Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Татарстане и Чувашии будет улучшена работа по очистке воды

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Состояние водных ресурсов 
Чувашской Республики

По комплексному показателю степени загрязнения поверхностных вод, водные объек­ты, расположенные на территории ЧР, относятся к «загрязненным» и «очень загрязненным». Качественный и количественный состав ингредиентов, растворенных в воде, изменяется мало.
Так, в 2010 г., по данным Государственного учреждения «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в водных объектах бассейна р. Волги характерными загрязняющими веществами являлись азот аммонийный, азот нитритный, трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК, легкоокис­ляемые органические вещества по величине БПК5, железо общее.
Основным фактором, влияющим на загрязнение водных объектов ЧР, является межсубъектный перенос загрязняющих веществ с вышележащих субъектов Российской Федерации. 
На территории ЧР сброс сточных вод в водные объекты осуществляют 104 очистных сооружения (ОС), из них биологической очистки – 63. 
Большая часть очистных сооружений морально устарела, находится в крайне неудов­летворительном техническом состоя­нии (60 %), требуют срочной модернизации 47 % мощностей. Кроме того, многие из них перегружены, что приводит к несоблюдению технологического режима очистки. Эффективность очистки подавляющего большинства водоочистных и канализационных сооружений не соответствует нормативным требованиям.
Для снижения негативного воздействия на поверхностные водные объекты в респуб­лике ведется строительство новых, реконст­рукция и капитальный ремонт действующих очистных сооружений в рамках реализации республиканской целевой программы «Обес­печение населения ЧР качественной питьевой водой на 2009-2020 гг.», принятой Указом президента ЧР от 2 декабря 2008 г. № 123.

Реконструкция биологических очистных сооружений ЧР
С 2010 г. в республике начата реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска, на которых проходят очистку сточные воды двух крупнейших городов республики – Чебоксар и Новочебоксарс­ка, где образуется более 80 % объемов сточных вод республики.
Реконструкция предусматривает строительство и пуск в эксплуатацию новой технологической линии на 100 тыс. м3/сутки очистки и обеззараживания сточных вод и обработки осадка.
В результате реализации проекта будет достигнуто качество очистки сточных вод, соот­ветствующее требованиям, предъявляе­мым к рыбохозяйственным водоемам. Масса загрязняющих примесей, сбрасываемых в р. Волгу, снизится на 2186,2 тыс. условных тонн в год, то есть более чем на половину от поступающей в настоящее время массы (3860,0 тыс. условных тонн в год). Внедрение технологии ультрафиолетового обеззараживания очищенных сточных вод предотвратит ежегодный сброс в р. Волгу 223,4 тонн хлора.
Предотвращенный экологический ущерб от реализации проекта составит около 19 млрд рублей. 
При реализации проекта будут применены современные технологии утилизации осадка методом сушки по турбо-технологии итальянской фирмы «VОММ», что позволит уменьшить массу осадка до 10 раз. За счет высокой температуры осадок будет одновременно сушиться и обеззараживаться. Высушенный осадок, с учетом предложений экспертов Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN), будет использоваться для рекультивации Пихтулинской свалки (г. Чебоксары) и в качест­ве подстилающего слоя на новом полигоне твердых бытовых отходов для гг. Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

С 2010 г. в Чувашской Республике начата реконструкция биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска, на которых проходят очистку сточные воды двух крупнейших городов республики – Чебоксар и Новочебоксарска.

Экология водных ресурсов 
Республики Татарстан

Ежегодно в поверхностные водные объек­ты РТ сбрасывается более 600 млн м3 сточных вод. При этом эффективность ОС республики относительно установленных требований по качеству очистки состав­ляет от 40 до 90 %. Необходимо отметить, что плохое техническое состояние и низкая эффективность работы ОС обусловлены длительным сроком их эксплуатации. 
Статьей 60 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах), а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.
Пунктом 4 статьи 35 Водного кодекса установлено, что количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод, в водных объектах, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на вод­ные объекты.
Сточные воды, сбрасываемые нефтеперерабатывающими, нефтехимическими, коксохимическими заводами, содержат как нефтепродукты, так и аммиак, альдегиды, смолы, фенолы и другие вредные вещества. Вредоносное действие сточных вод этой группы заключается, главным образом, в окислительных процессах, вследствие которых уменьшается содержание в воде кислорода, увеличивается биохимическая потребность в нем, ухудшаются органолептические показатели воды.
Опасным загрязнителем промышленных вод является фенол, который резко сни­жает биологические процессы водоемов, процесс их самоочищения, вода приобретает специфический запах карболки. Фенол содержится в сточных водах многих нефтехимических предприятий и коксохимических производств. 
Нейтрализация, как изобретение, относится к нефтехимической промышленности, а именно к обработке кислых сточных вод, содержащих металлы, и может быть использована на установках химического и нефтехимического синтеза, использующих кислотные металлсодержащие катализаторы.
Для очистки нефтезагрязненных сточных вод от растворенных и коллоидных примесей на нефтеперерабатывающих заводах применяют отстаивание, флотацию, биологические методы. Однако не всегда эти процессы позволяют очистить воды до нормативных значений даже на современных производственных сооружениях. 
Например, эффективность работы БОС ОАО «Казаньоргсинтез» составляет по фенолу – 99,80 %, БПК5 – 97,64 %, ХПК – 91,11 %, взвешенным веществам – 91,88 %, СПАВ – 81,03 %.

Состояние водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, остает­ся неудов­летворительным, источниками интенсивного загрязнения водных объектов продолжают оставаться недостаточно очищенные стоки организаций.

