Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Удмуртии внедряются уникальные технологии очистки сточных вод

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Статистика ошеломляюща: ежегодно в водные объекты России сбрасывает­ся до 52 куб. км сточных вод. Ущерб от загрязнения оценивается в 70 млрд рублей.
Особенно остро эта проблема стоит на территориях размещения коттеджных поселков и садово-дачных товариществ. Как правило, такие населенные пункты лишены возможности подключения к системе централизованной или наружной канализации. Потому здесь распространены факты того, что стоки напрямую выводятся в водоемы. 
 
Прямая угроза 
Такая ситуация может привести к экологической катастрофе, считают эксперты. Многие во­дое­мы из-за загрязнения уже утратили свое значение как объекты рыбохозяйственного и питьевого водопользования. С каждым днем возрастают риски экологической деградации «здоровых» водных горизонтов.  
«Водная проблема» негативно влияет и на здоровье человека. Питьевая вода из загрязненных источников – причина вирусных инфекций. Ее потреб­ление увеличивает риски воздействия на организм токсичных и канцерогенных веществ.  

Опыт показывает, что комплексы биологической очистки сточных вод, предлагаемые ООО «УралПромКомплект», быстро и качественно справляются с очищением стоков – и в крупных, и в небольших населенных пунктах. В целом система работает «под ключ» – процесс очистки охватывает не только биологическое окисление стоков, но и их доочистку и обеззараживание. 

Прогрессивные технологии
Специалисты уверены, что ситуация может в корне измениться за счет массового внедрения в коттеджных и дачных поселках комплексов очистки сточных вод. Уже сегодня при разнообразии методов существуют технологии-лидеры, позволяющие максимально качественно осуществлять очистку бытовых стоков. Это технологии комплексной биохимической очистки. Их уникальность в том, что они позволяют достигать природоохранных норм с высокой экономической эффективностью. 
В Удмуртской Республике такие революционные технологии продвигает ООО «УралПромКомплект». Компания предлагает современные комплексы по биологической очистке сточных вод, разработанные на основе мирового опыта. Эти системы имеют принципиальные преимущества перед другими типами очистных сооружений. Вот лишь основные из них:
- процессы очистки идут в замкнутых резервуарах без контакта с окружающей средой;
- компактная площадь застройки;
- внутренние элементы станции выполнены из современных полимерных материалов;
- дистанционный контроль снижает затраты на персонал;
- система эффективно рабо­тает в любых климатических условиях и типах грунта;
- длительный срок эксплуатации;
- уникальная схема очистки минимизирует возможные аварийные ситуации. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, д. 154, тел.: (3412) 600-618, 600-619, www.uralpk.net

Все статьи рубрики