Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Татарстане привлекают к ответственности за работу без лицензии

 
ГИЛЬМАНОВА  Эльмира  Магасумьяновна,  юрист Приволжского управления Ростехнадзора

ГИЛЬМАНОВА Эльмира Магасумьяновна
юрист Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственным инспектором Ростехнадзора было проведено обследование состояния промышленной безопасности при эксплуатации химических и взрывоопасных производственных объек­тов (участка транспортирования опасных веществ, склада ГСМ, объектов использования аммиачной воды, использования серной кислоты), расположенных в г. Буинс­ке, без соответствующей лицензии. Тем самым нарушены требования ст. 6 ФЗ-116 от 04.12.2006 г. «О лицензировании отдельных видов дея­тельности».
Рассмотрев представленные по делу документы, заслушав представителей заявителя, суд счел требования заявителя, подлежащими удовлетворению по нескольким основаниям.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам  относится деятельность, на осуществление которой на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с подп. 28, 30 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производст­венных объектов и химически опасных производственных объектов подлежит лицензированию.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безо­пасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ. Данная норма содержит общее требование к эксплуатации опасного производст­венного объекта и является отсылочной к нормам действующего законодательства Российской Федерации в области лицензирования.

Лицо (представители ОАО «Буинский сахарный завод»), привлекаемое к ответственности, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явилось, отзыв представлен не был, ходатайств не заяв­лено. 

В ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предус­мотрено, что опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные произ­водственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону. Согласно положению ст. 9 п. 1 Федерального закона № 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопаснос­ти, подлежащего лицензированию в соответст­вии с законодательством РФ.
Из материалов дела очевидно, что лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов у общества отсутствовала.
Осуществление предпринимательской деятельности без специаль­ного разрешения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб­лей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.
Содеянное предприятием пося­гает на установленный нормативными правовыми актами порядок общест­венных отношений в сфере предпринимательской деятельнос­ти, а также правила разрешительной системы, установленные в целях охраны здоровья населения, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, поэтому его нельзя отнести к малозначительным правонарушениям.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о наличии оснований для привлечения ОАО «Буинский сахарный завод» к ответственнос­ти за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в минимальном размере 40 тыс. рублей в доход государства. 

Все статьи рубрики