Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Владимир Вьюнов: Руководителям и собственникам предприятий необходимо изменить мировоззрение в вопросах технологической безопасности

 
Вьюнов Владимир Сергеевич, руководитель МТУ Ростехнадзора по ПФО

Вьюнов Владимир Сергеевич
руководитель МТУ Ростехнадзора по ПФО

Номер журнала: 

Рубрика: 

Особое внимание стоит уделить координации действий по снижению рисков незапланированных потерь, обусловленных авариями на поднадзорных объектах. Для этого необходимо анализировать причины аварийности и травматизма, тщательно разбирать инциденты, случаи нарушения технологических режимов, отказы технических устройств. 

Технологический процесс является основой современной цивилизации. Однако это благо требует к себе непрестанного внимания, угрожая в противном случае превратиться в источник проблем, в том числе и глобального масштаба. Поэтому обеспечение безопасности человека и природы является одной из первоочередных задач службы Ростехнадзора.

О состоянии промышленной безопасности в регионе, об  основных проблемах и перспективах их разрешения рассказал руководитель МТУ Ростехнадзора по ПФО Владимир Сергеевич Вьюнов.

- Насколько актуальна тема обеспечения промышленной безопасности в Приволжском федеральном округе?

- В Приволжском Федеральном округе сосредоточено 85% предприятий автомобильной промышленности России, 65% – авиастроения, 40% – отечественной химии, нефтехимии и нефтепереработки. В производствах и технологических системах этих и других отраслей промышленности используется большое количество потенциально опасных технических устройств (грузоподъемных кранов, котлов, сосудов, работающих под давлением, динамических машин), взрывопожароопасных и химически опасных веществ. Практически во всех областях и республиках ПФО проходят магистральные нефте- и газопроводы, продуктопроводы, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.

В ПФО насчитывается около 600 тысяч поднадзорных Ростехнадзору предприятий, на которых эксплуатируются более 58 тысяч опасных производственных объектов.

- Можно ли обрисовать деятельность МТУ Ростехнадзора по ПФО в области промышленной безопасности языком цифр?

- Да, безусловно, мы ведем статистику. За 9 месяцев 2007 года территориальными управлениями проведено более 32 тысяч обследований опасных производственных объектов, выявлено около 262 тысяч нарушений Правил и Норм.

За нарушения требований по безопасности к административной ответственности привлечены  более 10 тысяч должностных и юридических лиц. Наблюдается динамика расширения применения административных санкций сотрудниками Управлений. Направлено в суд 158 протоколов о временном приостановлении деятельности, приостановлено по суду 123.

Наиболее хороших показателей в части требовательности достигли УТЭН по Республике Башкортостан, а в части результативности хорошие результаты у УТЭН по Самарской области и по Республике Татарстан.

На опасных производственных объектах произошло 28 аварий, это несколько меньше чем в прошлом году, несчастных случаев со смертельным исходом – 30.

- Что, по вашему мнению, является причинами аварийности и травматизма в промышленности?

- Основными причинами аварийности и травматизма на опасных производственных объектах зачастую являются неправильная организация производства работ, неудовлетворительное состояние технических устройств, нарушение технологии производства работ, а также несоблюдение требований должностных инструкций, неправильные действия персонала.

- Какие проблемы промышленной безопасности наиболее остро стоят перед Ростехнадзором в вашем регионе?

- Основными проблемами, связанными с обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных объектов, являются высокая степень износа основных производственных фондов и низкая инвестиционная активность в промышленности и энергетике.

Темпы обновления производств и замены изношенного оборудования не соответствуют современным требованиям и условиям экономического роста.

Собственники объектов не всегда заинтересованы в финансировании мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности. В некоторых случаях ситуация усугубляется низким уровнем технологической дисциплины.

Серьезные опасения вызывает низкая квалификация персонала либо крайне недостаточное его количество, особенно на малых и средних предприятиях, где, в отличие от крупных, работа с кадрами поставлена не на должном уровне.

