Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос модернизации лифтового оборудования

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В России в последние годы очень остро стоит вопрос модернизации лифтового хозяйства. Западно-Уральское управление Ростехнадзора вышло с предложением к Президенту УР А. А. Волкову создать рабочую группу для разработки специальной программы в рамках реализации Федерального закона от 21.07.07 г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» в части замены лифтов жилого фонда, отработавших нормативный срок службы.

На расширенном заседании Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по лифтовой отрасли, прошедшем в начале текущего года в Москве, обсуждались проблемы в данной области. В ходе анализа ситуации, сложившейся в лифтовом парке жилищного фонда РФ, были озвучены следующие цифры. В жилищном фонде Российской Федерации эксплуатируется около 450 тысяч лифтов, в подавляющем большинстве это эконом-класс. Около 100 тысяч из них имеют до 30% износа; более 175 тысяч  - от 30 до 60%; износ около 160 тысяч лифтов составляет более 60%. В целом по России около 35% (более 150 тысяч) подъемных механизмов выработали свой ресурс и нуждаются в глубокой модернизации или замене. Для решения данных задач в жилищном фонде РФ необходимо принять целый комплекс мер, одной из которых является обеспечение финансирования работ по модернизации или замене лифтов за счет средств, предназначенных для капитального ремонта жилфонда, и проработать вопрос накопления средств для этих нужд при последующей эксплуатации.
По окончании заседания был принят проект решения: обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о разработке федеральной целевой Программы модернизации или замены лифтов в жилищном фонде РФ, а также в государственных и муниципальных учреждениях на 2010-2020 годы. Создать при Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства совместную межведомственную рабочую группу по разработке Федеральной целевой Программы модернизации или замены лифтов на 2010-2020 годы с участием представителей ОПОРЫ РОССИИ.
О том, что происходит в лифтовом хозяйстве Удмуртской Республики, рассказал Борис Иванович Шапкин, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью.
- Западно-Уральское управление Ростехнадзора выражает обеспокоенность в вопросах современного состояния лифтового парка в Удмуртской Республике, проблемах его технического развития, задачах по модернизации лифтов, а также в связи с тем, что в последнее время не ведется замена пассажирских лифтов в жилом фонде.
В настоящее время только в жилищном фонде города Ижевска насчитывается 2874 лифта, из них 1089 уже отработали нормативный срок службы (более 25 лет), что составляет 37%. При этом ежегодно к этому количеству старой техники добавляется еще минимум по 100 подъемных устройств. Это означает, что уже в недалеком будущем лишиться вертикального транспортного средства рискуют десятки тысяч горожан. Может показаться странным, но именно лифт является самым популярным видом транспорта, и при этом далеко не самым безопасным. За 1 день данным подъемным устройством пользуются около двух сотен человек. Лифты в ижевских домах ежедневно перевозят больше пассажиров, чем весь наземный транспорт вместе взятый - до 600 тысяч.
За четверть века (именно столько составляет срок эксплуатации) лифт проходит порядка 800 тыс. километров. Спустя 25 лет проводится обследование. Если состояние не вызывает тревоги, срок работы могут продлить, но тоже не бесконечно. Руководствуясь результатами анализа, проведенным работниками Ростехнадзора, в течение ближайших пяти лет на грани остановки окажется более половины всего лифтового парка Ижевска. В 2015 году 63% всех лифтов в Ижевске отработают свой нормативный срок службы. В обязательном порядке заменить или провести модернизацию необходимо будет на 295 лифтах. Если ситуацию не начать исправлять немедленно, то массового вывода пассажирских лифтов из эксплуатации долго ждать не придется, - прокомментировал положение дел Б.И. Шапкин.
По подсчетам специалистов, замена только одного лифта может обойтись в полтора миллиона рублей. Это означает, что в 2015 г. на обновление вертикального транспорта в Ижевске потребуется порядка полумиллиарда рублей. К таким затратам необходимо готовиться уже сейчас. Сложившаяся ситуация, в результате которой оборудование лифтов выработало назначенный ресурс и отсутствует городская целевая программа по их обновлению, является предпосылкой для серьезных аварий и несчастных случаев с пользователями лифтами.
В Санкт-Петербурге, к примеру, планируют заменить 700 лифтов, в Екатеринбурге - порядка двухсот, в Перми - как минимум полторы сотни. В Ижевске в минувшем году поменяли шесть подъемных механизмов. Если не принять меры сегодня, завтра значительная часть граждан г. Ижевска будет вынуждена исключить лифт из привычных благ цивилизации.
Принимая во внимание, что ситуация по Удмуртской Республике идентична сложившейся в г. Ижевске, Западно-Уральское управление Ростехнадзора вышло с предложением к Президенту Удмуртской Республики создать рабочую группу для разработки специальной программы в рамках реализации Федерального закона от 21.07.07 г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства» в части замены лифтов жилого фонда, отработавших нормативный срок службы. Аналогичные документы в российских регионах уже подготовлены.

Все статьи рубрики