин. Нужна ли мне лицензия на взрывопожароопасный объект?

Отвечают специалисты отдела анализа и координации контрольно-надзорной деятельности:
Ответ: Если при проведении гид­родинамических исследований скважин применяются подъем­ники каротажные самоходные, и регист­рируется в государственном реест­ре как участок геофизических работ с признаками обращения опасного вещества и ведения горных, то получение лицензии согласно приложению (перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производст­венных объектов) «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599, является обязательным.

Вопрос: Согласно правилам проверка знаний лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами-манипуляторами, проходит 1 раз в год, а как часто надо их аттестовывать? 

Ответ: Периодическая аттестация специалистов по вопросам общих требований промышленной безо­пасности, установленных федеральными и иными нормативными правовыми актами РФ проводится не реже, чем один раз в пять лет.
Проверка знаний лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами-манипуляторами, требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к его компетенции, проводится не реже одного раза в 12 месяцев. 

Все статьи рубрики