Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Внедрение международных стандартов при обслуживании нефтяного оборудования

 
Тюрин Леонид Сергеевич, исполнительный директор ООО «Механик»

Тюрин Леонид Сергеевич
исполнительный директор ООО «Механик»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «Механик» сегодня представляет собой динамично развивающуюся компанию, занятую сервисным обслуживанием нефтяного оборудования. История предприятия насчитывает более 35 лет. Изначально это было одно из подразделений
«Удмуртнефти». В 2003 году предприятие получило самостоятельность и с этого времени  ведет свою деятельность как ООО «Механик».

За пять лет организация зарекомендовала себя как надежный партнер, сотрудничающий с нефтедобывающими предприятиями Удмуртии и России. ООО «Механик» ведет многостороннюю, многогранную деятельность. В номенклатуре предприятия целый спектр работ. Однако основными  видами деятельности «Механика» являются:
- розлив и доставка кислорода по месторождениям;
- обслуживание электропогружных установок; 
- сервисное обслуживание и ремонт станков–качалок, а также насосного оборудования.

Еще одно направление – капитальный и текущий ремонт насосов и изготовление нефтепромыслового оборудования.
В настоящее время на предприятии трудится около 380 человек, профессионализм и опыт которых позволили создать сильные конструкторский и технический отделы. 60% работников этих отделов молодые специалисты до 30 лет. Практика показывает, что там, где работает высококвалифицированный персонал, там всегда высокая оснащенность современной техникой. На предприятии реализуется серьезная инвестиционная программа, которая позволила за три года модернизировать и закупить новое оборудование, которое соответствует международным стандартам.

ООО «Механик» сотрудничает с такими предприятиями, как ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть», ОАО «Саратовнефтегаз», предъявляющими самые серьезные требования к качеству подрядных работ и к тому, как подрядчик выстраивает политику в области промышленной и экологической безопасности, охраны труда. Всего же  в числе партнеров «Механика» более 40 крупных и небольших организаций по территории Удмуртской Республики и Поволжья.

Участок по ремонту ЭЦНМодернизация и обновление основных фондов
Как уже было сказано выше, одним из приоритетных направлений деятельности предприятия, которое нацелено на повышение уровня промышленной и экологической безопасности и эффективности хозяйственной деятельности, является развитие основных производственных фондов. Его реализация началась с модернизации сварочного участка. Ранее это был закрытый сварочный цех, где практически отсутствовала вентиляции, что не лучшим образом сказывалось на здоровье рабочих. Сегодня в цехе смонтирована современная вентиляционная система.

В целях снижения отрицательного воздействия на окружающую среду на предприятии была модернизирована мойка нефтяного оборудования. Если пять лет назад привезенное с месторождений оборудование мылось прямо на территории из шлангов, то теперь это закрытый и экологически безопасный цикл с применением специальных фильтров и реагентов. Оборудование поступает в накопители, моется, а жидкость сливается в герметичную емкость и передается специализированному предприятию на утилизацию.

На пути в ВТО – переход к международным стандартам
Глобализация экономики и интеграция хозяйственной системы России в международную систему разделения труда дает каждой организации право самостоятельного выхода на международный рынок. Однако и на внутреннем и на международном рынке будет, прежде всего, востребована конкурентоспособная и качественная продукция, сертифицированная по международным стандартам системы менеджмента качества ИСО-9000, менеджмента окружающей среды ИСО –14000 и системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда OHSAS 18000.

Руководство ООО «Механик» хорошо это понимает и активное осуществляет деятельность по внедрению международных стандартов управления. В 2005 году предприятием был разработан и утвержден поэтапный план мероприятий по всем направлениям деятельности организации, в содержание которого входят пункты как по мерам повышения качества выпускаемой продукции, так и улучшения условий труда и экологической обстановки на предприятии. В связи с этим на ООО «Механик» была введена международная система стандарта качества ИСО – 9000, что привело к повышению конкурентоспособности предприятия.

Одно из первых мероприятий, которое было проведено на предприятии в рамках внедрения международного стандарта – это аттестация рабочих мест, по результатам которой были выявлены несоответствия. Были разработаны мероприятия по их устранению, позволяющие улучшить условия труда каждого работника Общества. Для всех работников ООО «Механик», начиная от топ-менеджмента и заканчивая специалистами рабочих специальностей, были введены в действие должностные и квалификационные инструкции. В настоящее время весь производственный процесс выполняется строго в соответствии с инструкциями

Кроме того, было разработана технологическая документация на все производственные процессы, обучили внутренних аудиторов. Знания, квалификация и энергичность специалистов Общества позволила не остановиться в трудные моменты и достичь поставленной цели.

Сегодня в России выстроена многоуровневая государственная система контроля и надзора, но ее эффективность будет определяться культурой и внутренней дисциплиной хозяйствующих субъектов. Международная сертификация экологического менеджмента, менеджмента в области охраны труда и технологической безопасности является дополнительным звеном самоконтроля на предприятиях и существенным фактором повышения эффективности бизнеса.

 г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 19,
ел.: (3412) 48-33-82, факс (3412) 48-37-87,
e-mail: rrmuhametshina@udmurtneft.ru

Все статьи рубрики