Замкнутые циклы водоснабжения
Одним из направлений работы по охране водных ресурсов является переход на замкнутые циклы водоснабжения, при которых очищенные сточные воды не будут сбрасываться, а станут многократно использоваться в технологических процессах.
Например, с целью снижения техногенного воздействия на окружающую среду филиа­лом ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1 выполнена реконструкция системы промышленно-ливневой канализации, в итоге которой поверхностный сток со всей территории Казанская ТЭЦ-1 организован в сис­тему ливневой канализации и направляется на очистные сооружения для очистки и дальнейшего использования в технологическом цикле станции. Таким образом, полностью прекращен сброс загрязненных сточных вод промышленно-ливневой канализации Казанской ТЭЦ-1 в озеро Средний Кабан.
По причине огромного разнообразия промышленных объектов и индивидуального состава каждого объекта, единого решения очистки сточных вод не существует. 
Однако общее требование к этой проблеме – это максимальная локализация установок водоочистки на местах образования стоков для возврата очищенной воды и ценных компонентов в повторное использование.
Одно из лидирующих мест по объемам оборотного и повторного водоснабжения зани­мает ОАО «Нижнекамскнефтехим» – 1527 млн м3, что составляет 29 % от общего объе­ма.
Таким образом, разработка и применение новых технологий, организация оборотного и повторного водоснабжения, увеличение эффективности очистки сточных вод от растворимых и дисперсных органических загрязнений должны входить в приоритетные направления работы предприятий-водопользователей.

Очистка питьевой воды
Поверхностные источники используют­ся для питьевого водоснабжения гг. Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Нурлата, Менделеевска, Мензелинска, Альметьевска и других населенных пунктов. Подача воды в целях питьевого и хозяйственно-бытового назначения в коммунальную сеть из поверхностных источников составляет более 80 % от всего подаваемого объема.
В соответствии с данными территориаль­ного органа Федеральной службы госу­дарственной статистики по РТ на начало 2010 г. число населенных пунктов, имеющих водопровод: городов – 22 (100 % от общего числа); поселков городского типа – 18 (100 %); сельских населенных пунктов – 1992 (66,4 %).
Установленная производственная мощность водопроводов в республике состав­ляет 2,8 млн м3/сутки, установленная мощность водопроводных очистных сооружений – 1,4 млн м3/сутки (все девять поверхностных водозаборов питьевого назначения имеют станции очистки воды; кроме того, эксплуатируются три станции доочистки воды), организациями водопроводно-канализационного хозяйства реализуется около 1,2 млн м3/сутки хозяйственно-питьевой воды. 
Вместе с тем анализ показывает, что состояние водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, остается неудовлетворительным, источниками интенсивного загрязнения водных объектов продолжают оставаться недостаточно очищенные стоки организаций, в том числе коммунального хозяйства. 
В республике эксплуатируются около 100 очистных сооружений канализации (ОСК). Их установленная пропускная способность составляет 1,7 млн м3/сутки (используется лишь около 50 % установленной мощности). 
Обеспечить высокое качество очистки сточных вод не позволяет изношенность оборудования ОС. Износ систем водоотведения достигает 50 %, более 40 % очистных сооружений канализации эксплуатируются более 20 лет и морально устарели, работают с низкой эффективностью очистки и обеззараживания, с перегрузкой, требуют замены и реконструкции. В ряде населенных пунктов республики ОС отсутствуют. 
За счет подземных вод обеспечивается хозяйственно-питьевое водоснабжение городов с населением менее 100 тыс. человек, из которых наиболее крупные – Зеленодольск, Лениногорск, Бугульма, Бавлы, Чистополь, Заинск. 
На качество подземных вод на территории республики отрицательное воздействие оказывают объекты промышленности (в том числе нефтедобывающего комплекса), сельскохозяйственной и коммунальной отрасли, а также существуют участки несоответствия санитарным нормам природного состава подземных вод (повышенное содержание показателей: общей жесткости, общего железа, марганца, сухого остатка и других). 
В республике внедряются современные и эффективные технологии. Например, на водоподготовке в г. Елабуге внедрена сис­тема «Лазурь» (ультрафиолет и ультразвук). В г. Нижнекамске завершено строительство станции очистки воды, позволяющей обес­печить выполнение современных нормативов качества питьевой воды (предусмот­рено ультрафиолетовое излучение, стадия коагуля­ционной обработки воды отстаиванием, скорые и угольные фильтры, озонирование, фторирование). Город Альметьевск начал получать воду, прошедшую дополнительную очистку на введенной в эксплуатацию в конце 2009 г. станции доочистки воды, с мая 2010 г. введена станция водоподготовки, что позволило для обеззараживания воды жидкий хлор заменить на гипохлорит натрия, введена станция доочистки воды в п.г.т. Джалиль Сармановского района. В декабре 2011 г. планируется завершить строительство станции обезжелезивания для г. Зеленодольска.
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ осуществляет надзор и контроль в сфере эксплуатации систем жизнеобеспечения населения.
В целях улучшения качества услуг водоснабжения и водоотведения в республике реа­лизуются программы «Модернизация объек­тов коммунальной инфраструктуры» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» и долгосрочная целевая программа «Развитие водопроводно-канализационного хозяйства и систем теплоснабжения в коммунальном комплексе Республики Татарстан на 2009-2015 гг.», финансирование которых предполагает использование различных источников.
Следует отметить, что в настоящее время проходит согласование проект программы «Улучшение водоснабжения и водоотведения населения РТ на 2012-2015 гг. и перспективу до 2020 г.» в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».

Материалы предоставлены Минис­терством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Управлением РПН по Республике Татарстан, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. 

Все статьи рубрики