Проводимая на предприятиях реорганизация при смене собственника или проведении других структурных изменений негативно сказывается на уровне производственного контроля за обеспечением безопасности и противоаварийной устойчивости производств и объектов. Зачастую при закрытии предприятия в технологических установках остаются взрывоопасные, химически опасные вещества, что также не может не беспокоить надзорные органы.

- Какие меры необходимо принять для обеспечения промышленной безопасности?

- Основными задачами и мерами обеспечения промышленной безопасности являются: во-первых, своевременность проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах; во-вторых, оснащение опасных производственных объектов средствами противоаварийной защиты; в-третьих, обеспечение готовности эксплуатирующих организаций к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

Также большое значение для обеспечения промышленной безопасности имеет повышение качества подготовки специалистов и рабочих подконтрольных предприятий в учебных заведениях.

- Как бы вы оценили эффективность работы МТУ Ростехнадзора по ПФО?

- Управлениями проделана значительная работа по выполнению основных задач, функций по государственному надзору и контролю в сфере промышленной безопасности.

По итогам 9 месяцев 2007 года наблюдается качественный рост показателей деятельности Управлений Ростехнадзора по ПФО как единого механизма, нацеленного на решение поставленных задач в пределах установленных полномочий и компетенции.
Возросло количество проведенных обследований, проверок. Увеличилось число привлеченных к ответственности. И самое главное требовательность и результативность надзора возросли по сравнению с тем же периодом прошлого года и соответствуют установленным критериям эффективности.

Также среди достижений Управления в области промышленной безопасности можно отметить высокий уровень организации системы обучения специалистов и рабочих, обслуживающих опасные производственные объекты. Создана эффективно работающая система подготовки и аттестации персонала. Постоянно совершенствуется и расширяет свою деятельность единая система соответствия. Наша Федеральная Служба может гарантировать качество только тех экспертных организаций, которые добровольно аккредитованы в Ростехнадзоре, прошли единую систему оценки соответствия и имеют современные средства диагностики, квалифицированный персонал. Именно на такие организации мы будем делать ставку в нашей дальнейшей работе и убирать с рынка те организации, которые основной своей задачей  ставят вопросы бизнеса. Наиболее крупные из них «Нижегородский центр технической диагностики», «АЛЬТОН» (г. Ижевск), Самарский филиал «Оргэнергонефть» и др.
Огромная работа проведена Ростехнадзором по приведению производств и объектов в соответствие с действующими Правилами и Нормами  – на всех предприятиях разработан комплекс мер по снижению риска травм и аварий.
Активно внедряется непрерывный мониторинг технического состояния наиболее ответственного оборудования, особенно на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности (ОАО «Сибур-Нефтехим», ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез» и др.).

- Каковы планы и перспективы в работе МТУ Ростехнадзора по ПФО?

- На сегодняшний день особое внимание стоит уделить координации действий по снижению рисков незапланированных потерь, обусловленных авариями и случаями травматизма на поднадзорных объектах. Для этого необходимо анализировать причины аварийности и травматизма, тщательно разбирать инциденты, случаи нарушения технологических режимов, отказы технических устройств.

Также мы планируем совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать долгосрочные программы по замене ветхих тепловых сетей, отслуживших расчетный срок службы, и по оптимизации схем теплоснабжения.

Более того, взаимодействие в области промышленной безопасности с администрациями субъектов РФ в ПФО, органами исполнительной власти, прокуратурой, МЧС и другими структурами является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, ведь только объединив усилия, можно преодолеть и предотвратить непредвиденные ситуации.

Главную задачу на сегодняшний день мы видим в изменении мировоззрения руководителей и собственников предприятий по отношению к вопросам технологической безопасности. Чтобы они одним их приоритетных направлений своей деятельности считали обеспечение комплексной безопасности на своих предприятиях, отсутствие аварийности и травматизма, а это стабильная работа предприятия, хорошие экономические показатели предприятия и региона в целом. И в конечном итоге – жизнь и безопасность работников и специалистов и вообще всех граждан Приволжского федерального округа.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики