Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Виктор Савельев: «Наша задача не «гоняться» за деньгами, а создать максимально комфортные условия для инвестора»

 
САВЕЛЬЕВ Виктор Алексеевич, и.о. председателя Правительства Удмуртской Республики

САВЕЛЬЕВ Виктор Алексеевич
и.о. председателя Правительства Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Исполняющий обязанности председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Алексеевич Савельев рассказал о государственной политике в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, транспорте. 

Для модернизации экономики и инвестиционного прорыва нужны деньги и инфраструктура. Эти вопросы станут основными для исполнительной ветви власти республики. 

Инвестиции: проекты есть, но они не масштабные

Основа деятельности Правительства УР на перспективу — приток инвестиций в регион. Отметим, что эта работа поставлена на недостаточно высоком уровне, нет крупных и серьезных инвестиционных проектов, что, в частности, показала прошедшая Неделя инвестора в УР. Проекты есть, их много, но все они немасштабны и не приносят явной и значимой пользы региону. Поэтому задача Правительства в этой области — не «гоняться» за деньгами, а создавать максимально комфортные условия, чтобы эти деньги приходили в республику и работали на нее. 

Главное, что сейчас удалось сделать, — подписать Указ и.о. главы УР «Об утверждении инвестиционных стратегий в УР на период до 2025 года», где четко поставлены задачи по ежегодному наращиванию инвестиций: по базовым отраслям промышленности — на 9 %, по минтрансу — на 8 %, по минстрою — на 6 %. Это те минимальные показатели, которые позволят республике развиваться достаточно быстрыми темпами. Львиную долю из представленных инвестиционных проектов можно перенести в разряд государственно-частного партнерства, есть все основания для этого. Но основные инвестиции должны быть частными. 

Полусоциальные проекты наподобие строительства спортивных комплексов, оздоровительных центров — это задача государственно-частного партнерства. Строить подобные центры за счет бюджетных средств, когда много других насущных проблем, считается нецелесообразным.

В Удмуртии сделают акцент на поддержку крупного бизнеса

Если говорить о развитии промышленности в настоящее время, то можно отметить, что промышленные предприятия занимаются обновлением основных производственных фондов. У них есть свои инвестиционные программы, но их недостаточно. Отметим, что существуют серьезные проекты и программы по поддержке малого и среднего бизнеса. В дальнейшем нужно направить усилия также на поддержку крупного бизнеса. Поэтому нужно думать и над законодательной основой, и над возможностью работы федеральных органов власти, для того чтобы в сферу крупного бизнеса привлечь максимальные инвестиции. Нужно очень быстро перевооружиться, чтобы достичь тех темпов планового роста, которые закладываются в программу социально-экономического развития.

Что касается работы промышленности по базовым направлениям, то показатели по росту объемов неплохие. Темпы роста промышленного производства составляют по разным отраслям от 101 до 107-108 %, но индекс промышленного производства несколько отстает — 95-96 %. Существует несколько причин. Объективные: начало года, подписание контрактов и то, что еще пока производство только начато, нет его результатов. Но в этом году ожидается, что рост объемов промышленного производства будет не менее 6 %. Для этого есть все предпосылки. За счет роста объемов промышленного производства в бюджет республики будет поступать базовый налог на прибыль.

Промышленные предприятия будут напрямую закрепляться за соответствующими профессиональными образовательными учреждениями

Дальнейшее направление соц-иально-экономического развития УР — это качественный рост производства, приобретение новой техники, автоматизация процессов, новый качественный уровень специалистов, новый уровень образовательной деятельности. 

Что касается образования, то в части среднеспециального образования сейчас остались одни техникумы, нет училищ. И кадры есть, и помещения есть, но сегодня материально-техническая база техникумов не позволяет готовить специалистов высокой квалификации, потому что в техникумах стоят станки и оборудование, которое выпускалось 10-20 лет назад. Очевидно, чтобы обучить специалистов на этом оборудовании, чтоб они работали потом на предприятии на немецком или японском оборудовании, — почти нереально. 

Поэтому сейчас промышленные предприятия будут напрямую закрепляться за соответствующими профессиональными образовательными учреждениями, для того чтобы поставлять часть оборудования в соответствующие техникумы. Более того, существуют специальные программы по поставкам в образовательные учреждения техники, в том числе зарубежного оборудования, когда оно идет на образовательные цели — для того чтобы на нем обучать людей, а затем в дальнейшем готовых специалистов отсылать на производство. Сегодняшняя статистика говорит о том, что предприятиям, к сожалению, приходится доучивать специалистов у себя на производстве.

Нефтяная отрасль: добывать меньше, чем в пиковый год, нельзя

Что касается развития нефтяной отрасли, то объем добычи в республике за четыре месяца можно отметить как стабильный по сравнению с уровнем прошлого года: практически нет никаких изменений. Надеемся, что во второй половине года будет небольшой рывок в сфере добычи нефти, поскольку планируются к внедрению достаточно обширные инвестиционные программы в ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Белкамнефть». Заметим, что уровень прошлого года был пиковым — 10 млн 860 тыс. тонн. Мы должны добыть нефти не менее этой цифры.

Федеральное финансирование программы по газомоторному топливу

Очень важное направление, которое активно начинает реализовываться в УР, — это энергосбережение. В республике есть своя программа энергосбережения, она активирована с 2014 года и в сфере финансирования, и в сфере работы с федеральными органами власти. Получено финансирование из федерального бюджета на реализацию этой программы. Кроме того, в настоящее время реализуется программа по газомоторному топливу, которая позволит все транспортные средства, обслуживающие население, перевести на газ.

В Удмуртии дополнительно выделено 550 млн рублей на ремонт дорог

Задачи, поставленные в сфере дорожного строительства и.о. главы республики, реализуются сейчас в реальных проектах. В настоящее время, к примеру, идет расширение и ремонт улицы К. Маркса в г. Ижевске. Отметим, что на дороги в этом году дополнительно выделено 550 млн рублей, по всем городам и районам республики также выделены определенные средства. 

Все статьи рубрики