Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Визуальный осмотр индукционных тигельных печей

 
ООО «ИТЦ Промдокументация»:  ФИЛИППОВСКИЙ А.В.,  директор, эксперт в области  промышленной безопасности; ФИЛИППОВСКИЙ А.В.,  технический директор,  эксперт в области  промышленной безопасности

ООО «ИТЦ Промдокументация»: ФИЛИППОВСКИЙ А.В.
директор, эксперт в области промышленной безопасности; ФИЛИППОВСКИЙ А.В., технический директор, эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Первый блок — это каркас печи и установка. Постамент печи должен быть выполнен согласно эксплуатационной документации. Сварные швы, резьбовые соединения не должны иметь дефектов. На шкаф управления печи должен быть нанесен инвентарный номер. Согласно Приказу Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов» рабочая площадка печи по периметру должна иметь ограждение с перилами со сплошной отбортовкой по низу.
В соответствии с приказом Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656 на полу рабочей площадки возле печи должен присутствовать электроизолирующий настил. Печь должна быть оборудована световой сигнализацией о пуске, остановке печи.
На площадках управления и помещениях управления должны быть средства пожаротушения (приказ Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656). На рабочих местах должно присутствовать специальное место для инструментов. В нижней части кожуха печи должно находиться отверстие для аварийного слива металла. Металлический инструмент, применяемый при обслуживании индукционной печи, должен быть оснащен электроизолированными ручками из диэлектрического материала.
Второй блок — механизм наклона печи. Он должен осуществляться плавно, без рывков. На печи должны быть установлены конечные выключатели, а их работоспособность обеспечена (приказ Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656). В системе гидропривода механизма подъема (наклона) печи не должно быть потеков масла. Эксплуатация механизма наклона печи должна осуществляться так, чтобы на гидравлические устройства не попадал расплав (приказ Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656). При эксплуатации электрооборудование печи должно соответствовать следующим требованиям: корпус печи и шкаф управления заземлены согласно ПУЭ; водоохлаждаемые кабели герметичны; на шкафе управления должна присутствовать световая индикация включенного состояния оборудования, а также должен осуществляться контроль над напряжением, силой тока, коэффициентом мощности и активной мощностью печи; наличие сигнализации на подъем печи и на прорыв тигля.
Следующий блок — система пылегазоудаления. Она должна соответствовать следующим требованиям: наличие системы вытяжной вентиляции из рабочего пространства печи во время ведения плавки (приказ Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656); отсутствие порывов, деформаций, трещин на всасывающем зонте и трубопроводе системы вытяжки.
Система водоохлаждения печного оборудования состоит из систем охлаждения индуктора, гибких кабелей. В соответствии с приказом Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656 не допускается эксплуатация печей при наличии течей в системе водоохлаждения. Должен быть обеспечен визуальный контроль над непрерывным поступлением охлаждающей воды в индуктор. Не допускается крепление рукавов к штуцерам самодельными зажимами. 
Контрольно-измерительные приборы, автоматика и инструмент должны быть размещены безопасно для наблюдения и регулирования (приказ Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656). 

Литература
1. Приказ Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года № 656 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов».

г. Ульяновск, 1-й проезд Инженерный, д. 17, тел./факс: (8422) 26-33-68, 75-81-32, 75-82-14, 
е-mail: promdoc73@mail.ru

Все статьи рубрики