Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Важно повышать финансовую и административную ответственность за нарушения требований охраны труда

 
ФЕФИЛОВ  Сергей Самонович, министр труда Удмуртской  Республики

ФЕФИЛОВ Сергей Самонович
министр труда Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Е жегодно прямые экономические потери из-за неудовлетворительных условий и охраны труда в России достигают порядка 2 трлн рублей. «Сегодня важно повышать финансовую и административную ответственность работодателя за несоблюдение требований охраны труда», — отмечают представители федеральной власти. Специалисты данной области в Удмуртии поддерживают эту политику, подчеркивая, что охрана труда должна быть направлена на предотвращение производственного травматизма и профзаболеваний.
В ходе заседания обсуждался комплекс вопросов, ключевыми из которых стали следующие: состояние охраны труда и промышленной безопасности на ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ); уровень профессиональной заболеваемос-ти в Удмуртии; общая оценка условий и охраны труда на предприятиях республики. В течение 2011 года и I квартала 2012 года на ФГУП «Ижевский механический завод» в области охраны труда был проведен ряд важных мероприятий. В частности, обучение и аттестацию по охране труда прошло 374 руководителя и специалиста и 23-х уполномоченных по охране труда, в I квартале 2012 года обучено и аттестовано 126 руководителей и специалистов. Заключен коллективный договор на 2012-2013 гг., регулирующий социально-трудовые отношения на предприятии, в рамках которого разработано соглашение по охране труда с перечнем мероприятий и улучшению безопасности труда, сроки, стоимость их осуществления, ответственные лица. Затраты на выполнение соглашения по охране труда на 2012 год составляют 2 345 700 рублей. Также проведено 70 «Дней охраны труда», 10 комплексных проверок состояния охраны труда и промышленной безо-пасности в подразделениях и две комплексные проверки за I квартал 2012 года.
В 2011 году на предприятиях произошло 27 несчастных случаев, в том числе три тяжелых, в I квартале 2012 года — шесть несчастных случаев на производстве. Основными причинами несчастных случаев явились нарушения пострадавшими требований охраны труда (37 %) и недостатки в организации производства работ (29,5 %). 
Удмуртским территориальным отделом по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Рос-технадзора в конце 2010 года была проведена комплексная проверка соблюдения обязательных требований промышленной и энергетической безопасности на ФГУП «Ижевский механический завод», в ходе которой выявлено 78 нарушений. По результатам привлечено к административной ответственности в виде штрафа девять инженерно-технических работников.
Среди наиболее характерных нарушений можно выделить: несвоевременное проведение необходимых испытаний и технических освидетельствований (диагностирования) технических устройств, отсутствие проверки и ремонта средств измерений и безопасности. В ходе пов-торной проверки, проведенной в апреле 2011 года, в части выполнения ранее выданного предписания было установлено неполное выполнение требований. На сегодняшний день нарушения полностью устранены.
Кроме того, Удмуртской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах в соответствии с планом работы на 2011 год совместно с Государственной инспекцией труда в УР была проведена проверка соблюдения ФГУП «ИМЗ» законодательства об охране труда. В ходе рейда выявлены нарушения законодательства об охране труда в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также в части обу-чения и инструктирования работников по охране труда. По результатам проведенной проверки в адрес Гос-трудинспекции в УР было направлено четыре постановления о возбуждении дел (административные правонарушения).
В 2012 году три должностных лица, виновных в происшедшем тяжелом несчастном случае с работником завода в 2011 году, привлечены Гострудинспекцией в УР к админис-тративной ответственности за нарушение законодательства по охране труда в виде штрафа на общую сумму 6000 рублей.
О ситуации, связанной с профессиональной заболеваемостью работников на предприятиях и мерах по ее снижению, доложил в ходе совещания заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по УР Александр Анатольевич Горев. За период 2007–2011 гг. в Удмуртской Республике зарегистрировано 182 случая хронических профессиональных заболеваний у работников, в том числе у женщин — 52 случая (29 %). Показатель профессиональной заболеваемости в 2011 году в регионе составил 0,58 на 10 000 работников (по организациям всех форм собственности), что ниже показателя по РФ более, чем в три раза (в 2007 году — в 2,4 раза). За последние пять лет в Удмуртии отмечается тенденция снижения показателя профессиональной заболеваемости на 12 %.
Одними из основных мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний, являются предварительные и периодические осмотры работников, а к числу важных показателей качества профилактики профзаболеваний относят соотношение заболеваний, выявленных в процессе проведения осмотров, и при обращении в лечебно-профилактическое учреждение самого работающего. В 2011 году у большинства работников предприятий Удмуртии профзаболевания выявлялись при обращении за медицинской помощью (свыше 60 %), а не при проведении профилактических осмотров.
Благодаря предпринятым мерам  в области охраны труда на территории республики удалось снизить количество пострадавших работников на производстве на 7,7 %, число хронических профессиональных заболеваний — на 20 %, увеличить охват периодическими медицинскими осмотрами, а также повысить качество оценки рабочих мест по условиям труда. На 43 % повысилось количество организаций, проводящих аттестацию рабочих мест.

Все статьи рубрики