Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

вНЕДРенная безопасность

 
Шевелев Валерий Иванович, начальник службы ПБ, ОТ и ОСС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Шевелев Валерий Иванович
начальник службы ПБ, ОТ и ОСС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Промышленная и экологическая безопасность в ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Уже много лет работа ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» направлена на снижение аварийных случаев на производстве, которая является не только сферой постоянного развития коллектива, но и основой его общей деятельности.

История ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» начинается с 1968 года, с образования Ижевской конторы для разбуривания нефтяных месторождений на территории Удмуртской Республики. С этого времени предприятием было пробурено более 10000 скважин, из них 349 боковых стволов. В 1998 году Управление буровых работ ОАО «Удмуртнефть» реорганизовалось в ЗАО «Удмуртнефть-Бурение», и начиная с этого года предприятие стало оказывать услуги по строительству скважин не только на территории Удмуртии, но и за ее пределами. Заказчиками компании выступали более 25 нефтяных и газовых компаний в различных регионах России.
ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» располагает высоким научно-техническим потенциалом, а его специалисты владеют наукоемкими технологиями, лаборатории и службы предприятия оснащены современным оборудованием и инструментом. Все это позволяет решать любые задачи в области строительства вертикальных (ВС), наклонно направленных (ННС), пологих (ПС), горизонтальных скважин (ГС) и боковых ориентированных горизонтальных стволов (БГС) из эксплуатационных колонн ранее пробуренных скважин, независимо от геологических условий региона.
Предприятие стремится создать такую среду, в которой будут исключены аварийные ситуации и несчастные случаи, чрезвычайные происшествия и проводит работы без отрицательного воздействия на окружающую среду.
ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» придерживается политики и Стандартов, принятых в ОАО «НК «Роснефть», которые охватывают следующие области:
• личная безопасность;
• охрана здоровья работников;
• охрана окружающей среды на существующих объектах;
• охрана окружающей среды на новых проектах;
• управление кризисными и чрезвычайными ситуациями.
Организационная деятельность в области промышленной безопасности является одним из приоритетных направлений политики предприятия. Ее суть состоит в жестком контроле соблюдения техники безопасности, а также в осуществлении детального надзора за грамотностью обслуживания объектов. Благодаря такому подходу, на предприятии своевременно составляются суточные сводки, в которых содержатся данные о технологической безопасности оборудования и охране окружающей среды на объектах.
В нефтяной отрасли причиной подавляющего большинства происшествий являются опасные действия людей. В связи с этим руководством предприятия внедрен метод, позволяющий значительно корректировать состояние промышленной безопасности на рабочих объектах. Этот метод состоит в оценке рисков потенциально опасных «участков» деятельности. Благодаря проведению экспертизы специалисты предприятия имеют возможность сконцентрировать комплекс предупредительных мероприятий именно на опасном отрезке работы, снизив тем самым риск возникновения негативной ситуации. Более того, впоследствии рассматривать его как объект повышенного внимания.
Для наибольшей эффективности метода оценки рисков на предприятии регулярно проводится поведенческий аудит, целью которого является предупреждение и предотвращение опасных действий и опасных условий труда, связанных с «человеческим фактором».
В целях повышения эффективности производственной деятельности и безопасности работников при работе на буровых, предприятие периодически производит обновление своего парка буровых установок. На сегодняшний день ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» оснащено оборудованием российского и зарубежного производства ведущих компаний в этой области: мобильные установки с дизельным приводом фирм IRI, Dreco, буровые насосы с дизельным приводом Gardner-Denver, телеметрические системы с кабельным каналом связи Radius, другое оборудование и инструмент.
Все это в комплексе позволяет ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» держать высокую планку в области промышленной безопасности и охраны труда.
Для наиболее качественной ликвидации очага опасности в случае его образования предприятие нацелено на внедрение системы оказания экстренной медицинской помощи непосредственно на эксплуатируемых рабочих площадках. Для решения этой задачи планируется организовать полевые медицинские центры на обслуживаемых объектах, где будут предоставляться экстренные врачебные услуги.
В дальнейшем ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» будет придерживаться политики, направленной на снижение аварийных и несчастных случаев на производстве, улучшать условия труда и быт.

г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 24,
тел. (3412) 48-33-40
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики