Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос надежности функционирования энергетического комплекса

 
ПРИДАННИКОВ  Сергей Петрович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

ПРИДАННИКОВ Сергей Петрович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

За аналогичный период 2009 г. аварий зарегистрировано не было, произошло 4  несчастных случая со смертельным исходом.

Износ муниципальных сетей
В настоящее время состояние систем теплоснабжения муниципальных сетей характеризуется большим уровнем износа, что может вызывать высокую аварийность сетей, особенно в осенне-зимний период, большие потери при транспортировке тепловой энергии, негативное влияние на окружающую природную среду.
Так, средний физический износ тепловых сетей составляет 65%. В то же время в МУП «Теплоэнерго» и ООО «Тепло-сервис» г. Шумерля, ООО «Теплоэнерго» г. Марпосад, МУП «Урмары теплосеть» п. Урмары физический износ тепловых сетей составляет порядка 80%. Амортизационных отчислений и прибыли от оплаты услуг теплоснабжения для поддержания надежного снабжения потребителей тепловой энергией и развития систем теплоснабжения недостаточно.
При существующих подходах к ценообразованию на товары и услуги организаций коммунального комплекса отсутствует стимулирование развития инженерной инфраструктуры.
Запланированный объем капитальных вложений ниже фактической потребности в инвестициях, вкладываемых в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, вследствие чего планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем теплоснабжения практически полностью уступил место аварийно-восстановительным работам. Это приводит к снижению надежности работы объектов коммунальной инфраструктуры,   отсутствию резерва мощностей, пропускной способности и большим износам сетей теплоснабжения.
Основной проблемой, связанной с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных предприятий и объектов, является изношенность энергооборудования энергоснабжающих организаций. Снижение вводов новых мощностей электростанций в период экономического спада привело к ускоренному износу основного оборудования. Так, в ОАО «Генерирующая компания» 88% мощностей энергетических котлов и турбин отработали более 25 лет, из них 35% мощностей проработали более 35 лет. Электрические сети, пик строительства которых пришелся на 60-70 гг. прошлого столетия, находятся в эксплуатации более 35-40 лет.
В настоящее время требуется проводить работы по модернизации и замене устаревшего энергоборудования. Необходимо внедрять системы диагностики технического состояния оборудования, что позволяет контролировать состояние оборудования и своевременно принимать решение о выводе его из работы.

Обследования и прохождение ОЗП
За 9 месяцев 2010 г. Приволжским управлением Ростехнадзора проведено 4940 обследований поднадзорных предприятий, эксплуатирующих объекты энергетики, выявлено и предписано к устранению 49638 нарушений требований энергобезопасности, составлено 2636 протоколов об административной ответственности на должностных лиц поднадзорных предприятий, наложено административных штрафов на общую сумму 4888,2 тыс. руб., взыскано штрафов на сумму 3662,1 тыс. руб.
Составлено 37 протоколов на приостановление деятельности электроустановок, 1 протокол на приостановление деятельности теплоустановок. Выдано 976 предписаний об отстранении от работы персонала в энергоустановках, сделано 80 представлений в органы власти, прокуратуры по вопросам электробезопасности и техническому состоянию энергообъектов.
Готовность электро- и теплоснабжающих организаций к ОЗП оценивалась комиссиями при участии представителей Ростехнадзора. Предприятиям были выданы акты проверки готовности к работе в осенне-зимний период и мероприятия с указанием конкретных сроков устранения выявленных  недостатков.
Положительными результатами работы энергоснабжающих организаций в отопительном периоде 2009-2010 гг. стали следующие показатели: выполнение температурного графика сетевой воды на отопление и горячее водоснабжение, отсутствие ограничений по отпуску электрической и тепловой энергии для населения и промышленных потребителей.
Приволжским управлением Ростехнадзора в ходе подготовки организаций к ОЗП 2010-2011 гг. проведено 539 обследований поднадзорных организаций по контролю за подготовкой и прохождением ОЗП, в том числе 1228 котельных. При осуществлении проверок подготовки электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период государственными инспекторами проводится контроль за своевременностью и полнотой проведения ремонтных работ, а также за состоянием топливного хозяйства, в том числе резервуаров и приемных емкостей жидкого топлива, складов твердого топлива, включая площадки размещения, механизмы и оборудование для подготовки и транспортирования твердого топлива, а также на объемы резервуаров и складов для хранения топлива.
На основании анализа результатов проведенных проверок можно выделить следующие основные проблемные вопросы, решение которых будет способствовать беза-варийному прохождению отопительного сезона 2010-2011 гг.:
- замена морально и технически устаревшего (отработавшего нормативный срок службы) оборудования (паровые и водогрейные котлы, экономайзеры и т.п.), особенно в котельных муниципальных предприятий за счет увеличения финансирования мероприятий подготовки к работе в осенне-зимний период;
- передача котельных Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры (школы, больницы, дома культуры) для обслуживания специализированным организациям;
- более широкое оснащение автономными котельными вновь вводимых в эксплуатацию объектов ЖКХ, социальной сферы для уменьшения потерь тепловой энергии.
Проведенные в 2010 г. обследования потребителей электрической и тепловой энергии показали, что в целом состояние эксплуатации энергоустановок потребителей на поднадзорной территории находится в удовлетворительном состоянии. Но на большинстве промышленных предприятий отсутствуют графики планово-предупредительных ремонтов (ППР) и расчеты по штатной численности энергетического персонала, что снижает качество и периодичность ведения ремонтов и технического обслуживания электрооборудования. В бюджетных организациях согласно статьям расходов не предусматриваются затраты на содержание электротехнического персонала и персонала по обслуживанию тепловых энергоустановок. 

Основными поднадзорными предприятиями энергетики являются: 
- 9 организаций, эксплуатирующих электростанции; 
- 1017 - эксплуатирующих гидротехнические сооружения; 
- 26 предприятий электрических сетей; в том числе 4 предприятия с передачей электрической энергии свыше 500 млн КВт/ч в год; 
- 60 предприятий тепловых сетей, 
- 4 организации, осуществляющие деятельность по оперативно- диспетчерскому управлению в ЕЭС.

Все статьи рубрики